Дортмунд – Хоффенхайм (анализ матча)

Впервые в истории BVB обыгрывает Хоффенхайм в родных стенах! В 19-м туре Чемпион показал красивый футбол и заслужено одержал очередную победу 3-1 (2-0). На вершине турнирной таблице без изменений, Бавария (2-0) и Шальке (4-1) свои матчи выиграли, поэтом Дортмунд за счёт разницы забитых и пропущенных находится на втором месте.

БД – Хоффенхайм

На трибунах стадиона присутствовало 80 500 зрителей (гости не все билеты выкупили, поэтому не было аншлага), которые увидели сокрушительный футбол в исполнение местной команды. Сначала Кагава (16), а затем Гросскройтц (31) сделал счёт 2-0. Эти же двое закрутили виражи и во втором тайме: Кевин отпасовал, Шинджи забил (55), 3-0. Подсластил пилюлю своим фанатам Джонс, на 63-й минуте забив гол престижа. 3-1 Дортмунд набирает +3 три пункта.

Восьмая команда приехала сражаться со второй. 14 очков разделяли Чемпиона Германии и команду, занявшую одиннадцатое место в прошлом сезоне. Неприятный факт: в чемпионском сезоне, Хоффенхайм стал единственной командой, которую за две встречи не смогла обыграть дортмундская Боруссия (дома 1-1, на выезде 0-1). Вообще в Бундеслиге Дортмунд не знал вкуса победы на своём поле над Хоффенхаймом (три игры и три ничьи).

Из основных у Боруссии отсутствовал только Марио Гётце. На скамейку запасных вернулся Филиппе Сантана, сменив Овомойелу, а в воротах стал Роман Вайденфеллер. Если сравнивать состав, который в минувшие выходные обыграл Гамбург (5-1), то сменился лишь страж ворот, остальные действующие лица были те же. У Хоффенхайма проблем больше. Травмированы Ибертсбергер и Компер, а Ворса – дисквалифицирован (два основных центрэка). Злой гений Боруссии (в пяти играх пять мячей), Ведат Ибишевич на днях был продан в Штутгарт, а ещё раньше команду покинул Обаси.

Левандовски бьёт головой

Дортмунд играл по привычной схеме 4-2-3-1, а вот Хоффенхайм при обороне выстраивался 4-1-4-1, но в атаку (поначалу) команда выходила с расстановкой 4-3-3. Впрочем, гости глубоко садились на собственной половине и около семи человек постоянно находились перед мячом.

Дортмунд без предварительной разведки набросился на своего соперника, не давая тому нормально войти в поединок. Первые 10 минут игры показали, насколько сложным будет 19-й тур для Хоффенхайма. Гросскройтц хитрой передачей вывел на ударную позицию Левандовски, но его удар успели заблокировать (2). На той же минуте Кель мощно пробил издали, мяч пролетел над перекладиной.

Игра превратилась в очную дуэль польского нападающего с голкипером гостей, Томом Штарке. На пятой минуте Куба выполнил точный навес, Роберт бил в противроход, в дальнюю девятку, но Штарке в прекрасном броске перевёл мяч на угловой. Спустя три минуты Левандовски бил с разворота, находясь перед штрафной площадью, после рикошета длинная рука голкипера вытягивает выстрел из дальнего угла.

Четыре голевых момента создаёт Дортмунд в первые 8 минут игры! Но это не помогло, помог случай. Грубую ошибку допустил Себастьян Руди. Действия полузащитника напомнили промах Швайнштайгара в прошлом сезоне. Тогда в Мюнхене Гросскройтц подловил соперника (гол Барриоса), а здесь – Кель коршуном смёл Руди. Мяч отскочил к Кагаве, который попути убежал от Вестергаарда и закатил мяч в ближний угол, вратарь оказался бессилен, 1-0! Труды и маленькая доля везения помогли Дортмунду повести в счёте!

Барриос: удар ножницами

Через пять минут Свен Бендер обязан был делать счёт 2-0, но в последний момент (Кагава делал прострел) Джонсон успел подкатиться и выбить мяч, когда уже казалось ему некуда деваться. Проявилось отсутствие у Бендера качеств нападающего, на долю секунды его опередил соперник.

На другой стороне проснулся Хоффенхайм и создал два неплохих момента, они стали единственными в первом тайме. Сначала (29) Бендер чуть было не привёз гол близнец Кагавы, но самоотверженность, жёлтая карточка и опасный штрафной удар, всё же лучше пропущенного гола. Салихович пробил не лучшим образом (прямо туда, где и стоял голкипер), Вайденфеллер кулаками выбил мяч в поле. Ещё спустя пять минут (34) сольный проход Бабеля закончился выходом один на один с вратарём. Удар с неудобного положения, подсекая мяч, Вайденфеллер перевёл на угловой.

Между тем эпизод с участием Бабеля был уже после того, как Боруссия удвоила преимущество. И снова ошибка на ровном месте. Браавхейд не смог отдать короткую передачу на партнёра, находясь на своей половине поля. Перехват осуществил Кагава и быстро по флангу запустил Кубу. Поляк дошёл до штрафной площади, перепасовался с Кагавой и забросил мяч во вратарскую, где в гордом одиночестве находился Гросскройтц. Полузащитнику оставалось подставить ногу, от которой круглый предмет полетел под перекладину, 2-0! Радость Кевина была довольно скромной, насколько всё было легко и просто! Для Гросскройтца – это шестой мяч в сезоне!

Куба противостоит Салиховичу

Перед самым перерывом (44) Гросскройтц отправил третий мяч в ворота Хоффенхайма. Кирхер узрев поднятый флаг ассистента гол отменил. Кагава увидел подключение Шмельцера по левому флангу, а тот низом переправил в центр штрафной, откуда и забил Кевин. Повтор чётко показал минимальный офсайд у футболиста, отправившего мяч в сетку ворот – всё справедливо.

После перерыва Хоффенхайм попытался добавить в атаке (счёт вынуждал), но противоядие от быстрых комбинации жёлто-чёрных, по-прежнему найдено не было. На 55-й минуте Бендер выполнил безадресную передачу. Но Браавхейд не смог совладать с прямо летящим на него мячом, о тот отскочил к Кагаве. Японец немного пробежал и отдал на Гросскройтца, который вываливался с правой стороны на голкипера, но сам бить не стал, а пяткой откатил на Кагаву, 3-0! Японец делает дубль и забивает шестой мяч в сезоне!

После третьего гола Дортмунд откровенно потерял мотивацию играть и стал допускать ошибки в обороне. Сначала (59) Фирмино пролез по левому флагу и прострелил на дальнюю штангу. Пищек в борьбе с Бабелем не позволил нанести прицельного удара, да и Вайденфеллер не дал просочиться мячу в ворота.

Через некоторое время Хоффенхайм добился своего (63). Браавхейд пошёл исправлять свои ошибки. С большими трудностями он выполнил прострел с правого фланга, где на мяче оказался Джонс – он то и переправил мяч с близкого расстояния в ворота, 3-1. По ситуации с Джонсом должен был играть Шмельцер, но он выпустил его из виду. Где был в этот момент Суботич (Хуммельс выходил на ближнюю штангу), остаётся загадкой.

Кагава открывает счёт! 1-0!

Юрген Клопп выскочил к боковой кромке поля и гневно высказал всё что он думает по поводу расслабленности своей команды. Команда решила не злить тренера и впредь повода для критики не давала.

Дортмунд грамотно расположился на своей половине, мол «пробуйте дорогие гости, мы уже своё дело сделали». А сами стали играть на контратаках. Имел шанс убежать Левандовски на 72-й минуте, но под давлением защитника нормального выхода один на один не получилось, да и Штарке сыграл уверено. Поляк покинул поле без забитого мяча, уступив место Лукасу Барриоса. У аргентинца тоже был свой момент на 90-й минуте, но снова уверено сыграл голкипер Хоффенхайма.

Боруссия одержала заслуженную победу 3-1, набрала 40 очков и остаётся в лидирующей группе!

Дортмундскую Боруссию ждёт две выездные игры: первая в Бундеслиге (20-й тур) против Нюрнберга (пятница, 03.02.2012, начало в 21:30 по Киеву), а вторая в Кубке Германии (1/4 финала) против Хольштайн Киля (вторник, 07.02.2012, начало в 21:30).

28.01.2012, Бундеслига, 19

Боруссия Дортмунд – Хоффенхайм 3:1

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Бендер – Куба (77., Перишич), Кагава, Гросскройтц (85., Гюндоган) – Левандовски (77., Барриос)

Хоффенхайм:
Штарке – Бек, Уильямс, Вестергаард, Браафхейд – Вайс, Руди (81., Мусона), Салихович – Джонсон (78., Млапа), Роберто Фирмино – Бабель

1:0 Кагава (16., Кель), 2:0 Гросскройтц (31., Куба), 3:0 Кагава (55., Гросскройтц), 3:1 Джонс (63., Браафхейд)

6:2 (первый тайм 3:1)
Голевые шансы: 11:5 (6:2)
Рефери: Кирхер (Роттендорф)
Жёлтые карточки: Бендер – Вайс, Браафхейд
Зрителей: 80 500
Погода: облачно, +1 градус