Дортмунд в пух и прах разносит Легию!

6-0! BVB уничтожает чемпиона Польши на его же поле. Команды оказались с разных планет. Уже в первом тайме до завершения 20-й минуты исход поединка был решён – Гётце (7.), Сократис (16.) и Бартра (18.) отметились на табло Стадиона «Войска Польского». Во втором тайме ещё три мяча влетели в ворота беспомощной Легии – Геррейро (51.), Кастро (76.) и Обамеянг (86.) установили настоящий и унизительный разгром. Боруссия с тремя пунктами возглавила группу «F»!

6-0! Дортмунд устанавливает рекорды!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал три изменения после неудачного выезда в Лейпциг. Защита и вратарь осталась прежней, а в опорной зоне появился Геррейро вместо Роде. В атакующей линии Кастро и получивший небольшое повреждение на тренировке Шюррле были изгнаны из основы, а на их место заступили молодые Дембеле и Пулисич. У соперника тоже произошли изменения в составе, их было пять: Берешиньски, Дабровски, Йодловец, Казаишвили и Прийович поменяли Жезничака, Божа, Хлоушека, Радоовича и Николича.

С первых минут Боруссия забрала мяч под свой контроль и только спустя 180 секунд хозяевам поля удалось потрогать игровой предмет. Легия предусмотрительно расположилась на своей половине поля, рассчитывая играть вторым номером.

Первый удар в игре неожиданно нанесла Легия. На 6-й минуте Ланжиль приложился издали, но очень неточно. На другом краю прилетел гол! Боруссия на 7-й минуте перевела мяч на левый фланг, откуда Дембеле вырезал отличную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Обемеянг увёл за собой защитников, и оборона Легии упустила из виду Гётце, который головой поразил ворота поляков, 1-0!

Спустя 4 минуты (11.) Дортмунд обязан был удваивать преимущество. Пулисич оказался на позиции десятки, увидел рывок Обамеянга и классной передачей вывел габонца 1 на 1 с голкипером Легии. Обамеянг в ближнем бою не переиграл Малажа, пробив бесхитростно прямо в него.

Дортмунд недолго горевал. На чужой половине поля был заработан штрафной удар усилиями дриблинга Дембеле. К мячу подошёл другой новичок команды – Геррейро и как рукой забросил мяч точно на голову старожилу Сократису и тот тоже головой сделал счёт 2-0!

Буквально сразу Боруссия, не успев Легия развести с центра поля, бросилась в атаку добивать обескураженных поляков. Передачу на Обамеянга вратарь Легии прервал с нарушением, сыграв руками за пределами своей штрафной площади. Геррейро пробил на силу, но в тот же угол, где стоял Малаж. Вратарь дважды отбивал добивание от игроков BVB (Ауба, Шмелле), но с третьим от Бартры уже не мог справиться. Так счёт на 18-й минуте стал крупным, 3-0!

После столь ошеломляющего старта гости не стали снижать обороты, а напротив, начали получать истинное удовольствие от игры и собственных действий на футбольном поле. Издали продолжал бить Дембеле, после углового прямо в руки вратарю пробил Пищек, ещё раз до мяча добирался Сократис. Несколько неплохих шансов было у Обамеянга, который к тому времени мог сделать дубль, но оставался на персональной голевой засухе.

Только на 32-й минуте Легия создала кое-какой голевой момент. Казаишвили пробил из-под Пищека, мяч после рикошета прошёл рядом с ближней штангой. Последовавший угловой уверенно забрал Бюрки. Через пять минут (37.) Легия подала стандарт, который успешно кулаками выбил в поле Бюрки.

Боруссия в концовке первого тайма снизила обороты, но это не мешало ей проводить резкие атаки. На 39-й минуте посланный в атаку мяч достался Обамеянгу, который просто убежал от защитника и выскочил фактически 1 на 1 с вратарём. Габонец решил перебрасывать соперника и снова ошибся – мимо.

На последних секундах гости ещё раз опасно угрожали хозяевам поля, но на прострел Пулисича откликнулись только защитники Легии, переведя мяч на угловой. В итоге Дортмунд ушёл на перерыв ведя в счёте 3-0, при полном и тотальном доминировании на футбольном поле.

Вторая половина началась с того, с чего началась первая – с атак дортмундской Боруссии, хотя на этот раз Легия стала огрызаться гораздо смелее, ведь терять им было уже нечего.

Дортмунду снова удался быстрый гол (51.). На правом фланге Пулисич и Обамеянг тонко обыгрались. Габонец выскочил на оперативное пространство, добрался прямо по центру до штрафной площади соперника и выкатил мяч под удар Дембеле. Француз укладывал защитников долго прицеливался и его удар успели заблокировать, но тут как тут был Геррейро, спокойно добивший сферу в пустой угол, 4-0!

После того, как в игре всё стало ясно, Боруссия и дальше играла на атаку, разыгрывая интересные комбинации и угрожая резкими наскоками на ворота поляков. Правда, и у своих тылов уже не так собрано действовали защитники BVB, позволяя Легии чуть больше положенного.

Неприятный эпизод случился на 70-й минуте в штрафной площади BVB. Момент не связан с голевой ситуацией. Шмельцер после столкновения с Бартрой подвернул ногу, к счастью всё обошлось, т.к. капитан жёлто-чёрных вернулся на поле и продолжил игру.

Первую и сразу двойную замену Томас Тухель провёл на 75-й минуте, заменив автора первого гола – Марио Гётце на Гонсало Кастро, а Мор поменял Дембеле. Не успел выйти на поле Кастро, как Боруссия провела быструю атаку прямо по центру. На левом фланге оказался Пулисич, который идеально вырезал низом на дальнюю штангу, куда подкрался Гонсало и первым касанием отправил мяч в сетку, 5-0!

Буквально сразу тренер BVB провёл и третью замену, выпустив побегать на последнее 10-12 минут Маттиаса Гинтера вместо Юлиана Вайгля – замена по позиции, не внёсшая никаких изменений в построения дортмундской Боруссии.

Свершилось то, что должно было свершиться ещё миллион лет тому и не раз. На 86-й минуте Обамеянг получил передачу с середины поля от Кастро, в окружении двух защитников включил пятую передачу и двинулся к чужим воротам. Убежав от опекунов, габонец сумел отправить мяч мимо вратаря точно в сетку Легии, 6-0!

Даже секунду судья не стал добавлять до этого побоища. Дортмунд забил всё что только можно и не можно чемпиону Польши, набирал 3 очка и возглавил группу «F» в Лиге Чемпионов!

Легия Варшава — Боруссия Дортмунд 0:6 (0:3)

Легия Варшава:
Малаж – Берешиньски, Червинский, Дабровски, Гильерме – Одиджа-Офо, Йодловец, Мулен (76., Радович) – Казаишвили, Ланжиль – Прийович (64., Николич)

Бюрки — Пищек, Сократис, Бартра, Шмельцер — Вайгль (79., Гинтер), Геррейро — Дембеле (75., Мор), Гётце (75., Кастро), Пулисич — Обамеянг

0:1 Гётце (7., Дембеле), 0:2 Сократис (16., Геррейро), 0:3 Бартра (18., Шмельцер), 0:4 Геррейро (51., Дембеле), 0:5 Кастро (76., Пулисич), 0:6 Обамеянг (86., Кастро)