Дортмунд выбивает Лотте и шагает дальше!

3-0! Тревожное начало, и весьма напряжённый первый тайм выдали команды на Бремер Брюке Штадионе. Но во второй половине всё стало на свои места. Боруссия спокойно отгрузила три мяча Лотте, и вышла в полуфинал Кубка Германии. Всё началось с точного удара Пулисича (57., Дембеле), продолжилось голом Шюррле (66., Геррейро), а жирную точку поставил капитан команды, Марсель Шмельцер со штрафного удара (83.).

3-0! Дортмунд остановил дерзкую грозу клубов Бундеслиги!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал три очень важных замены. Самые часто играющие футболисты – Вайгль и Обамеянг не попали даже в заявку, вместо них появились молодые Дембеле и Пулисич, таким образом, Шюррле снова примерил на себе роль форварда. Третей заменой стало возвращение Пищека и усаживание Дурма в запас, где впервые появился 17-летний нападающий Исак и восстановившийся Шахин. У соперника тоже на поле не оказалось основного форварда Сане и единственного опорника Хейера, вместо них вышли Вендель и Розингер.

Довольно агрессивно хозяева поля начали поединок, старались ничем не уступать именитым гостям. На 3-й минуте Гинтер и Бюрки не разобрались за верховой мяч, и Боруссии очень повезло, что нападающий не сумел быстро сориентироваться, дыба отправить сферу в пустые ворота. На другой стороне Шюррле забил гол, но судья его отменил из-за офсайда у форварда Дортмунда.

Второй свой момент Лотте создал после стандарта. Почти с центра поля выполнялась подача, которая дошла до центрального защитника Рана, и тот просто махнул головой мимо мяча (8.). Через минуту (9.) гости дважды опасно простреливали, но сначала Бюрки, а затем и его партнёры сферу выносили.

Третья попытка – выход один на один Вендела с Бюрки, но вратарь Боруссии удачно выскочил наперерез, сократил угол обстрела, выбросил руки, и не позволил себя перебросить (10.). К этому времени не ясно было, кто участник Лиги Чемпионов, а кто выступает в третьей Лиге.

Первая возможность Боруссии появилась на 15-й минуте во время контратаки. Кагава совершил забег, но передачей на Шюррле загнал того к лицевой линии. Навес Андре на пустые ворота оказался слишком высоким для удара головой Дембеле.

Ближе к середине первого тайма Дортмунд выровнял игру и уже больше владел мячом и не так часто позволял хозяева поля совершать свои атаки. На 24-й минуте Кагава перехватил мяч на чужой половине поля и отдал на Геррейро, который оказался на позиции десятки – хлёсткий удар низом, но сфера разминулась со штангой.

Неплохая атака Боруссии прошла на 30-й минуте. Сначала не дали пробить Шюррле в штрафной площади, а затем вторым темпом заряжал Кастро – эффектно, но мяч снова пролетел рядом со стойкой ворот.

В самом конце Дортмунд всё чаще пробирался к чужим владениям, но гостям не хватала последнего удачного действия, то передача в офсайд, то навес или прострел не на своего игрока, то кто-нибудь с мячом завозится.

На этом первый тайм закончился. Хорошее было начала от Лотте, а затем инициативой владела Боруссия, но не смогла своё преимущество трансформировать в гол. На табло стадиона горели нули.

Во втором тайме ничего не поменялось. Боруссия продолжила наседать разными способами, и флангами, и через центр. А Лотте старались максимально быстро организовывать свои контрвыпады. На 48-й минуте после подачи углового Гинтер направил мяч в сторону ворот, но защитник подставил голову и неизвестно, сыграл бы в итоге вратарь.

В кой-то веки Лотте большими силами перешли на чужую половину поля на 57-й минуте, но футболист хозяев поля завозился с мячом. Дембеле его перехватил и сам убежал в контратаку. Француз протащил мяч через всё поле, а в последний момент отдал в сторону на Пулисича. Американец ловко катнул мяч между ног голкиперу, 1-0!

Дортмунд продолжил атаковать усилиями Дембеле. Но сначала француз не удержался на ногах в чужой штрафной площади, а чуть позже пробил обводящим ударом – далеко мимо девятки ворот. Пулисич постоянно прорывался с фланга, но никак не мог нормально подать.

На 62-й минуте прострел Пищека летел вдоль пустых ворот, но защитники не позволили Шюррле его переправить. На другой стороне Бартра неаккуратно боролся у своих ворот, разбрасывая игроков соперника в собственной штрафной площади.

И наконец-то главным героем эпизода выступил Шюррле. Кагава на 66-й минуте эффектно забросил мяч на дальнюю штангу. В самый последний момент Геррейро головой сбросил сферу на угол вратарской, спасая её от выхода за пределы поля, а там уже Андре всадил снаряд точно в сетку, 2-0!

Лотте стал часто терять мяч, и ошибаться, а Боруссия уже играл в своё удовольствие, и могла забивать ещё, но дважды Шюррле не мог поразить цель из выгодных позиций. На 71-й минуте Геррейро ушёл отдыхать, а на его место вышел всеми ожидаемый Микель Мерино.

На 76-й минуте Дембеле захотел забить сам, хотя был на очень остром угле. Контратаку развернул Кагава. Усман добрался но ворот, но вместо прострела пробил низом. Вратарь с большим трудом не позволил мячу пересечь линию ворот.

На последних минутах Дембеле начала безобразничать в футбольном плане – то запустит мяч на трибуны с хорошей позиции, то устремлялся в неоправданные обводки. Но замену Тухель сделал следующую – Пулисич освободи место для Мора.

В это время капитан команды, Марсель Шмельцер решил пробить со штрафного прямо в ворота (83.). Не лучший удар – во вратарский угол, но голкиперы в третьей Лиге с такими мячами иногда не справляются, 3-0!

Зимний новичок Боруссии, 17-летний Александер Исак, дебютировал за свой новый клуб на 86-й минуте, поменяв набегавшегося Гонсало Кастро. Томас Тухель постепенно подводит молодого игрока к первой команде, хотя он ещё может выступать за молодёжку U19.

На этом всё. Дортмунд во втором тайме спокойно переигрывает третьелиговый Шпортфройнде Лотте, 3-0 и выходит в полуфинал!

Шпортфройнде Лотте — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:0)