Дортмунд втоптал в газон тёзок из Гладбаха!

6-1! Ещё в первом тайме дубль Филиппа (28. / 38.) и гол Обамеянга (45.) сняли все вопросы относительно победителя встречи. Во второй половине Дортмунд снова отгрузил сопернику три гола – Обамеянг сделал хет-трик (49. / 62.), а Вайгль забил свой первый гол в Бундеслиге (79.). Соперник лишь смог огорчить Бюрки, размочив того в сезоне (Штиндль, 66). Жёлто-чёрная Боруссия продолжает и после 6-го тура уверенно возглавлять турнирную таблицу!

6-1! Полный разгром одной Бориссии другой Боруссией

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал сразу пять изменений после победы в Гамбурге (3-0). В защите вместо Загаду вышел Тольян. В середине поля полностью изменился треугольник. Вайгль поменял Шахина, а Дауд и Гётце соответственно – Кагаву и Кастро. В нападении тренер дал отдохнуть Ярмоленко, выпустив вместо него Филиппа. У соперника после победы над Штутгартом (2-0) Дитер Хекинг сделал всего одну замену – на фланге Джонсон поменял Херрманна.

С первых минут Дортмунд забрал мяч, а Гладбах его спокойно отдал. Хозяева расположились играть первым номером, а гости предусмотрительно – вторым. Сама игра началась осторожно, и все больше заботились о своей обороне и стройности в рядах.

Первый голевой момент в игре создали гости. Вайгль на 10-й минуте завозился с мячом и его потерял. Гладабах за счёт двух передач вывел Азара под углом на свидание с Бюрки. Бельгиец пробивал на силу, но прямо во вратаря BVB.

Дортмунд ответил спустя 9 минут (19.). При подаче углового и атаки вторым темпом на позиции центрфорварда остался Сократис и умело поймал мяч слёта. Пробил в угол грек, но Зиппель вытащил коварный удар.

Ещё один полумомент у Дортмунда родился на 24-й минуте. Пулисич пробил издали. Защитники успели его накрыть, но мяч опасно полетел за шиворот Зиппелю. Вратарь с трудом перевёл сферу над воротами.

Настоящий голевой момент создал Дортмунд на 26-й минуте. Топрак ловко забросил мяч в штрафную площадь. Гётце головой сбросил в центр на Обамеянга, который пытался пустить мяч под вратарём, но угодил тому в ногу. После углового Пищек головой перевёл сферу на дальнюю штангу, где Обамеяг дотягиваясь к мячу, попал в штангу. Два супермомента упустил габонец…

Исправился Обамеянг буквально сразу! Вайгль на 28-й минуте погнал Аубу в штрафную площадь обостряющей передачей. Габонец перед самой линией поля отдал навесиком назад, где на ближней штанге Филипп ногой переправил мяч в дальний угол, 1-0!

Следующий момент – Филипп и Обамеянг поменялись ролями (32.). Теперь автор гола делал опасный прострел, на который старался выйти Обамеянг, но пробил неудачно в столкновении с голкипером – мимо цели.

Дортмунд полностью завладел инициативой и добавил в настырности. На 38-й минуте Дауд перехватил мяч возле чужой штрафной площади (привет от Гинтера) и подключил Тольяна по левому краю. Новичок из Хоффе выкатил сферу в центр штрафной площади, откуда Филипп пробил точно в девятку, 2-0!

Серьёзный провал в обороне BVB мог дорого обойтись на 40-й минуте. Но выйдя фактически три в два, Штиндль решил пробить – прямо в руки Бюрки. Повтор показал, что судья ошибся и был офсайд, поэтому видеоассистент должен был вмешаться, если бы был гол.

Игра пошла на встречных курсах. На одной стороне Обамеянг почти забил головой, после подачи Пищека, но Зиппель вытащил в последний момент. На другой стороне Пищек обрезался и Азар вновь вышел под углом, но первый его удар попал в Бюрки, а второй полетел выше ворот (43.).

На этом первый тайм не завершился. Копия первого гола, но на сей раз разрезную передачу выполнил Сократис. Мяч подхватил Филипп, но вместо удара отдал на пустые ворота на Обамеянга, для его 6-го гола в этом сезоне Бундеслиги, 3-0!

На этом команды ушли отдыхать, выдав отличный первый тайм, правда фанаты Гладабах будут с этим не согласны – Дортмунд выигрывал после первых 45 минут крупно, 3-0.

С начала второй половины ничего кардинально не изменилось. Гладбах продолжил сидеть в обороне и ждать своего шанса в контратаке. И намёка не было у гостей на какой-нибудь риск. Первый же штрафной удар принёс успех BVB (49.). Обамеянг после навеса Гётце старался снова упустить момент, попав в штангу, но его добивание в пустые ворота никто не предотвратил, 4-0!

На 54-й минуте Закария бахнул издали. Сфера прошла рядом со штангой и неизвестно, достал бы Бюрки, попади она точно в цели. На другой стороне Пулисич обыграл сразу четырёх соперников, но потом не получил ответную передачу от Обамеянга для красивейшего гола.

Очередная попытка размочить от Азара, вышла не лучше двух предыдущих, снова плотный удар после раскачивания Тольяна, но Бюрки оставил свои ворота на замке, не прилагая больших усилий (56.).

Дортмунд и не думал останавливаться. На 62-й минуте хозяева поля воспользовались ошибкой Вестергора. Дауд в одно касание запустил Обамеянга, которому был не помехой ни вратарь, ни два защитника, один в воротах, а второй на плечах, 5-0!

Тут же Петер Бош провёл свою первую замену, вместо активного Пулисича на поле появился Кагава. А Дортмунд тем временем пропустил первый гол в Бундеслиге в этом сезоне. Настырный Азар с четвёртой попытки (66.), при помощи рикошета от Вайгля доставил мяч Штиндлю на пустые ворота, 5-1.

Гладбах удовлетворился голом и снова спокойно стал обороняться, а Дортмунд получил возможность поупражняться в своём любимо контроле мяча. На 75-й минуте Хекинг выпустил ещё одного бывшего игрока Хофманна.

Оставалась только Вайглю забить, который забивает свой первый гол в Бундеслиге (79.). Хофманн не смог головой выбить мяч подальше от своей штрафной площади. Вайгль принял сферу и с полулёта направил её точно в девятку ворот Гладбаха, 6-1!

Оставшееся время Дортмунд и Гладбах доигрывали поединок без лишних эмоций. Все уже давно было известно имя победителя. Дортмунд выигрывает, набирает 16 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу!

Боруссия Дортмунд — Боруссия Гладбах 6:1 (3:0)

Бюрки — Пищек (69., Загаду), Сократис (83., Бартра), Топрак, Тольян — Вайгль — Дауд, Гётце — Пулисич (64., Кагава), Обамеянг, Филипп

Боруссия Гладбах:
Зоммер/Зиппель — Элведи, Гинтер, Вестергор, Вендт — Крамер (75., Хофманн), Закария — Джонсон (72., Херрманн), Азар — Штиндль, Раффаэль (60., Куйзансе)

1:0 Филипп (28., Обамеянг), 2:0 Филипп (38., Тольян), 3:0 Обфмеянг (45., Филипп), 4:0 Обамеянг (49., Гётце), 5:0 Обамеянг (62., Дауд), 5:1 Штиндль (66., Азар), 6:1 Вайгль (79.)