Дортмунд выстоял в Гладбахе и победил!

1-0! После гола в первом тайме от Марко Ройса (32.) гости перестали играть в футбол и серьёзно рисковали. Весь второй тайм Бюрки крутился, как белка в колесе, вытаскивая различные удары. Тем не менее, голкипер и команда оставили свои ворота на замке и увезли из Гладбаха столь важные три пункта. До завтрашней игры BVB выходит на второе место в турнирной таблице!

1-0! Ройс забивает - Дортмунд побеждает!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер сделал два изменения после победы над Аталантой (3-2) в прошедший четверг. В защите отдых получил Топрак, вместо него появился Аканжи. В середине поля Пулисич остался в запасе, а его формально заменил Гётце. У соперника Дитер Хеккинг сделал три изменения после неудачи в Штутгарте (0-1) в прошлые выходные. В створ вернулся основной вратарь Зоммер, усадив в запас Зиппеля. В защите повредившегося Янчке заменил Оксфорд. В атаке Грифо присел в запас, а вместо него вышел Бобадилья. В запасе не оказалось бразильца Раффаэля, а у Дортмунда – капитана Шмельцера.

С первых минут хозяева поля большими силами пошли вперёд, и даже с потерями мяча, быстро его себе возвращали, не давая BVB выйти со своей половины. Уже на 2-й минуте Батшуайи неаккуратно сфолил и Гладбах получил опасный штрафной удар, который ему не удалось нормально разыграть.

Буквально сразу бросилось в глаза качество поля стадиона «Боруссия-Парк». Оно было в ужасном состоянии, и футболисты часто скользили, падали и не могли толком устоять на ногах, не говоря уже о качественной работе с мячом.

На 10-й минуте Дортмунд заработал первый угловой в матче. Опасно подавал Ройс, но защитники хоть и выбили мяч, который проскакал вдоль ворот, никто до него из атакующих игроков не добрался.

Как вдруг у Гладбаха родился отличный момент (13.). Пищек в середине поля завозился с мячом и его подкараулили Азар. Понеслась контратака, дошедшая до Штиндля, который прямо по центру сумел просочиться сквозь Сократиса и Вайгля, и выйти вышел фактически 1 на 1 с Бюрки – но вратарь сыграл надёжно, отбив мяч в сторону.

Ближе к середине тайма игра напоминала барахтанье в грязной луже двух неуклюжих зверей. Футболисты больше заботились, как бы удержаться на поле и не потерять мяч в самой безобидной ситуации. На 22-й минуте Бобадилья опасно врезался в Бюрки, после того, как тот уже забрал мяч и врачи BVB долго изучали руку голкипера, оценивая, сможет ли он продолжить игру. Бюрки игру продолжил.

Кое-какой момент родился у Гладбаха на 29-й минуте. Хофманн бил по воротам, но мяч застрял в ногах у Бобадильи, и тот с боями отклеился от Аканжи, но пробить смог лишь мимо верхнего ближнего угла. На другой стороне дважды прорывались гости, и дважды в последний момент игроки падали – сначала Шюррле зарылся в газон, а затем и Ройс распластался выполняя прострел.

Но это не помешало Ройсу выдать шедевр из шедевров! На 32-й минуте Гётце отличной дальней передачей нашёл на краю штрафной площади Шюррле. Андре, казалось, возвращал мяч Марио, но передача проскочила 10-го номера BVB и нашла Ройса, а тот бахнул под перекладину по невероятной траектории, 1-0!

На 40-й минуте Гладбах перешёл на стандарты. Сначала с центра поля и Дортмунд отбился, но Батшуайи неаккуратно оттолкнул Штиндля и заработал на свои ворота опаснейший штрафной удар. Азар пробил в стенку, а с углового Батшуайи уже выбил мяч надёжно, но было опасно в этой сутолоке.

На 43-й минуте Гладбах после очередного стандарта и отправления мяч у гущу игроков затолкал сферу усилиями Вестергаарда. Судье пришлось прибегнуть к помощи видео-арбитру, который определил офсайд и гол отменил, но несколько тревожных секунд пережили фанаты BVB.

Шикарный момент упустил Азар на 46-й уже минуте. Бельгиец разбросал на фланге игроков, вошёл в штрафную площадь BVB и, казалось, забивал неминуемый гол, но сфера прошла рядом с дальней штангой. На другой стороне прошла перспективная атака гостей, Ройс и Гётце её разогнали, а Шюррле вместо удара искал партнёров, будучи на ударной позиции – Гладбах отбился.

На этом насыщенный борьбой с газоном первый тайм подошёл к концу. Дортмунд выжал максимум и свой гол забил, а Гладбах не сумел этого сделать, хотя тоже имел несколько хороших шансов, 1-0 в пользу гостей.

Во втором тайме Гладбах стал играть чуть более активно, но многие его атаки разбивались об ошибки и неточности. На 50-й минуте неплохой навес Оксфорда BVB со второй попытки выбили, а удар Штиндля совсем не вышел. Гости целиком сидели на своей половине поля. Гинтер после подачи углового пробил головой (51.), но не слишком сильно и точно в руки Бюрки.

Что-то невероятное творил в створе Бюрки на 55-й минуте. Сначала голкипер вытащил дальний удар, но отбил перед собой, а добивание Бобадильи вратарь тоже с большим трудом приостановил и дальше ему помог Сократис, но мяч не улетел со штрафной площади и только с третьей попытки Бюрки и защитники вынесли сферу. Через минуту (56) Штиндль пробил низом в дальний угол – мимо.

Гости во втором тайме совсем бросили играть и не показывали атакующую игру. А Гладбах старался и старался. На 59-й минуте Азар после стеночки вышел на ударную позицию, но мяч срезался и улетел выше. На другой стороне Дортмунд ожил. Сначала Тольян наградил мячом Батшуайи, а затем после перехвата был заработан угловой, мяч попрыгал по штрафной площади и дошёл до Ройса, который мощнейшим ударом направил его точно в Зоммера.

Ещё один неплохой момент сумел создать Гладбах (64.). Бобадилья укрыл мяч и смог с Сократисом на плечах отдать назад под удар Штиндля, но капитан хозяев поля пробил в ближний угол на удобной для голкипера высоте.

На 70-й минуте Бюрки снова спас свою команду от верного гола. После стандарта с фланга головой мяч в створ направлял Эльведи, но голкипер BVB с трудом, буквально с ленточки кулаком выбил мяч в сторону. После углового Закария с разворота пробил слабо. Дортмунд явно проседал и раз за разом пропускал моменты.

Первую замену Петер Штёгер сделал на 74-й минуте, убрав с поля Гётце, и выпустив Пулисича. Перед тем несколько грубых фолов совершил Гладбах, подбив Ройса и Вайгля. Игра постепенно накалялась. На 76-й минуте Бюрки снова с трудом вытащил коварный удар низом Бобадильи и самое главное, что голкипер успел накрыть мяч со второй попытки.

На 82-й минуте судья решил простить игрока Гладбаха, который болезненно врезал по ногам Шюррле, а ведь это был Оксфорд, у которого уже была жёлтая карточка. Арбитр ограничился устным внушением игроку.

Пожар в штрафной площади BVB на 87-й минуте. Азар с боями получил мяч, несколько раз пытался пробить, но гостям удалось с трудом выдавить бельгийца на угловой. Штёгер недолго думая выпустил ещё одного центрального защитника – Топрака, вместо атакующего и подбитого Шюррле.

Мог Батшуайи на 90-й минуте после ошибки Оксфорда отметиться своим голом, но с лёта бельгиец пробил совсем плохо, а ведь мог и остановить мяч, а не бить с неудобного положения. Гладбах неустанно шёл вперёд и зарабатывал неисчислимое количество стандартов, пытаясь брать количеством и натиском.

По истечению четырёх добавленных минут судья зафиксировал натужную победу в гостях Дортмунда, 1-0!

Боруссия Гладбах — Боруссия Дортмунд 0:1 (0:1)