Дортмунд в гостях раздавил Фрайбург!

3-0! У BVB вышла одна из самых уверенных гостевых игр и побед в этом сезоне. Были поединки, где счёт был крупнее, но такой однозначной и безупречной по качеству игры – точно не было. В первом тайме Сократис после навеса Геррейро вывел гостей вперёд (13.), а во второй половине быстро дубль Обамеянг, при помощи пасов Ройса (55.) и Дурма (70.), окончательно закрыл игру. Боруссия набирает 40 очков и продолжает удерживать третью строчку!

3-0! Солидные три пункта взяты во Фрайбурге!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал три изменения после победы над Вольфсбургом (3-0) в минувшие выходные. В основу после травмы вернулся Сократис заменив Гинтера, после микротравмы Геррейро поменял Шюррле, а капитану Шмельцеру дал передохнуть Дурм. Соперник произошли всего две рокировки – вместо забаненного Хаберера вышел Булут, а в середине поля Франтц заменил Абраши.

Уже на первой минуте Фрайбург заработал угловой, но ничего с него не выудил. Хозяева поля начали игру первым номером, но продлилось это не долго. Шволоу – вратарь хозяев поля неудачно выбивал мяч (2.), его перехватил Ройс, но не смог отдать на Обамеянга, для удара по пустым воротам. В остальном на первых минутах шла активная игра.

Первые 10 минут Дортмунд сумел перехватить инициативу и смотрелся очень достойно – постоянно шли опасные подачи и забросы, но не хватало завершающего удара. Дальний выстрел Дембеле (5.) прилетел в руки вратарю. После некоторой активности на первых двух минутах, Фрайбург сел на свою половину поля играть на контратаках.

Активность Боруссии дошла до логического завершения. Причём впервые за долгое время Дортмунд сделал это со стандартного положения. На 13-й минуте Геррейро забросил на дальнюю штангу, куда подкрался Сократис, немного опережая всех (похоже минимальный офсайд), но судья промолчал, а соперники не смогли помешать греку отправить мяч головой в сетку ворот, 1-0!

Неплохой момент соорудили Кастро и Геррейро на 18-й минуте. Португалец прострелил под гол Обамеянгу, но тот продолжил транжирить моменты ещё с прошлых игр, катнув мяч непонятно куда, а добивание Дурма сумели отбить вратарь с защитниками.

Фрайбург ответил своим стандартом. На 21-й минуте Грифо пробил прямым ударом с дальней дистанции – мимо ближней штанги, Бюрки всё прекрасно видел, поэтому спокойно проводил мяч взглядом.

Пока у хозяев поля выходил на поле Кемпф вместо Булута, ведь игра совсем не клеилась и Штрайху пришлось делать тактическую замену, Обамеянг на 24-й минуте вывалился на ворота под острым углом, но пробил прямо во вратаря.

Очередной шикарный момент Боруссия упустила на 31-й минуте. Ройс с фланга забежал в штрафную площадь, прострелил, но Геррейро забить помешал вратарь. На этом атака не закончилась. Дембеле ножницами, но попал в своих, а за повторным прострелом Ройс уже не успел, ни Обамеянг, ни Геррейро. Трижды за один момент можно было забивать…

Очень уверенно Дортмунд проводил первый тайм, много атаковал, много комбинировал, отлично смотрелись и Дембеле и Геррейро и Ройс, вот только Обамеянг всё делал не так, как надо. Явных моментов не было, но напряжение у ворот Фрайбурга витало постоянно. На последней минуте (45.) снова совсем чуть-чуть не хватило Ройсу, чтобы замкнуть прострел Обамеянга.

На этом команды отправились отдыхать, с минимальным перевесом BVB в счёте (1-0), но с колоссальным игровым перевесом. Фрайбург мог радоваться, что не пропустил минимум ещё 3-4 гола. Удары по воротам после первого тайма были 2-14, догадайтесь с одного раза в чью пользу.

Вторая половина началась с того, чем заканчивалась первая. Обамеянг прострелил на 47-й минуте. Мяч защитник не смог выбить, но смутил Дембеле, который в простой ситуации не смог укротить игровой предмет, хотя дело было во вратарской площадке.

Неприятный момент произошёл на 52-й минуте. В борьбе с Петерсоном стопу повредил Сократис, и хоть помощь врачей не потребовалась, мы помним, что после такого же столкновения на зимней предсезонке грек получил травму и выбыл на длительный срок. Обошлось.

Внезапно Боруссия забила и второй гол (55.). Шикарная дальняя передача на подключение Ройс. Марко принял мяч, забегая в штрафную площадь соперника, финтом прокинул между ног Сеюнджю и отдал вдоль ворот на Обамеянга, если бы габонец и тут не забил, это был бы промах тысячелетия, но Ауба забил свой 18-й гол в сезоне в Бундеслиге, 2-0!

На 59-й минуте после подачи углового Петерсен пробил головой низом, но Бюрки внизу мяч забрал довольно уверенно, хотя было близко, но сфера прилетела голкиперу прямо в руки. Это был первый опасный момент от Фрайбурга в матче.

Прекрасный момент получил только что вышедший на замену Нидерлехнер. Ему выполнили дальний заброс на 65-й минуте, но пока разворачивался и подстраивался под удар, успел сблизиться Бюрки и корпусом закрыл путь мячу к воротам. На другой стороне (68.) Дембеле забросил на Обамеянга, но тому пришлось выпрыгивать слишком высоко, поэтому пробить нормально он не смог.

Совсем посыпался Фрайбург (70.). Дембеле получил мяч на чужой половине поля прямо по центру перед открытым пространством, подождал рывок Дурма, смещавшегося с фланга в центр, и точно вывел партнёра 1 на 1 с вратарём. Дурм не пожадничал, катнул вдоль ворот для дубля Обамеянга, 3-0!

Фрайбург ответил ударом Нидерлехнера боковыми ножницами (72.). Мимо ворот, и Бюрки похоже всё контролировал, хотя защита снова дала пробить беспрепятственно. Хозяева поля уже без огонька в глазах продолжали играть за престиж. Тем временем, Дембеле ушёл отдыхать, вместо него вышел Кагава (76.).

Последние 15 минут игры градус снизился до минимума. Фрайбург хоть и пытался забить гол престижа, но уже мотивации оставалось мало, а Боруссия неспешно шла вперёд исключительно игроками, вышедшими на замену, и нуждающимися в игровой практике: Кагава, Пулисич, Шюррле. Кагава головой после передачи Шюррле (85.) обязан был заносить мяч в сетку, но пробил возле ближней штанги.

На этом всё, судья даже секунды не добавил в игре, где исход стал ясен ещё в середине второго тайма, 3-0!

Фрайбург — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:1)

Фрайбург:
Шволоу — Кюблер (85., Игнёвски), Торрехон, Сеюнджю, Гюнтер — Франтц, Хёфлер — Булут (24., Кемпф), Грифо — Петерсен (64., Нидерлехнер), Филипп

Бюрки — Пищек, Сократис, Бартра — Дурм, Вайгль, Кастро, Геррейро — Дембеле (76., Кагава), Ройс (81., Пулисич) — Обамеянг (81., Шюррле)

0:1 Сократис (13., Геррейро), 0:2 Обамеянг (55., Ройс), 0:3 Обамеянг (70., Дурм)