Дортмунд уступает в серии пенальти Вердеру…

3-3 в основное время, 4-5 по пенальти… Дортмунду не удалось защитить титул победителя Liga-Total Cup, добытый в 2011. Голов Ройса, и двух Левандовски оказалось мало для победы, ведь бременцы тоже ответили тремя точными выстрелами. В серии пенальти свои удары не реализовали Суботич и Гросскройтц (в обоих случаях, вратарь отражал удары).

Левандовски стреляет дублем

Поражением в финале закончился для BVB двухдневный турнир Liga-Total Cup 2012 в Гамбурге. По второму тайму стало ясно – турнир был исключительно подготовительного характера, и победа в нём была не главной целью, хотя, и весьма желательной для дополнительной уверенности перед началом сезона.

Даже состав первого тайма мог о много сказать. В воротах появился Лангерак, а линия защиты состояла из следующих исполнителей: Кирх, Гюнтер, Хуммельс, Халстенберг. В опорной зоне вышли Кели и Ляйтнер. В атаке: Биттенкурт, Ройс и Гросскройтц поддерживали единственного форварда – Левандовски. По сравнению с субботней игрой в старте снова вышли Хуммельс и Ройс.

Игра началась с двух голов от бременского Вердера. Зрители не сразу поняли, что произошло, а на табло уже горел счёт 0-2. Сначала Фюллькруг вместе с партнёром прорвался по центру ворот. Отыграли Хуммельса, а партнёры не подстраховали – Кирх и Корай выглядели статистами в этом эпизоде. Полузащитник Вердера легко послал мяч под перекладину, когда на его пути был один Лангерак.

Буквально следующая атака зелёно-белых, опять становиться результативной. На сей раз Фюллькруг выступил в роли ассистента. Он легко убежал от Кирха уже в штрафной площади, дошёл до лицевой, поднял глаза, увидел как Экичи показывает руками куда он должен сделать передачу. Он её и сделал. Экичи оставалось направить мяч в пустой угол ворот, за ним не успел Ляйтнер, почему-то бежавший за его спиной всё это время, но так и не вступил хотя бы в борьбу. 2-0 на 4-й минуте игры, ничего себе начало для Чемпиона Германии.

Убойных момент больше у Вердера не было, но подступы к воротам быстрые Экичи и Элиа частенько организовывали. Боруссия пыталась найти свою игру, но очередная перетасовка состава привела к недопониманию партнёров и неточным передачам.

Дортмунд больше владел мячом, но извлечь из этого долго ничего не мог. На помощь пришло стандартное положение на 22-й минуте. Практически по центру, за несколько метров до штрафной площади Марко Ройс, как рукой положил мяч в дальний нижний угол, закрытый стенкой. 2-1! Ройс открывает счёт своим мячам за дортмундскую Боруссию! С почином!

Ляйтнер мог стать героем...

Проходит две минуты и BVB восстанавливает статус-кво. Шикарная комбинация, которую начал Хуммельс, дошедший почти что до штрафной соперника. Он отдаёт на Ройса, а тот в касание запускает Ляйтнера. Мориц уже на смой линии поля останавливает мяч, и точно прострелить вдоль ворот, где длинная нога Левандовски уже ждала этого прострела. 2-2! Забивают также быстро, как и пропускают!

Пока режиссер трансляции смаковал повтор гола и всей комбинации, шум аплодисментов на стадионе сообщил о каких-то событиях на футбольном поле. Левандвоски сделал дубль! Не успел Вердер развести с центра поля, как тут же потерял мяч, Ройс быстро кинул его на ход Левандовски, а тот в окружении защитников выскочил одни на один с голкипером – удар под вратарём, 3-2! Получи и распишись!

Боруссия продолжила атаковать в оставшиеся 5 минут, но и этого было вполне достаточно для зрителей в первом тайме.

В раздевалке остались Ройс и Хуммельс, а на второй тайм вышли Суботич и Перишич. Сразу подумалось о каких-то проблемах Матса и Марко, но потом всё прояснилось – замены пошли одна за другой, а значит результат не так важен, как «дать всем игровую практику», а т.к. и Ройс и Хуммельс провели вчерашний поединок целиком (Ройс 3 минуты не доиграл), то их замены были логичными с этой точки зрения, но с точки зрения игры – это было явное ослабление. Перишич передвинулся на правый фланг, а юный Биттенкурт стал играть «десятку».

Вскоре Юрген Клопп сделал и другие замены, которые были явно не для усиления игры: Пищек вместо Кирха, Овомойела вместо Гюнтера, Гюндоган вместо Биттенкурта, Шибер вместо Левандвоски – последняя замена самая характерная.

Очередной провал Дортмунда по левому флангу позволил Вердеру доставить мяч забросом в район одиннадцатиметровой отметки, где никого не оказалось, только два соперника. Хант пробивал головой, однако Лангерак сумел вытащить мёртвый мяч.

Тем временем ошибки продолжались. На сей раз провалился фланг Пищека. Первый выход один на один Лангерак ликвидировал, но мяч отскочил к Ханту, который успел его пробросить мимо вратаря, чем заставил сфолить второго кипера Боруссии. Пенальти Хант реализовал без особого труда, 3-3. Дортмунд как будто сам решил отдать победу бременской команде…

Юный Халстенберг против Арнаутовича

На последней минуте шикарный шанс упустил Ляйтнер. Он сам всё придумал, протащив мяч несколько десятков метров, а потом отдал на Шибера, который ворвался в штрафную площадь и прострелил низом, выложив, как на блюдечке мяч всё тому же Ляйтнеру. Мориц банально махнул мимо мяча, а перед ним были пустые ворота (!). Досадная оплошность подвила итог противостояния, 3-3 далее последовал серия пенальти.

Первый же удар Суботич не реализовал – голкипера отбил несложный выстрел почти по центру (чуть правее). Хант, как и в игре, был точен, 0-1. Железные нервы показал молодой Халстенберг, 1-1. Капитан Вердера подвёл свою команду, его удар (похожий на удар Суботича) выудил Лангерак. Кель вывел Боруссию вперёд, 2-1. Вартс счёт сравнял, 2-2. Овомойела холоднокровно расправился с голкипером 3-2. Янузович снова сравнивает, 3-3. Перишич безукоризненно в угол, 4-3. Фюллькруг вгоняет мяч под перекладину 4-4. Гросскройтц решил в третий раз пробить так, как пробивал Суботич и Фриц до этого, итог ожидаем. Последний удар нанёс Прёдль, сильно и точно, 4-5.

Теперь у Боруссии Дортмунд есть неделя, чтобы подтянуть всё то, что проявилось негативного на этом турнире, и сохранить боевой настрой перед финалом за Супер Кубок Германии против Баварии: 12 августа, Альянц-Арена в Мюнхене, начало в 21:00 (по Киеву).

Боруссия Дортмунд – Вердер Бремен 3:3 (3:2), 4:5 по пенальти

Лангерак – Кирх (40., Пищек), Хуммельс (31., Суботич), Гюнтер (40., Овомойела), Халстенберг – Ляйтнер, Кель – Биттенкурт (40., Гюндоган), Ройс (31., Перишич), Гросскройтц – Левандовски (53., Шибер)

0:1 Фюллькруг (3.), 0:2 Экичи (5.), 1:2 Ройс (22.), 2:2 Левандовски (24.), 3:2 Левандовски (25.), 3:3 Хант (49., с пенальти)

Серия пенальти:
Суботич – вратарь, 0:1 Хант, 1:1 Халстенберг, Фритц – вратарь, 2:1 Кель, 2:2 Вартс, 3:2 Овомойела, 3:3 Янузович, 4:3 Перишич, 4:4 Фюллькруг, Гросскройтц – вратарь, 4:5 Прёдль