Дортмунд взял положенные три пункта!

3-1! Быстрый гол от Ройса (3.) только раскачал команды для двух шикарных выстрелов – Фабиан (29.) и Сократис (35.). При минимальном перевесе BVB стали экономить силы, и весь второй тайм катали мяч в середине поля, но точку поставил Обамеянг (86.). Боруссия набирает заслуженные и трудовые три пункта, отрывается на 10 очков от преследуемой Герты, но не догоняет Хоффе, который свою игру тоже выиграл.

3-1! Ройс, Сократис и Обамеянг!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал три изменения после неудачи с Монако (2-3). В середине поля вместо Геррейро вышел Шахин – впервые во втором круге с первых минут. На фланге Пулисич поменял Гинтера. В атакующей линии Дембеле присел в запас, а на его место вышел долгожданный Марко Ройс. В запасе места не нашлось Мору (было повреждение), Мерино, Пасслаку и Паку, зато там оказался юный Исак и восстановившийся Дурм. У соперника оказалось только два изменения – в защите Русса поменял Вальехо, а в нападении, вместо атакующего Ребича, неожиданно появился более защитных Вольф.

С первых минут довольно активно начали команды, особенно большими силами стали напирать гости, но вместо этого они получили быстрый гол от Марко Ройса! На третьей минуте Пулисич сыграл в стеночку с Обамеянгом, выскочил 1 на 1 с Храдецки, увёл его в сторону и прострелил вдоль ворот, а там Ройс пяткой подправил мяч в сетку, 1-0!

Через три минуты опасный навес Сократиса прерывал Вальехо, и мяч срезавшись, чуть было не угодил в ворота, т.к. свой вратарь был отыгран. Чуть позже уже Шахин вышел на ударную позицию, после передачи Пулисича, но не подстроился под мяч.

Айнтрахт вполне мог сравнять счёт на 9-й минуте, когда пронеслась быстрая контратака гостей. Хргота раскачал Бендера и отдал на гол Фабиано, который обязан был расстреливать ближний угол, но пробил мимо цели.

Боруссия продолжила атаковать, прорываясь флангами, но частенько прострелы и подачи либо не доходили до адресата, либо в борьбе с защитниками Обамеянг (чаще выходил на них) не мог переправить мяч в ворота и на этом моменты заканчивались. Но вообще довольно живенько команды проходили середину поля, без раздумий и лишних поперечных передач.

Отличный момент был у Кагавы на 19-й минуте. Ройс поддавил защиту, которая ошиблась и впопыхах выбивала мяч. Японец его подхватил, качнул одного защитника и с другим бэком на плечах вышел 1 на 1 с Храдецки, но не смог его переиграть. На другой стороне (21) Гачинович пробил, будучи в штрафной площади совсем один, но серб бахнул выше цели.

Ещё через две минуты Гачинович почти добился успеха. На 23-й минуте завозился с мячом Пищек. Понеслась контратака. С фланга мяч направился к сербу, который изловчился пробить при двойной опеке Шмельцером и Шахином. Удар в упор, но прямо во вратаря – Бюрки перевёл мяч над воротами.

С четвёртого раза Франкфурт забил на 29-й минуте. И как забил. Без шансов для Бюрки. Фабиан получил мяч на углу штрафной площади, никто ему не помешал прицелиться (зазевался Шахин) и пробил в самую девятку ворот BVB, 1-1…

После второго гола игра окончательно выровнялась. Боруссия хоть и владела мячом, а Франкфурт защищался, но первые уже не так легко вскрывали оборону гостей. Но у BVB нашёлся свой «пушкарь» умеющий заряжать с дальней дистанции (35.). Самый центральный защитник, Сократис, подключился к атаке, обыграл одного соперника и вонзил мяч в девятку ворот Храдецки, 2-1!

Такой шикарный гол добавил энтузиазма Боруссии, которая уже с лучшим настроением доигрывала первый тайм. Франкфурт не отказался от своей контригры, рассчитывая поймать Дортмунд на ошибке, что имело логику и смысл.

Тем не менее, при счёт 2-1 в пользу хозяев поля первый тайм завершился на угловом, который пробил выше ворот головой Сократис. Интересная и быстрая игра подарила зрителям три гола в первом тайме.

Во второй половине с раздевалки не вышли Бендер и Ройс, вместо них с первых минут появились Гинтер и Дембеле, замены по позициям. Похоже, оба игрока просто набегались, ведь они совсем недавно вернулись после травм и одного тайма с них хватило.

С первых минут активно начала гости. Получил Франкфурт штрафной удар, но после опасности судьи зафиксировали офсайд, хоть и был тревожно. На другой стороне Дембеле и Обамеянг вывалились на защиту соперника, но попытка француз вывести на удар своего бомбардира не увенчалась успехом.

На 58-й минуте Обамеянг впервые добрался до мяча, но пробил в гущу соперников. Через минуту (59.) Дембеле идеально вырезал вдоль ворот. Габонец опередил защитника и с двух метров подстраивался ногой под мяч – выше цели – шикарный момент, как для такого бомбардира.

К середине второго тайма игра успокоилась, но в любой момент она норовила взорваться. Фабиан пробил на 69-й минуте низом. Мяч пролетел у самой штанги, и неизвестно, достал бы его Бюрки, полети сфера в створ.

К 77-й минуте Боруссия окончательно перешла на контроль мяч в середине поля и на ожидание финального свистка. Для этой цели тренер выпустил Кастро вместо подуставшего Вайгля. Сама игра не вызывала восторга, вся она переместилась в центр поля. Редкий момент Обамеянг снова успел загубить. Шмельцер на 79-й минут идеально накинул мяч на голову габонцу, но тот выпрыгнул не на мяч, а под него и пробил выше.

Шмельцер заработал на 83-й минуте опасный штрафной удар. К мячу подошёл Кастро, он перевесил стенку, но сделал это слишком легко, поэтому Храдецки сферу легко выудил из ближнего угла. На другой стороне чуть было не ошибся Бюрки, обыгрывая при выносе мяч соперника.

Подавал штрафной Франкфурт (86.). Шахин вместе с Аубой мяч подняли в воздух, затем турок своей левой ногой забросил на Дембеле. Пошла контратака. Француз дождался Обамеянга и вывел его 1 на 1 с Храдецки – наконец-то габонец сделал всё правильно, переиграв вратаря гостей, 3-1!

После гола напряжение снизилось, хоть и Айнтрахт продолжал на автомате идти вперёд. На 90-й минуте Дембеле вывел под углом Кагаву на ворота Храдецки, вместо прострела японец пробил низом в ближний угол – вратарь вытащил.

На этом всё. Боруссия побеждает 3-1 и берёт заслуженные три пункта!

Боруссия Дортмунд — Айнтрахт Франкфурт 3:1 (2:1)

Бюрки — Пищек, Сократис, Бендер (46., Гинтер) — Вайгль (77., Кастро), Шахин — Пулисич, Шмельцер — Кагава, Ройс (46., Дембеле) — Обамеянг

Айнтрахт Франкфурт:
Храдецки — Вальехо, Абрахам, Ордоньес (56., Ребич) — Чандлер, Гачинович, Маскарель, Очипка — Фабиан, Вольф (71., Блум) — Хргота (81., Баркок)

1:0 Ройс (3., Пулисич), 1:1 Фабиан (29., Очипка), 2:1 Сократис (35.), 3:1 Обамеянг (86., Дембеле)