Дортмунд выигрывает групповой этап!

2-2! Боевая ничья гарантирует BVB первое место в группе «F». Походу встречи дубль Бензема (28. / 53.), казалось, предрешил исход встречи, но у гостей на этот счёт оказались аргументы в виде голов Обамеянга (60.) и Ройса (88.). Дортмунд не проигрывает в Мадриде, забирает первую строчку, да ещё и устанавливает рекорд по количеству голов в групповых этапах!

2-2! Уйти в Мадриде с 0-2 дорогого стоит!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал всего три изменения после победы над Гладабахом (4-1). В опорной зоне Вайгль поменял Шахина. Формально вместо Гинтера на поле вышел Пулисич, а Ройсу дал отдохнуть Шюррле. У Реала Зинедин Зидан решил поменять вообще двух человек после испанского «Классико» (1-1). В полузащите Каземиро и Хамес вышли вместо Иско и Ковачича.

На первых минутах больше времени в атаке проводили гости, но именно Вайденфеллер первым из вратарей коснулся мяча – он на 2-й минуте снял навес с правого фланга. Боруссия ответила отличным моментом Шюррле. Шмельцер прострелил низом, а Варан сбросил мяч точно на ногу Андре, который зарядил выше ворот, хотя позиция была убойная, как для такого мастера (4.)

На 10-й минуте Каземиро в подкате забрал мяч у Кастро в середине поля и организовал контратаку для Роналду и Бензема – последний завершал выпад ударом низом, но Вайденфеллер справился. Сфера летела прямо под вратарём.

Постепенно Реал выровнял игру и завладел инициативой, Боруссия всё чаще оказывалась в положении обороняющейся команды, тогда как собственная атака гостей куда-то пропала. Васкес вырезал издали на 13-й минуте – выше.

Ещё один неплохой момент создал Реал в контратаке. Роналду вывел Хамеса 1 на 1 с вратарём BVB, но под очень острим углом. Игрок пытался подсечь мяч вдоль ворот, но Вайденфеллер своим корпусом накрыл сферу (18.). Через минуту (19.) Хамес приложился дальним нижним выстрелом – вратарь BVB как никогда надёжен.

Неприятный момент для Боруссии произошёл на 24-й минуте. Пищек подставил Сократиса, отдавая неточную передачу. Грек с трудом отдал в подкате назад на Вайденфеллера, а Бензема так поддавил защитника, что наступил тому на голеностоп. Потребовался выход врачей.

Постепенно количество переросло в качество. На 28-й минуте провал левого фланга Боруссии (кто бы сомневался), Каземиро разрезал оборону соперника передачей на Карвахаля, а тот идеально прострелил вдоль ворот низом, а там быстрее всех Бензема, 0-1…

После гола Реал на психологическом подъёме продолжал идти дальше и создавать напряжение у ворот Дортмунда, который совсем сник и переживал не лучшие минуты, много ошибаясь и не создавая ничего толкового.

Плохо распорядились мячом Дембеле с Пулисичем на 37-й минуте. Перед ними было пустое пространство, но француз отдал на рядом пробегающего американца, который пробил прямолинейно низом, хотя должен был вырезать на дальнюю штангу.

Через минуту (38.) убойный штрафной удар заработал Вайгль, прямо по центру за несколько метров до штрафной площади. Шюррле пробил сильно и хитро, стенка рассыпалась, но Кейлор Навас у самой штанги отбил мяч невероятным образом.

Обменялись команды на 43-й минуте опасными прострелами: Кастро чуточку сильно на Обамеянга, а на другой стороне Роналду не достал прострел Бенземы. Затем был ещё один опасный выпад Дортмунда, а на другой стороне Марсело пробил выше цели из выгодной позиции. На этом команды ушли отдыхать, показ в целом сносную игру, без эмоциональной подоплёки.

Во втором тайме с первых секунд Реал двинулся большими силами на своего соперника, заработав угловой на 47-й минуте, к счастью, ничего положительного он хозяевам поля не принёс. На другой стороне индивидуальными действиями блеснул Дембеле – падая, пробил француз носком, и мяч просвистел у самой штанги (48.). Через минут (49.) уже Кастро не попал по мячу после прострела Пулисича, позиция – только забивай, но нет.

На 53-й минуте Бензема получил 200% момент, успешно его загубил (спас Вайденфеллер), но второй волной Хамес направил мяч точно французу в голову, которого оставили неприкрытым центральные защитники BVB, Вайденфеллер уже ничем помочь не мог, 0-2…

После второго гола мало что изменилось, только Боруссия стал играть более агрессивно и это позволило ей отквитать один гол. Передача из глубины на подключение Шмельцера (отдавал Вайгль), который избежал офсайда и уже в штрафной площади соперника отдал на гол для Обамеянг, 1-2!

Тут же Тухель бросил в бой Ройса и Мора, сняв с игры Шюррле и Пулисича – это добавило Боруссии активности в атаке, но Реал отвечал своими выпадами. Роналду направил мяч в девятку, но Вайденфеллер соверши эффектный сейв, а после углового Ройс вынес сферу из пустого створа (69.).

Сократис привёз на свои ворота штрафной удар на 72-й минуте, сыграв рукой, к счастью, Роналду пробил сильно и прямо в стенку. На другом краю, удар Ройса сумели заблокировать защитники Реала. Буквально сразу пронеслась мощная мадридская атака, но Марсело вместо ворот, расстрелял верхние ярусы Бернабеу (74.).

Роналду решил простить Боруссию на 78-й минуте, когда его после передачи Васкеса вывели на свидание с Вайденфеллером. Португалец аккуратно укладывал мяч в угол, но сфера угодила в стойку, а после углового Вайденфеллер смахнул мяч в сторону, после удара Рамоса.

Дортмунд продолжал искать счастье у чужих ворот (88.), Мор перехватил мяч у Марсело, нашёл передачей Обамеянга, который убежал от защитника и прострелил точно на вышедшего на замену Марокко Ройса, и тот расстрелял ворота Наваса, 2-2!

Напряжённые минуты Боруссия заканчивала в атаке, даже претендуя на выигрыш, но финальный свисток зафиксировал результативную ничью, 2-2!

Реал Мадрид — Боруссия Дортмунд 2:2 (1:0)

Реал Мадрид:
Навас — Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело — Каземиро — Модрич (63., Кроос), Хамес — Васкес, Бензема (85., Мората), Роналду

Вайденфеллер — Пищек, Сократис, Бартра, Шмельцер — Вайгль — Пулисич (61., Мор), Кастро (80., Роде), Шюррле (61., Пулисич), Дембеле — Обамеянг

1:0 Бензема (28., Карвахаль), 2:0 Бензема (53., Хамес), 2:1 Обамеянг (60., Шмельцер), 2:2 Ройс (88., Обамеянг)