Дортмунд забил больше чем Пройccен Мюнстер!

4-2! Два разных тайма от BVB при двух разных составах. Первую половину хочется забыть как страшный сон, после которого Мюнстер вёл в счёте 2:0. Затем вышла ударная сила в лице Левандосвки, Ройса и Перишича и за 20 минут организовала 4 безответных гола! Вы забили – сколько смогли, мы – сколько захотели.

Пищек благодарит Ройса

Перед началом товарищеской встречи в лазарете BVB помимо Марио Гётце оказался Свен Бендер (незначительное повреждение). Юрген Клопп как обычно дал сыграть в каждом из таймов разному составу, не прибегая к заменам во время непосредственной игры.

Митч Лангерак отыграл весь поединок, ведь прошлую игру с варшавской Легией целиком провёл Роман Вайденфеллер. С первых минут появился далеко не основной состав. Только в обороне были знакомые лица. В центре сыграла пара Себотич – Хуммельс, справа – Кирх, слева – Шмельцер. В опорной зоне Кель – Амини. На позиции десятки появился Биттенкурт. Слева в атаке – Гросскройтц, справа – Куба. Единственный нападающий – Шибер.

Первый тайм Чемпион Германии откровенно провалил: в атаке практически ничего не было создано, а в обороне наделали роковых ошибок. Хотя начало матча ничего этакого не предвещало. Биттенкурт выполнил проход почти через всё поле, зашёл в штрафную площадь, но до опасности дело не дошло. Следующая атак была в дортмундском стиле: дальняя передача, Шибер зацепился за мяч и скинул партнёру, тот ему вернул, но Юлиан неуклюже рухну в штрафной площади без помощи оппонентов.

Соперник отвечал дальними забросами, которые в последний момент несколько раз ликвидировал Суботич. Такую картину было непривычно видеть. Обычно защитная линия Боруссии либо не допускает таких передач (привет опорникам), либо нападающий остаётся в положении «вне игры». А тут Суботичу приходилось апеллировать и партнёрам и судье.

При очередном таком провале даже Суботич не помог. Соперник выскочил на свидание с Лангераком, пробросил мяч мимо голкипера, который вынужден был фолить. Рефери не задумываясь указал на точку, а за бурные протесты провинившегося, выписал тому жёлтую карточку. На 12-й минуте с точки Кюне открыл счёт в поединке 1-0.

Дортмунд немного перехватил инициативу. Сумбур продолжался, ошибки никуда не пропали, но пропущенный мяч разбудил дремлющего гиганта. Затяжная атака, с несколькими подачами и выносами мяча из штрафной площади защитниками Мюнстера закончилась ударом Гросскройтца с убойной позиции. На пути мяча оказался игрок в зелёной футболке, рикошетом от которого игровой предмет просвистел возле девятки – счастье на стороне домашней команды.

К концу первого тайма Боруссия наладила кое-какую игру. Свой шанс упустил Биттенкурт, не переиграв голкипера. Тем не менее, BVB производили впечатление команды без фантазии. Больше всех старался Куба, он и один в один обыгрывал и атаки грамотно поддерживал своими проходами, и навесы выполнял, пару раз пробил, правда, довольно неточно.

Ройс под опекой

Беготни много, желание тоже вроде как есть – но толку было совсем чуть-чуть. Не было креативного игрока на поле. В опорной зоне разрушитель Кель и по статусу Амини должен был стать креативщиком, но он ещё слишком зелёный и брать инициативу на себя частенько побаивался, предпочитая сыграть ближнему, дабы не потерять мяч.

В середине первого тайма Дортмунд получил второй мяч, поэтому описанная выше активность проходила уже при счёте 2-0. Пропустили со стандартного положения. Обычный навес почти с центра поля (чуть левее к бровке), и никто не помешал всё тому же Кюне сделать дубль, ловко кивнувши головой в дальний нижний угол – Лангерак бессилен. Кель и Хуммельс на одинаковом расстоянии (около двух шагов) стояли от Кюне – кто за него отвечал? – остаётся загадкой.

На перерыв команды ушли с разным настроением. Третьелиговая команда сокрушала обладателя Дубля 2-0. И не скажешь, что результат нелогичный.

На второй тайм вышел более сильный состав, прежде всего в атаке. Линия обороны: Пищек, Корай, Сантана, Лёве. В опорной зоне никаких разрушителей, только созедатели: Ляйтнер и Гюндоган. В атаке Перишич, Ройс и Хофманн (был взят из BVB II т.к. Гётце ещё лечит свой конъюнктивит) поддерживали Левандовски.

Новые игроки полностью изменили характер и структуру игры. Мяч не перекатывался в центре поля в поисках продолжения (и ранее часто не находилось никакого продолжения), а сразу направлялся в атаку, Ляйтнер и Гюндоган раз за разом разгоняли атаки либо проникающими передачами, либо сольными проходами. Мюнстер откровенно был к такому не готов.

Спустя 8 минут после начала второго тайма Дортмунд один мяч отыграл. Левандовски сыграл как профи, который пришёл дать урок школьной команде. Он получил мяч на краю штрафной (по центру ворот), на замахе уложил двух защитников и без лишних движений направил мяч в сетку ворот – всё это практически стоя. 2-1! Жизнь налаживаться!

Через 3 минут Левандовски получил мяч на левом угле штрафной площади, на скорости убежал от защитника и был им сбит, прям у одиннадцатиметровой отметки. И в этой ситуации судья долго не размышлял. Перишич развёл мяч и голкипера по разным углам, 2-2! Дортмунд быстро ставит на место выскочек из третьей лиги.

Футболисты BVB почувствовали запах крови, комбинации на высокой скорости легко доходили до владений соперника. Левандвоски мог вывести свою команду вперёд, но промазал из позиции, с которой 10 раз бы забил на тренировке.

Однако, не долго пахло третьим голом. Марко Ройс показал свой талант. Получая передачу от партнёра, он корпусом качнул защитника, а сам до мяча не дотронулся. Пока защитник осознал ложность действий, Ройс уже был на корпус впереди, он зашёл в штрафную площадь, не стал бить, а лёгенько выкатил под удар, поддержавшему атаку Пищеку. Лукаш не оставил шансов голкиперу, 2-3! Дортмунд начинает куражиться!

Ещё через две минуты Перишич оказался на правом фланге. Его прострел вдоль ворот, без проблем замкнул Левандовски, оформив дубль, 2-4! За 20 минут соперник уничтожен в пух и прах!

Давлении BVB было колоссальным. Мог свой первый гол забить Марко Ройс, но его дальний удар в красивом прыжке парировал голкипер соперника. У ворот Лангерака пару раз возникло подобие опасности, но уверенно отыграла пара Корай – Санатан. Ближе к концу игра успокоилась, футболисты доигрывали тестовый поединок. В итоге 2-4 победа за Чемпионом Германии.

4 августа (в 17:45 по Киеву) Боруссию ждёт товарищеский турнир Liga-Total Cup! в Гамбурге, где в полуфиналах сыграют BVB – Гамбург и Бавария – Вердер. Матч за третье место и финал пройдут на следующий день (5 августа) в 17:45 и 20:45 соответственно.

Пройccен Мюнстер – Боруссия Дортмунд 2:4 (2:0)

BVB (первый тайм):
Лангерак – Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Амини, Кель – Куба, Биттенкурт, Гросскройтц – Шибер

BVB (второй тайм):
Лангерак – Пищек, Гюнтер, Сантана, Лёве – Ляйтнер, Гюндоган – Хофманн, Ройс, Перишич – Левандовски

1:0 Кюне (12., с пенальти), 2:0 Кюне (33.), 2:1 Левандовски (53.), 2:2 Перишич (56., с пенальти), 2:3 Пищек (61.), 2:4 Левандовски (63.)