Дортмунд уверенно взял реванш у Штутгарта!

3-0! В первом тайме до 38-й минуты Боруссии вообще не было на поле, но после откровенно случайного гола Пулисича, команду, как подменили. Во втором тайме все вопросы быстро снял Батшуайи (48.), а добил обескураженных гостей Филипп (59.). Дортмунд одержал столь важную победу на пути к лигочемпионовским местам, набрав 51 очко, и теперь уступает Шальке всего 1 пункт (52), а ведь через неделю – Рурское Дерби!

3-0! Пулисич, Батшуайи и Филипп!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер сделал четыре изменения и два из них были вынужденными. В защиту вернулся Топрак, заменив Аканжи у которого возникли проблемы с мышцами. В середине поля неожиданно в пару к Дауду вышел Шахин, поменяв Кастро (не оказалось даже в заявке). В атакующей линии Шюррле (ушиб) и Гётце освободили свои места для Филиппа и Ройса. Впервые за долгое время в заявке оказался восстановившийся после травмы Андрей Ярмоленко. У соперника Тайфун Коркут выставил сильнейший состав. После ничьи с Гамбругом (1-1), только одно изменение – Бек заменил Камински.

На первых минутах активно вперёд шли гости, а хозяева поля даже на чужую половину поля не могли выдвинуться. В середине поля началась серьёзная борьба, после которой команды старались быстро отправлять мяч в атаку, и у Штутгарта это выходило явно лучше.

Чуть позже Боруссия постепенно завладела мячом, но толком не знала, что с ним делать и даже Бюрки, которого партнёры награждали игровым предметом для простого выноса. Штутгарт пользовался своими двумя таранными форвардами – они частенько цеплялись за мяч. На 10-й минуте гости подали несколько неприятных угловых, а подач в штрафную площадь BVB было с полдюжины – к счастью, выстояли.

Первая вразумительная атака Боруссии прошла лишь на 15-й минуте. Когда с фланга после комбинаций на позицию десятки выскочил Филипп, обыграв одного из соперников, но его передача на рывок Батшуайи, оказалась чуточку сильной и Цилер успел первым к мячу.

На 26-й минуте после заброса со стандарта вся оборона BVB потеряла из виду Гомеса, но тому не удалось переправить мяч с близкого расстояния в ближний угол – мимо. В остальном шла скучная игра, где Боруссия не могла даже несколько пасов связать между собой, нервничала и много нарушала правила. Спустя пару минут Гинчек прострелил вдоль ворот, и никто не коснулся мяча.

Второй полумомент создала Боруссия на 31-й минуте. После стандарта и скидки головой по воротам с острого угла бил Пулисич, но в цель не попал из-за небольшого рикошета от соперника, но судья даже углового не назначил.

Вдруг для Боруссии случилось очередное чудо. На 38-й минуте простая комбинация правым флангом привела к передаче Пищека на Пулисича. Американец явно делал навес на дальнюю штангу, но мяч свалился с ноги, перелетел всех, в том числе и голкипера соперника, и опустился в самый верхний уголок, 1-0!

Через две минуты (40.) мог Дортмунд удвоить преимущество. Заброс с фланга ничего не дал, но мяч подхватил Ройс и отдал на Шахина, который черпачком вернул снаряд Марку и тот, не опуская его на землю, бахнул в дальний угол внешней стороной стопы – мимо. Третий момент (43.) Боруссия испортила неподготовленным ударом Филиппа. Гол явно придал уверенности хозяевам поля.

На этом первый тайм завершился, Дортмунд забил случайный гол, а гости все 45 минут забрасывали чужую штрафную площадь, но вместо собственного гола должны были во втором тайме отыгрываться.

Вторая половина началась с отличного гола Дортмунда. На 48-й минуте Дауд отдал передачу на Батшуайи, который продлил мяч на фланг для рывка Шахина, а тот сумел у лицевой линии вернуть бельгийцу мяч обратно – точное касание последнего сделало второй гол, 2-0!

Штутгарт сразу же попробовал ответить, но заработанный угловой ему ничего не дал, а дальний удар от Инсуа, прошёл выше цели. Дортмунд явно стал отходить назад, чтобы играть на контратаках, теперь это было оправданным действием.

Вот и контратака Боруссии могла принести ей успех. На 54-й минуте Филипп протащил мяч в атаку, но вместо удара или точной передачи, отдал в спину Ройсу. Дальше мяч достался Шахину и тот пробил с правой ноги – сильно и плотно, но в руки Цилеру.

Интересный ход сделал на 57-й минуте Коркут, он выпустил вместо неплохо себя проявившего Томми, действующего игрока BVB, но в аренде у швабов – Якоба Брууна-Ларсена. Тут же Гентнер пробил с угла штрафной площади – защитники головой заблокировали выстрел (Сократис).

Не помогло это гостям. Агрессивный футбол Дортмунда привел к ещё одной голевой атаке (59.). Дауд оказался на острие и забежал в штрафную площадь. Передача на дальнюю штангу. Скидка головой от Пулисича и удар в ближний угол от Филиппа. Цилер вытащил сферу, но сам же Филипп её добил в цель, 3-0!

Довольно странной заменой ответил Штёгер. Он на 64-й минуте снял капитана команды, Шмельцера и выпустил на его место Тольяна, который ранее даже в заявки не попадал. Скорее всего, какое-то мелкое повреждение у Марселя, иначе объяснить такую замену, сложно.

На 65-й минуте ещё одна срезка от Пулсича чуть было не залетела в ближний угол, но Цилер успел перевести мяч на угловой. В целом игру Боруссия не думала сушить, а продолжала большими силами идти вперёд, когда ещё можно было играть в своё удовольствие?

Шикарную передачу выдал Шахин на Пулисича на 72-й минуте. Мог американец поднять голову и найти Батшуайи, но он решил сделать всё сам – обошёл Бека и пробил в ближний угол, но плечё Цилера спасло его команду от очередного гола.

Батшуайи не обиделся на партнёра и уже в следующей атаке захотел сделать всё сам. В окружении троих соперников ему удалось коварным ударом пробить в ближний угол – мимо (75.). Через минуту уже Филипп вышел фактически 1 на 1 с Цилером, но его передачу для Ройса на пустые ворота прервал Бдштубер.

Мог на 78-й минуте отквитать один гол Озчан, вышедший на замену. Провалился левый фланг Тольяна, передача прошла через всю штрафную площадь, но удар игрока Штутгарта защита сумела заблокировать.

Вторая попытка гостей прилетела на 85-й минуте, когда после выброса аута никто не стал атаковать Марио Гомеса, а тот возьми и пробей с угла штрафной площади. Сфера стукнулась о перекладину и вернулась в поле. На другой стороне Ройс после затяжной атаки пробивал с близкого расстояния – блокшот от соперника. Штёгер выпустил на последние три минуты дебютанта – 17-летнего Серхио Гомеса.

Не успел юниор выйти на поля, как он тут же отдал проникающую передачу на Санчо, в стиле Барселоны, а затем подал угловой точно на голову Шахину – только реакция Цилера спасла его от четвёртого гола. На этом всё. Дортмунд уверенно разобрался со Штутгартом, 3-0!

Боруссия Дортмунд — Штутгарт 3:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Топрак, Сократис, Шмельцер (64., Тольян) — Шахин, Дауд — Пулисич, Ройс (87., Гомес), Филипп (80., Санчо) — Батшуайи