Дортмунд – Вольфсбург (анализ матча)

В 12-м туре Бундеслиги БД дарит праздник футбола своим фантам, обыгрывая Вольфсбург 5-1! За 23 дня Чемпион Германии провёл 7 игр: последний матч стал самым ярким. Вместе с прекрасной победой Дортмунд одержал три очка и поднялся (по крайней мере, до воскресения) на вторую строчку турнирной таблицы!

Дортмунд – Вольфсбург

После насыщенного графика никакой усталости в действиях Боруссии не было видно, наоборот, казалось это именно гости играли матчи через каждые три дня, и поэтому еле передвигались по футбольному полю. Перед заполненными до отказа трибунами Сигнал Идуна Парка (80 720 зрителей присутствовало на игре), Дортмунд дважды до перерыва поразил ворота соперника: Гётце (12) и Кагава (45) сделали счёт 2-0. На удивление, даже для самого Вольфсбурга, он нашёл силы отыграться – Глеб на 59-й минуте отквитал один мяч 2-1. Но дортмундская Боруссия быстро показала всем – кто действующий Чемпион Германии, а кто таковым уже давно не является. Сначала Бендер (3-1, 61) удвоил преимущество, а затем Левандовски (4-1, 66) снял все вопросы. Жирную точку в матче поставил Марио Гётце: 5-1, 78-я минута!

Дортмунд шёл с самой длинной серией «без поражений» среди всех команд Бундеслиги – она насчитывает 5 матчей. Чемпион Германии набрал за эти пять игр 13 из возможных 15-ти очков и занимал третье место в турнирной таблице. Вольфсбург находился на 12-й позиции с 13-ю очками (4 победы, одна ничья и 6 поражений). Старт нынешнего сезона – худший в бундеслиговоской истории волков: за первые 11 туров, так часто они ещё не проигрывали.

С.Бендер против Манджукича

За исключением Хитцельшпергера и Лакича у Феликса Магата в распоряжении был полный состав. У Дортмунда остался на больничной койке только Кох, все остальные – здоровы, даже Овомойела попал в заявку на игру. Свен Бендер, отсутствующий в игре Лиги Чемпионов против Олимпиакоса, вышел в стартовом составе. На скамейке запасных остался капитан команды, Себастян Кель, ему Юрген Клопп дал отдохнуть. Также вместо Перишича на поле появился Кагава.

После игры с греками, Дортмунд вернулся к своей обычной схеме 4-2-3-1 (против Олимпиакоса играла расстановка 4-1-2-2-1 или 4-3-3). Бендер и Ляйтнер составили пару опорников, на флангах Гросскройтц и Гётце, а роль «десятки» выполнял Шинджи Кагава. Тренер гостей выстроил свою команду по схеме 4-1-3-2: Жосуэ – низко посаженный опорник, почти третий центрбэк; Охс, Треш и Полак – тройка полузащитников, весьма оборонительного плана; Манджукич и Дежага – два форварда. Главной целью Феликс Магат было зацементировать все подходы к собственным воротам.

Первые десять минут команды играли, можно сказать, на равных. Обоюдные атаки, неплохой контроль мяча, но Дортмунд смотрелся предпочтительней. После Лиги Чемпионов все ждали физического спада от хозяев поля, но они выскочили на футбольное поле как ошпаренные, ни грамма усталости видно не было. А вот команда Феликса Магата, как будто всё ночь разгружала товарные вагоны со щебнем, футболисты еле-еле волочили ноги по зелёному газону Сигнал Идуна Парка.

Пищек против Полака

Первый опасный момент, как и полагается, создала Боруссия (на 8-й минуте игры). Шмельцер выкатил мяч под удар Кагаве, а тот толком по нему не попал (а был японец уже в штрафной площади), и круглый предмет парашютом опустился под перекладину, но проблем для Бенальо он не создал.

Через две минут (10) опасность возникает у ворот Вайденфеллера. Заброс в штрафную площадь, Суботич на пару с Пищеком проиграли борьбу Манджукичу, а тот сбросил мяч подключившемуся в атаку Крису. Защитник бил головой без помех, просто таки расстреливая ворота Вайденфеллера, но вратарь показал чудеса реакции и мяч в прыжке намертво забрал.

Вольфсбург свой шанс не использовал, и за это был наказан уже в следующей атаке (11). Всё началось на правом фланге. Пищек вбросил аут. Гётце отдал назад на Ляйтнера, а тот резко направил мяч низом на Кагаву, японец увидел рывок Гётце и пяткой выкатил ему мяч на ход. Гётце качнул Кирьякоса и хлёстко пробил тому между ног, мяч вонзился в дальний нижний угол, Бенальо среагировать был не в силах, 1-0! Дортмунд изыскано и довольно эффектно открывает счёт в матче! А Гётце забивает третий гол в сезоне!

Боруссия продолжила играть в кошки-мышки со своим соперником: некогда грозные волки превратились в беспомощных мышат. Быстрые комбинации, короткие передачи – поставили перед Вольфсбургом неразрешимые задачи, а постоянный прессинг лишил их мяча.

Полу моменты постоянно возникали у ворот Бенальо, Дортмунду было важно развить успех. На 25-й минуте издали приложился Шмельцер, и только фантастический бросок Бенальо, позволил ему вытащить мяч из девятки собственных ворот. А зрители за воротами уже готовились праздновать гол.

Взятие ворот!

Затем команды обменялись ударами в стоики ворот. Сначала Левандовски сбросил головой мяч на ход Гросскройтцу (31). Кевин ворвался в штрафную площадь, вышел один на один с голкипером, и пустил мяч низом, который лизнув штангу ворот, ушёл за пределы поля. Через три минуты (34) Гросскройтц неожиданно потерял мяч в центре поля (его обокрал Треш). Последовал пасс на Манджукича, который не раздумывая пробил низом в дальний угол. Мяч снова попадает в каркас, только теперь, противоположных ворот.

Вольфсбург ничего лучшего не придумал, как играть в грубый футбол, если не получается у самих, то хоть соперника поломаем. Ещё на 15-й минуте после двух грубых фолов свой горчичник получил Полак. А затем за пять минут до конца (40) Треш переусердствовал с подкатом на Пищеке. Ещё через две минуты Кирьякос должен был получать как минимум жёлтую (а если объективно – красную). При подаче углового, он локтем в лицо врезал Суботичу. У серба носом пошла кровь, а под глазом образовалась приличная гематома, левым глазом он практически не видел (скорее всего). Чтобы не рисковать здоровьем основного игрока, Юрген Клопп на второй тайм выпустил Филипе Сантану.

Но это было не всё в первом тайме. Дортмунд на грубость ответил своей блестящей игрой. Свен Бендер поборолся с Глебом, и чисто забрал у него мяч. Обыграл одного соперника и отдал передачу на Левандовски, а тот катнул на Кагаву, который вышел один на один с Бенальо – удар в ближний угол, 2-0! Кинжальная контратака Боруссии поражает прямо в сердце беспомощного соперника!

Во втором тайме хозяева не стали сушить игру, а напротив, продолжили бомбардировать ворота гостей, прилагая для этого немало усилий. На 56-й минуте Ляйтнер ворвался в штрафную соперника, где был сбит Крисом, но рефери встречи решил, что сбит он был «по правилам».

Кагава уходит от Кирьякоса

Через 3 минуты (59) случилась ситуация обратная той, которая случилась в первом тайме. Сначала выстрел Шефера парировал Вайденфеллер. На ворота волков пошла контратака. Кагава выкатил мяч под удар Гросскройтцу, но оказавшийся на пути Кирьякос выстрел заблокировал, повторный прострел Шмельцера и подставленная нога Левандовски, казалось, переправляет мяч в сетку, но Бенальо всё прочитал, и оказался в нужном месте в нужное время. Всё на той же 59-й минуте (!!!) разворачивается обратная атака на ворота Дортмунда. Дежага убежал от Хуммельса и навесил в штрафную площадь, Пищек до мяча не допрыгнул (он оказался один между Трешем и Глебом), и круглый достался Трешу. Капитан Вольфсбурга отпасовал на Глеба, который расстрелял ворота. Вайденфеллер кинулся на Треша, а когда тот делал передачу – элементарно поскользнулся, поэтому Глеб забивал в пустые ворота, 2-1. Интрига возрождается, а Вайденфеллер принялся менять бутсы.

Гол вышел настолько неожиданным, что на тренерских скамейках обеих команд никто не знал, как на него реагировать. Юрген Клопп не понял, как его команда атакуя, может пропускать в такой простейшей ситуации. Феликс Магат тоже был в растерянности, он наверно не рассчитывал такой прыти от своих подопечных.

Но через 2 минуты (61) всё стало на свои места. Угловой подал Марио Гётце. Пищек поборолся на втором этаже, и продлил мяч на дальнюю штангу, Жосуэ застрял на ближней, оставив Бендера в правильном положении. Свен головой с нескольких метров послал мяч в сетку. Бенальо мяч остановил, но уже за линией ворот, 3-1! Юрген Клопп вместе с болельщиками аплодирует своим футболистам!

Забитый мяч гостей дал понять Дортмунду, что этот соперник может выстрелить в любую минуту, поэтому нужно себя обезопасить до заключительных минут.

Хуммельс и Дежага: верховая дуэль

На 66-й минуте Боруссия проводит очередную свою показательную контратаку! В две передачи жёлто-чёрная команда доставляет мяч от своей штрафной, до штрафной соперника. Дежага теряет мяч, Шмельцер отдаёт вперёд на Кагаву, а тот, вырезая внешней стороной стопы, запускает в прорыв Левандовски, который выйдя один на один с Бенальо, по издевательски перебрасывает мяч через голкипера прямиком в ворота, 4-1! Моментально Дортмунд снимает все вопросы относительно победителя встречи!

Чемпион Германии продолжил издеваться над дружиной Феликса Магата. Пищек точно отдаёт на Гётце, и тот в очередной дуэли переигрывает голкипера, 5-1! Дортмунд устраивает погром Чемпиону 2009 года! И даже после этого местная команда не остановилась. Вышедший на замену Лукас Барриос, продолжил терроризировать оборону Вольфсбурга в целом, и вратаря в частности. Парагвайский нападающий имел несколько хороших возможностей поразить цель, но ему сделать это не удалось.

На перерыв (до 19 ноября) Боруссия уходит с Чемпионским размахом!

Далее последует двухнедельный отдых, связанный с играми национальных команд. Для некоторых футболистов это не будет отдых, но и больших нагрузок они не получат. Следующий тур (13 по счёту) подарит эпохальное противостояние: Бавария Мюнхен – Боруссия Дортмунд, 19 ноября, Альянс-Арена, начало в 19:30 по Киеву.

05.11.2011, Бундеслига, 12-й тур

Боруссия Дортмунд – Вольфсбург 5:1 (2:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич (46., Филипе Сантана), Хуммельс, Шмельцер – Ляйтнер (71., Кель), С.Бендер – Гётце, Кагава, Гросскройтц – Левандовски (74., Барриос)

Вольфсбург:
Бенальо – Салихамиджич, Крис, Кирьякос, Шефер – Жоcуэ – Охс (56., Йонссон), Треш, Полак (40., Глеб) – Дежага, Манджукич

голы:
1:0 Гётце (12., Кагава), 2:0 Кагава (45., Левандовски), 2:1 Глеб (59., Треш), 3:1 С.Бендер (61., Пищек), 4:1 Левандовски (66., Кагава), 5:1 Гётце (78., Пищек)