ФК Обернойланд – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

В первом раунде Кубка Германии Боруссия не оставила ни единого шанса представителю 4-й лиги, ФК Обернойланду 3:0 (2:0). Разница в классе команд сразу бросилась в глаза. Три безответных гола от Ройса, Блащиковски и Перишича позволили обладателю дубля шагнуть в следующий раунд данного соревнования.

Обернойланд – BVB

Около 20.000 зрителей собралось на Везерштадионе в Бремени, игру им приходилось наблюдать при 30-градусной жаре (в тени, а на поле были все 40). Тем не менее, команды постарались порадовать зрителей, если не высокими скоростями, то хотя бы опасными моментами. 13:3 – статистика поданных угловых, в пользу BVB. 27 против 3 – удары по воротам, догадайтесь с одного раза в чью пользу.

Боруссия Дортмунд третий раз в истории начала защиту титула обладателя Кубка Германии (прошлые разы были в 1965 и 1989 годах). Для ФК Обернойланда, выступающего в Северной Региональной Лиге, это седьмая попытка старта в данном соревновании за всю 64-летнюю историю клуба.

Матса Хуммельса решили поберечь, хотя он и поехал с командой в Бремен, но Юрген Клопп здоровье своих ребят ставит превыше всего. Для дополнительной уверенности тренерский штаб прихватил на скамейку запасных Гюнтера. В основе вышел Фелипе Сантана. Ещё одно изменение (по сравнению с игрой на Суперкубок) – это рокировка между Перишичем и Гросскройтцем (второй играл с Баварией, теперь оказался в запасе). Вернулся в основу капитан команды, Себастьян Кель (заменил Морица Ляйтнера). Единственный травмированный – Свен Бендер, он сможет помочь BVB только в середине сентября.

Непроходимый Шмельцер

Номинально Боруссия игра своей любимой схемой 4-2-3-1, соперник выстроился 4-4-2 с глубоко посаженными флангами. Ввиду закрытой игры и постоянного контроля мяч, Дортмунд порой выстраивался 3-5-2 – в центральный круг (к двум центрбэкам) опускался Кель, а на острие, практически на одной линии играли Левандвоски и Ройс.

ФК Обернойланд не стал удивлять соперника, а просто расположился на своей половине поля, отдав Дортмунду инициативу, мяч, пространство, и дальше по списку. Хотя на первых минутах хозяева поля постарались провести несколько быстрых атак, но они, ни к чему не привели.

Боруссия довольно быстро нащупала слабость в построениях соперника. Блащиковски (теперь именно такое слово написано на его футболке сзади, а не прозвище «Куба») получил дальнюю передачу (кажется отдавал её Суботич), избежал офсайда и послал прыгающий мяч над выскочившим вратарём – увы, снаряд пролетел мимо (8.).

Первый звоночек должен был разбудить футболистов в красных футболках, но следующая комбинация, откровенно вскружила им голову. На 10-й минуте Кель в центре поля отдал мяч в направлении Ройса и Левандовски. Марко пропускает и бежит в штрафную – Роберт в касание отдаёт ему пас – а дальше дело техники. Ройс на замахе уходит от голкипера и закатывает мяч в пустые ворота, 1-0! Шикарная комбинация, на высокой скорости, и без лишних движений!

ФК Обернойланд снова попытался атаковать, но все попытки заканчивались далеко неточными ударами (если, то ударами можно было назвать) или неточными подачами. Любой штрафной на половине BVB соперник старался разыгрывать прямыми забросами в штрафную площадь – единственный призрачный шанс, а что поделать? – по другому играть не дают.

Обладатель дубля не спешил тратить силы, и довольно вальяжно, размеренно раскатывал мяч в центре поля, если появлялась какая-то возможность – ускорялись фланги или десятка, Ройс, однако взвинчивать тем никто и не думал.

Роберт поздравляет Ройса

Опасный штрафной удар почему-то выполнил Иван Перишич, у хорвата великолепный удар, но Марко Ройс уже показал, как он умеет забивать в игре с Вердером. Мяч был установлен почти в той же точке, даже чуть ближе. Перишич выстрелил над воротами (34.).

Время понемногу шло к перерыву, как Дортмунд забил второй гол. На 38-й минуте очередная классная комбинация удалась Чемпиону. Перишич сместился с левого фланга в центр и дальней диагональной передачей нашёл на краю штрафной площади Пищека. Лукаш мягко головой сбросил мяч Блащиковски, который подработал себе (убрав препятствие в виде защитника) и точным ударом поразил дальний нижний угол ворот, 2-0! Комфортный перевес достигнут!

В конце первого тайма ещё одну комбинацию закрутили поляки: Пищек и Куба выводили на удар соотечественника, Левандовски, однако подставленная нога кого-то из соперников, спасла Обернойланд от третьего гола.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Разве что хозяева смогли пару раз опасно прострелить, в одном эпизоде Вайденфеллер получил удар коленями в грудь, когда он сыграл на опережение, а соперник, шедший на мяч, затормозить уже не смог.

Юрген Клопп начал делать замены Гётце вышел вместо Ройса, которому тренер дал отдохнуть, не будем забывать, что Марко отбегал 90 минут за сборную Германии двумя днями ранее.

Капитан ведёт партнёров

На поле старался тот, кто должен был доказывать своё право тренеру на попадание в стартовую обойму – Гётце и Перишич, первый пытался поднимать темп, обыгрывал один в один, отдавал обостряющие передачи. Второй – сначала, после передачи Суботича попал в перекладину, а чуть спустя обыгрался с Гётце, Марио на Кубу, и обратно Перишичку, который уже на всех парах бежит в штрафную по своему левому флангу. Напрашивалась передача на партнёра, но хорват, будучи под острым углом, внешней стороной стопы зарядил мяч мимо ушей голкиперу, 3-0! Дело сделано!

Последнее 15 минут вместо Левандовски отыграл Шибер. Юлиан обязан был забивать 4-й мяч после передачи Гётце. Он примерно также выходил на ворота Баварии, мяч удобно ложился под левую ногу. Однако тогда он решил бить низом в дальний угол, а сейчас пробил на силу выше ворот. Такое ощущение, что растерялся, но он же нападающий, а не центральный защитник. Странное решение.

В итоге 3-0. Дортмунд проходит во второй раунд Кубка Германии. Следующий соперник станет известен после жеребьевки 25 августа.

В следующую пятницу (24 августа, начало в 21:30 по Киеву) BVB откроет домашним поединком против бременского Вердера 50-й сезон Бундеслиги! Все билеты на Вестфаленштадионе уже давно распроданы!

ФК Обернойланд – Боруссия Дортмунд 0:3 (0:2)

ФК Обернойланд
: Мандич – Адевунми, Хессель, Ф.Муззичато, Йосель – Сеидель (63., О.Актас), Крогернан – Киликаслан (73., Б.Муззикато), М.Актас (57., Зенгин), Миннс – Лаабс

Боруссия Дортмунд
: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Ф.Сантана, Шмельцер – Кель, Гюндоган – Блащиковски (84., Гросскройтц), Ройс (64., Гётце), Перишич – Левандовски (69., Шибер)

Голы
: 0:1 Ройс (10., Левандовски), 0:2 Блащиковски (38., Пищек), 0:3 Перишич (67., Блащиковски)