Дортмунд заранее выходит из группы!

1-0! Боруссия не без труда добыла необходимый ей счёт, добыла три пункта, и обеспечила себе 1/8 финала Лиги Чемпионов! Быстрый гол в первом тайме – Рамос (12.) оказался победным. В параллельной встрече Легия преподнесла сенсацию, сыграв с Реалом (3-3), поэтому Дортмунд единолично возглавил группу «F» и теперь имеет очень неплохие шансы вообще занять итоговое первое место после всех туров!

1-0! Гол Адриана Рамоса вывел Боруссию из группы!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал четыре изменения после Рурского Дерби. В защите появились Геррейро и Бартра, номинально заменив Пасслака и Пищека. В полузащите Кастро вывел из игры повредившегося Кагаву, а в нападении неожиданно Рамос заменил Обамеянга. Габонец пропускал игру по «личным обстоятельствам», как написали официальные источники. У соперника появились на поле с первых минут два номинально правых защитника, Оливейра и Скелотто, а на острие вышел знакомый немцам по выступлениям за Франкфурт Кастаньос, заменив Доста.

С первых минут гости активно пошли вперёд, забрали себе мяч и довольно смело проводили свои атаки. Боруссии потребовалось время, чтобы освоиться игрокам на поле и присмотреться к сопернику. На 4-й минуте Пулисича откровенно снесли в штрафной площади португальцы, но судья промолчал. Аналогичный эпизод через минуту произошёл в штрафной площади BVB, Бартра борцовским приёмом завалил Кастаньоса, но судья и здесь не свистнул.

Именно Спортинг на первых минутах организовывал высокий прессинг, вынуждая Боруссию играть без середины поля. К чему это привело? К шикарному голу Дортмунда (12.). Вертикальным забросом на Пулисича началась атака BVB. Американец сбросил на Гётце, а тот подключил по флангу Гинтера, который точно навесил на голову Рамосу, 1-0!

После гола Боруссия почувствовала уверенность и постепенно забрала инициативу в свои руки, и в привычном себе стиле стала готовить неспешные атаки. Гости естественно подсели, а их вылазки стали возникать всё реже.

Только к минуте 25-й португальцы пришли в себя и зрители какое-то время наблюдали непривычную картину, когда соперник контролирует мяч, а Боруссия выстроилась в обороне, закрывая все зоны, перекрывая воздух, на своей половине поля.

Первый серьёзный момент Спортинг создал на 26-й минуте. Простая стеночка гостей прямо по центру вывела молодого Мартинша 1 на 1 с Бюрки. Защитники были рядом, и голкипер BVB успел выскочить игроку наперерез, не позволив тому даже подумать, куда и как пробить.

Буквально через пять минут (31.) Спортинг создал ещё один перспективный момент для взятия ворот. Зегелаар успел выполнить подачу с фланга. Она долетела до дальней штанги, откуда Маринш вторым касанием пробивал с близкого расстояния, но успел на блокшот Бартра.

На 34-й минуте Пулисич и Гётце завернули такой круговорот в чужой штрафной площади, что Спортинг совсем потерял голову. Пулисич пяткой на Гётце, а тот в последний момент скинул обратно на Пулисича, который с двух метров сотряс перекладину, очень жаль, что такая комбинация не закончилась голом.

Дважды били по воротам Кастро и Гинтер с интервалом в пять минут, оба раза мощно, оба раза в ближний угол и оба раза мяч уверенно забирал Патрисиу. На 41-й минуте Геррейро выполнил отличный прострел, но Дембеле пробил метров с 12-ти выше цели.

На последних минутах Геррейро мог увеличить преимущество своей команды, но его подвела точность. На перерыв соперники ушли при хорошей игре и победном для Боруссии счёте 1-0.

С первых минут второй половины две команды сделали по одной замене. Шюррле поменял Дембеле, а у Спортинга появился Дост, заменив Кастаньоса. Гостям ничего не оставалось, как с самого начала пойти вперёд, чем они и занялись после выхода с раздевалки.

На 48-й минуте Мартинш хитро пробил в дальний нижний угол, и Бюрки с трудом остановил мяч, но только остановил. Гинтер успел в борьбе вынести сферы за пределы поля, да так, что Спортинг не получил угловой. Чуть позже (52.) издали приложился Бруно Сезар – низом и мимо.

Во втором тайме Боруссия явно снизила обороты, и старалась успокоить игру. Впрочем, без своих атак Дортмунд не остался. На 60-й минуте сбили Рамоса у границ штрафной площади, но Геррейро не смог пробить опасно – сфера прилетела туда, где и стоял Патрисиу.

На другом краю уже Геррейро вынужден был фолить вблизи своих ворот (65.). Получил ЖК, а Дортмунд опаснейший штрафной удар на свои ворота. Вышедший на замену Андриен пробил выше ворот.

На 69-й минуте Томас Тухель сделал двойную замену, ушли оба центральных полузащитника – Гётце и Кастро, а вышли два оборонительных игрока, Пищек и Роде. Тренер BVB в своём репертуаре тасовал состав и схему игры.

Долго топталась Боруссия в середине поля, но в итоге смогла убежать в атаку правым флангом (76.). Пищек смещался в центр и его сбили вблизи штрафной площади. На сей раз бил Шюррле, и с большим трудом Патрисиу в углу вытащил сферу. На другом краю Руис продавил Пищека и головой замыкал подачу – выше, но смертельно опасно.

Тягучие последние минуты долго тянулись для Боруссии и быстро сгорали для Спортинга. Темп снизился до минимума, но скользкий счёт держал зрителей в напряжении до финального свистка. Больше ничего в игре не произошло. Дортмунд минимально обыграл Спортинг и вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов!

Боруссия Дортмунд — Спортинг Лиссабон 1:0 (1:0)

Бюрки — Гинтер, Бартра, Сократис, Геррейро — Вайгль — Кастро (69., Пищек), Гётце (69., Роде) — Пулисич, Дембеле (46., Шюррле) — Рамос