Дортмунд – Вердер Бремен (анализ матче)

Рождество – радостный праздник, БД в своем последнем домашнем матче 2010 года одерживает победу, которая становится 7-й к ряду, и продолжает уверенно лидировать на вершине турнирной таблицы! 2-0 (1-0) в 16-м туре Бундеслиги Дортмунд переигрывает бременский Вердер. Кагава и Сахин – главные творцы успешного поединка.

Дортмунд - Бремен

На переполненном Сигнал Идуна Парке (80 720 зрителей), Дортмунду на первых минутах удалось выйти вперёд: Нури Сахин блестящим образом исполнил штрафной (9). Во втором тайме размеренная игра была доведена до логического второго гола: Шинджи Кагава поставил точку в матче, ещё за 20 минут до её окончания (70). 2-0!

Бременский Вердер – третья команда прошлого сезона, в данный момент расположилась на десятом месте, но в Германии плотность команда довольно высока, и поэтому всего 5 очков отделяет «музыкантов» от еврокубковой зоны. Бременцы на гостевых стадионах набрали всего 6 баллов из своих 19-ти, имеют чудовищный показатель пропущенных голов – 21 за 8 матчей: больше двух голов за игру (!), это второй худший показатель в лиге.

В отличие от своего соперника, Дортмунд, на своём стадионе четырежды играл на ноль. За 7 поединков было пропущено всего 4 гола. Пять побед в родных стенах делают Боруссию лучшей домашней командой Бундеслиги.

Персоналии

Овомойела, Кринге и Кель по-прежнему отсутствуют у Дортмунда. Но хорошие новости пришли со стороны Лукаса Барриоса, который смог принять участие в матче и вышел со старта, усадив на скамейку запасных Роберта Левандовски. Таким образом, по сравнению с матчем в Нюрнберге, Юрген Клопп сделал два изменения в стартовой обойме: Барриос вместо Левандовски, и Куба вышел вместо Гросскройтца.

Тренеру бременского Вердера, Томасу Шаафу, пришлось обходиться без целой группы игроков: Арнаутович, Алмейда, Уэсли, Боровски, Налдо, Бёниш и Вандер. Писарро после выхода на замену в матче против Интера в Лиге Чемпионов, попал в стартовый состав.

Сахин делает 1-0!

Дортмунд играл по своей обычной схеме 4-2-3-1 с единственным ярко выраженным форвардом, Лукасом Барриосом. По такой же схеме играли гости из Бремена. Один одинешенек на острие Писарро, позади него расположилась троица составленная из: Марина, Ханта и Баргфреде. В пару к капитану Фрингсу в опорную зону был поставлен Фритц, который всё жизнь играл правого защитника, но кадровые проблемы Вердера вынуждают футболистов выступать не на своих позициях.

Обе команды с первых минут показали, что нацелены на атаку, мяч практически не задерживался в центре поля, а передавался группе атакующих игроков. Первый момент создала Боруссия: Куба навесил на дальнюю штангу, Барриос скинул в центр на Кагаву и японец в касание пробивал, но мяч свалился с ноги у полузащитника и медленно прокатился мимо дальней штанги, впрочем, даже такой мяч мог залететь, ибо Визе не доставал до дальней штанги, и только взглядом проводил катившийся шар (5).

Проходит четыре минуты и Пасанен дважды нарушает правила. Первый раз на Кубе в центре поля, а за несколько секунд, после ввода мяча в игру, уже фолит на Пищеке в непосредственной близости от ворот, практически у линии штрафной площади. Мяч удобно устанавливается под левую ногу Нури Сахина. Турок прицелившись забрасывает мяч точно в «девятку» ворот Тима Визе, как вратарь не прыгал, но на повторе видно, что мяч достать у него не было никаких шансов – шикарный удар, если не идеальный! 1-0! Вестфаленштадион ликует! Четвёртый гол от Сахина в Бундеслиге!

Дортмунд продолжал наседать, и опасно жалить своего соперника. На 13-й минуте встречи опасно врывался в штрафную Гётце, но его прострел прервал Прёдль, а десять минут спустя затяжная атака хозяев закончилась ударом Сахина из-за пределов штрафной площади, мяч хоть и летел прямо во вратаря, но Визе смог забрать его только со второй попытки.

Команда празднует первый гол!

Что же касается Вердера, то все атаки гостей разбивались в грамотные оборонные редуты Дортмунда. Защитники действовали уверенно, помогая и страхуя один другого. Вся угроз, которую мог создать Бремен заканчивалась навесами в штрафную площадь жёлто-чёрных, где их успешно забирал Вайденфеллер.

За весь первый тайм можно вспомнить два опасных момента у Вердера. На 25-й минуте после подачи углового не смог зафиксировать мяч вратарь, но помогли защитники. А на 42-й минуте уже Вайденфеллер отбивает удар Ханта с близкого расстояния в ближний угол ворот. Сложно назвать эти моменты «голевыми», опасными – да, но не голевыми.

Всё таки Вердер ещё в кризисе, и это видно не вооружённым взглядом. А Дортмунд, даже и не скажешь, что экономил сил на предстоящий матч в ближайшую среду, но не думать об этом игроки не могли. На этом команды ушли на перерыв.

С раздевалки на вторую половину встречи Боруссия обычно выходит с зарядом энергии и максимально мотивированная. Так было и на сей раз. Три минуты спустя начала игры (48), Куба тонко отдавал передачу в центр штрафной площади на партнёров, Кагава продлил на Барриоса, но парагваец сыграл довольно неловко, и мяч прокатился у него между ног.

Игра стала более суетливой. Дортмунд организовывал наскоки, чтобы забить второй мяч и обезопасить себя от нервных последних минут матча, ну а Вердеру ничего не оставалось, как идти вперёд и искать счастья у чужих владений.

Левандовски и Кагава отмечают 2-0!

Дальше случилось два противоречивых момента (буквально за период в несколько минут) с участием нападающего Вердера и вратаря Дортмунда. Сначала на 50-й минуте Писарро выскакивал на свидание с Вайденфеллером, но вратарь был быстрее и забрал мяч, перуанец не сумел, или не захотел перепрыгивать и врезался в кипера вестфальцев, за что получил желтую карточку от рефери матча. Две минуты спустя (52) уже Писарро первый на мяче, а Вайденфеллер как не пытался уйти от столкновения так сделать этого не смог. Контакт был и нападающий как подкошенный повалился на газон, но Майер жестом показал продолжать игру.

На 55-й минуте бригада арбитров вновь напомнила о себе. Барриос отдавал на Кагаву, и японец должен был выскакивать один на один с Визе, но поднятый флажок зафиксировал офсайд у полузащитника Боруссии. Хотя на повторе видно, что японец в момент паса находится на одной линии с защитником.

Игра становилась всё острее и острее. Казалось, мяч скоро должен залететь либо в одни, либо в другие ворота. На 68-й минуте опасный момент случается у ворот Дортмунда. Навес Ханта со штрафного прерывает Суботич, от которого мяч летит в незащищённый вратарём угол ворот. Вратарю на помощь приходит Шмельцер, но как следует мяч вынести ему не удаётся. Круглый оказывается у Пасанена, но прокатывается у того между ног, защитник пытается скинуть мяч на Ханта, и тут Бендер разряжает обстановку в подкате вынося мяч на угловой. Вся эта кутерьма происходит в нескольких метрах от ворот. Было жарко.

А дальше сработало правила: «не забиваешь ты, забьют тебе». Бендер не дал как следует вынести мяч защитникам Вердера, парашют поймал Суботич и сбросил в правый край на Блащаковски. Поляк элегантным движением переиграл Пасанена, вошёл в штрафную площадь с правого фланга и пробил низом. Визе удар парировал, но мяч поднялся в воздух и прилетел на дальнюю штангу. Там находился Кагава и с левой ноги, не останавливая, японец отправил круглого в сетку! 2-0! Болельщики Боруссии могут выдохнуть и досматривать матч без напряга!

Фаны продолжают мечтать!

Второй гол Дортмунда стал предметом обсуждений в футбольных кругах. Ибо после удара Кагавы мяч пролетая задел лоб стоящего в офсайде Левандовски. По большому счёту, если бы хотел арбитр – мог этот мяч не засчитывать, но он его засчитал. А на сайте журнала «киккер» мяч записали на счёт Кагавы, ведь он и так летел в створ ворот. Голевую передачу – Кубе.

Ещё два момента было у Вердера, но это больше походило на агонию умирающего зверя. Буквально сразу после второго взятия ворот (на той же 70-й минуте) атака Вердера заканчивается сочным ударом из-за пределов штрафной Марина, мяч летит в дальний угол, но блестяще играет Вайденфеллер. На 79-й минуте Шмельцер не доглядел Ханта и тот выскакивал на передачу, но на какую-то долю секунды его опередил Вайденфеллер, ценой столкновения с ещё одним Бременцем.

По сути, все вопросы были сняты вторым голом Дортмунда. В последние минуты команды доигрывали встречу. Боруссия одерживает 14-ю победу, 7-ю подряд и 43 очка в копилку – лучший показатель после 16-ти туров в истории Бундеслиги!

До зимнего перерыва у Дортмунда осталось две очень важные игры. Первая – в среду против испанской Севильи (15.12., начало в 22:05), команде Юргена Клоппа нужна только победа, чтобы продолжить выступления в Лиге Европы в весенней её части. Вторая – в субботу против франкфуртского Айнтрахта (18.12., начало 16:30), этой игрой закончится первый круг чемпиона Германии, соперник очень непростой.