Дюссельдорф – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Между полуфиналами ЛЧ BVB одержали свою 6-ю победу кряду в Бундеслиге! Фортуна ничего не смогла поделать с резервным составом команды Юргена Клоппа, уступив 2-1 (1-0). Голами отметились Шахин и Блащиковски, в ответ забил Бодзек, незадолго до финального свистка. Лангерак в компенсированное время «вытащил победу» с линии ворот!

Фортуна - Дортмунд

54.600 зрителей присутствовало на Эсприт-Арене в Дюссельдорфе (аншлаг). Сектор болельщиков дортмундской Боруссии был как всегда внушителен. Фанаты увидели довольно равную игру в первом тайме (учитывая каким составом играла BVB), и чудо гол Нури Шахина, забросивший мяч за шиворот Гиферу с 30 метров (20.., 1-0). Во второй половине на поле вышел польский дуэт (Левандовски / Блащиковски) и быстро организовал второе взятие ворот: Куба (70., 2-0). Последние минуты стали напряжёнными после гола Бодзека на 88-й минуте (2-1), однако уверенная игра Лангерака в рамке, не позволила хозяевам поля избежать поражения!

Потеря 2-х очков в первом круге, обязывали вторую команду турнирной таблицы взять «положенное» на выезде. Дортмунд – вторая лучшая гостевая команда чемпионата (одно поражение за 13 поединков), ехал в Дюссельдорф к одной из худших команд второго круга (всего 9 очков они набрали после паузы). Хотя дома Фортуна имела неплохую статистику: пять побед, шесть ничьих и четыре поражения. Боруссия выиграла только одну из пяти последних игр в Дюссельдорфе.

Фортуна пред игрой лишилась двух, далеко не основных, исполнителей: Рамирез и Омае. Учитывая неважные результаты, Норберт Майер, перетряхнул состав, особенно в атакующей линии.

Хорошее настроение на скамейке запасных BVB

Дортмунд приехал без Пищека (проблемы с пахом), Гюндогана (боли в связках шеи) и Гётце (мышечные проблемы) – всё это не столько травмы, как лишняя возможность дать ведущим исполнителям отдохнуть. В сравнении с игрой против Мадрида, Юрген Клопп, сделал 10 (!!!) замен в стартовом составе: в наказание за плохую игру, из основных игроков на поле вышел только Хуммельс. Примерно как против Аугсбурга: в опорной зоне сыграли Шихин / Кель, а в атаке Хофманн / Ляйтнер / Биттенкурт, на острие Шибер. В оборонное: Кирх, Сантана, Хуммельс, Гросскройтц, в рамке – Лангерак.

Дюссельдорф решил изменить своей схеме 4-2-3-1, и применил вариант с двумя нападающими, для прессинга дортмундских зачинателей атак: 4-2-2-2. Вторым нападающим выступил Илсо. Боруссия расположилась классической схемой 4-2-3-1, часто атакующая троица меняла свои номинальные позиции.

Фортуна начала ударно. Соперник своим составом благоприятствовал, а по большому счёту сейчас хозяевам поля нужно против всех играть на победу, чтобы не вылететь во вторую Бундеслигу. Боруссии понадобилось время на адаптацию, ведь похожий состав выходил только раз – против Аугсбурга.

Попытка Беллингхаузена заработать пенальти нечестным путём

На 4-й минуте провалился левый фланг Гросскройтца. Дюссельдорфский Шахин (Дани) выполнил прострел на Беллингхаузена, который вместо того, чтобы пробить решил уходить в сторону, а когда ему в ноги бросился Лангерак – красиво рисовал пенальти. Майер не поверил, показав продолжать играть. Австралийский вратарь часто уже привозил подобным образом пенальти (опрометчиво бросаясь в ноги), но на сей раз, если касание и было, то очень незначительное. По-хорошему Беллингхаузен заслуживал жёлтой карточки за свои актёрские штучки.

Через две минуты (6.) Илсо перехватил инициативу своего партнёра, и похожим образом старался заработать опасный штрафной удар на линии штрафной площади. Однако его откровенное врезание в ногу Кирха судья проигнорировал.

Ударная 10-минутка закончилась третьим неплохим моментом у ворот Лангерака. Провалился правый фланг Кирха (фланги BVB явно просели вначале поединка), откуда Беллингхаузен выполнил прострел на Дани Шахина, Хуммельс не успел за рывком, но своим броском смутил нападающего, тот в касание направил мяч мимо ближней штанги.

Были ещё безадресные подачи с флангов. Все эти моменты сложно назвать «голевыми», однако 1-2 можно в таковые записать. Боруссия в это время не могла даже добраться до владений Гифера, что уже говорить об опасности. Часто грешили неточными передачами, чувствовалось некоторое непонимание.

1-0! Шикарный голешник от Нури Шахина!

Только к 19-й минуте Дортмунд организовал голевое наступление – атакой это сложно назвать. Хофманн подкараулили Балогуна на левом фланге, тот уже думал мяч уходит за линию поля, но когда к нему побежал Хофманн и в ступил в борьбу, защитник Фортуны растерялся и упустил мяч на угловой. Гифер неудачно выше перехватывать верховой мяч, в итоге Хуммельс ногой направил его в створ, по пути Шибер подрезал головой, но круглый предмет лизнув штангу, улетел за пределы поля!

Сразу же после этой атаки Гифер выбил мяч от своих ворот (20.). В центре Нури Шахин перехватил сферу, и начал быструю контратаку. Хофманн пробежал несколько метров, отдал на Шибера, через него мяч дошёл до Ляйтнера. Казалось, вот-вот соперник мяч перехватит. Ляйтнер до мяча не добрался, Биттенкурт помешал нормально выбить Балогуну. Подхватил Кель, снова на Ляйтнера, тот проткнул дальше, ведь его уже сбивали. Нури Шахин, без раздумий зарядил прямо по воротам – такого никто не ожидал, ведь до ворот было 30 метров (или больше). Неожиданным удар стал даже для Гифера – по красивой дуге игровой предмет залетает за шиворот вратарю, прямо в девятку, 1-0! Фантастический гол Нури Шахин, даже не столько удар шикарен, а то, насколько воспитанник BVB видит поле, несомненно, его зоркий глаз уловил неправильное положение Гифера!

Забегая вперёд, хочется отметить в целом игру Нури Шахина. Его конечно можно назвать игроком матча (гол плюс голевая передача), но все равно, пока ещё это не тот Шахин. Он часто ошибался в простых ситуациях, несколько раз терял на ровном месте мяч, или долго с ним возился, тормозя атаки. Думаю, пока что нужно закрыть глаза на все недостатки, и ждать летней паузы, если Нури и после будет таким – тогда нужно задуматься, а пока 1,5 года простоя дают о себе знать.

Сражение Лангерака продолжается!

Гол Шахина установил клубный рекорд. В 19 раз подряд Дортмунд забивает на выезде!

Дюссельдорф попал в психологическую яму. Соперник не имел моментов, а ты атакуешь, у тебя вроде как всё получается, до ворот Лангерака доходишь легко. И тут бац – ты уступаешь.

Только через 10 минут (30.) Фортуна ответила довольно неплохим моментом. Сначала хозяева поля подали угловой, но мяч перехватил Гросскройтц и пошла контратака. Кевин затянул с передачей, а ведь по сторонам были партнёры, он зачем-то полез сам. Потеря мяча, Илсо играет в стеночку с Дани Шхином, выходит на расстрельную позицию, и только своевременный бросок Хуммельса блокирует удар норвежца, и мяч летит над перекладиной!

Больше ничего интересного в первом тайме не произошло. Команды доиграли до перерыва и отправились отдыхать.

Второй тайм Фортуна начала так же, как и первую половину игры: агрессивно, с желанием забить быстрый гол. На 47-й минуте Дани Шахин вывел на ударную позицию Илсо, но в последний момент Кель носком стопы выбил мяч у норвежца. А так второй нападающий Фортуны мог вполне расстреливать Лангерака.

Дортмунд к подобному был готов, поэтому быстро отодвинул игру от своих ворот, не дав разгуляться хозяевам поля у своих владений. Игра стала примерно равной, пошли фолы. В очередной раз Шибер заработал непонятную жёлтую карточку, не позволив выбить мяч Гиферу. Затем уже дюссельдофцы грубо фолили на Хофманне и других атакующих футболистах BVB.

У Левандовски не хватило времени продлеить свой рекорд...

На 64-й минуте в игру вступил Лангерак. Сантана и Кирх робко атаковали Беллингхаузена, пролетая мимо него, а мяча не касались. Вышло, что уже Лангерак бросился в ноги левому вингеру Фортуны, мяч отскочил к Ламбертцу, который не попал в дальний угол. Голевой момент на ровном месте!

Юрген Клопп долго ждал удачный момент. Победный счёт не требовал выхода на поле основных, однако, Фортуна подбиралась всё ближе, и как в первом круге, могла забить неожиданный гол на последних минутах. Тренер решил опередить события. На 68-й минуте ушли Биттенкурт и Ляйтнер. Вышли Куба и Левандовски. Интересно, что Хофманн остался на правом фланге, Левандвоски занял позицию под Шибером, а Куба пошёл на левый край атаки.

Хочется отметить молодого Хофманна. То, что именно его Клопп оставил до появления Ройса на 79-й минуте, говорит о многом. Ляйтнер – уже часто попадает на замену, он уже чувствует себя частью основной обоймы. Биттенкурт – пытается проявить себя, играет резко, быстро, взвинчивает темп, совершает проходы, плюс с техникой у него всё в порядке. Хофманн же выходит, как будто уже не первый сезон играет за BVB в Бундеслиге, никаких особых действий он не совершает, одеяло на себя не тянет, порой даже немного медлителен при обороне (над этим нужно срочно работать!), но при этом он не выпадает, и когда надо, всегда уместно поддерживает атаку, почти каждое действие – на пользу команде. Это не супер-талант как Гётце, но они наряду с Биттенкуртом и Ляйтнером может претендовать на первую команду, пусть и не в следующем сезоне, но через год точно.

2-0! Якуб вышел и через 2 минуты забил!

Замены Клоппа моментально сыграли свою роль (70.). Практически, как с Аугсбургом, BVB забили после выхода «тяжёлой артиллерии». Левандовски «шведой» запустил по флангу Кубу, а тот отдал обратно Роберту. Левандовски показала всем, что будет бить, а сам отдал низом на Нури Шахина в центр – на линию штрафной площади. Турок коротким пасом выводит сместившегося с фланга Кубу на свидание с Гифером – удар в ближний угол, 2-0! Получи и распишись! 11 гол Блащиковски в этом сезоне, а ведь за почти 6 лет без малого пребывания в стане BVB, поляк забил 25 голов!

Дважды Боруссия могла довести дело до разгрома. На 76-й минуте Шибер вывалился один на один с Гифером, но пробил слишком прямолинейно, хотя и вратарь сыграл блестяще, не просто мяч в него попал, он успел сложиться и отбить мяч руками. Затем на 80-й минуте Ройс оказался во вратарской пощаде после прострела Кубы (после выхода Ройса Куба занял привычное место правого вингера). Удар в упор не прошил Гифера, а запутался в его руках и широком торсе!

За такую расточительность Фортуна могла наказать, и почти это сделала. Сначала Майер (74.) простил Хуммельса, который падая в своей штрафной площади, задел мяч рукой. Мяча он не видел, в мяч он целенаправленно не играл, но задержал его у себя и затем вынес в поле. Укажи судья на точку, я думаю, никто и не думал бы обсуждать его решение…

На 84-й минуте Райзингер пробивал головой – привет Хуммельсу и Сантанае – первый до мяча не допрыгнул, а второй стоял рядом, но не пытался помешать нападающему. Райзингер, к счастью, пробил точно в руки Лангераку.

А может это он был лучшим на поле ? ;)

На 88-й минуте хозяева поля добились своего. Штрафной удар, далеко от ворот BVB. Навешивает Беллингхаузен, а опорник Боздек головой расстреливает ворота Лангерака. Хуммельс и Шибер зачем-то вдвоём держали Дани Шахина, а за их спинами был Сантана между двух огней – Бодзека и Малезаса. Хуммельс, как шеф обороны должен был подсказать Шиберу кого держать… 2-1, а с учётом пары добавленных минут, у Фортуны есть время на несколько атак…

5 нервных минут пережили дортмундские фанаты и сами футболисты на поле. На второй добавленной минуте (90.+2) центральный защитник Фортуны, Латка, головой направлял мяч в нижний угол ворот Лангерак, который совершил героический сейв, вытащив мёртвый мяч – два поворота не дали возможность точно определить – залетел ли мяч за линию ворот, или нет!

Дортмунд увозит 3 очка, не показав хорошей игры. Теперь в оставшихся трёх турах нужно набрать 2 пункта, чтобы остаться на втором месте по завершению Чемпионата Германии!

Совсем скоро на Боруссию ждёт выезд в Мадрид. Во вторник вечером мир узнает первого финалиста Лиги Чемпионов 2012/2013 (30.04., начало в 21:45 по Киеву). Затем Дортмунд примет у себя на поле мюнхенскую Баварию в поединке 32-го тура Бундеслиги (04.05., начало в 19:30).

Фортуна Дюссельдорф – Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1)

Фортуна Дюссельдорф:
Гифер – Балогун, Латка, Малезас, ван ден Берг – Ламбертц, Бодзек – Курзе, Илсо (64., Райзингер), Беллингхаузен – Д.Шахин

Лангерак – Кирх, Сантана, Хуммельс, Гросскройтц – Н.Шахин, Кель – Хофманн (79., Ройс ), Ляйтнер (68., Левандовски), Биттенкурт (68., Блащиковски) – Шибер

0:1 Н.Шахин (20., Ляйтнер), 0:2 Блащиковски (70., Н.Шахин), 1:2 Бодзек (88., Беллингхаузен)

6:3 (первый тайм 1:2)
Голевые шансы: 7:7 (2:3)
Рефери: Вайнер (Глесен)
Жёлтые карточки: Курзе, Илсо, ван ден Берг, Райзингер, Бодзек – Шибер, Хуммельс
Зрителей: 54.600 (аншлаг)
Погода: сухо, 9 градусов тепла