Дортмунд учинил полный разгром Кёльна!

5-0! Первый тайм начался голом Филиппа (2.) и закончился голом Сократиса (45.+2). Во втором тайме спустя 15 минут двойной удар от Обамеянга (59., с пенальти / 60.) сокрушил гостей. В довесок Филипп тоже оформил дубль (69.). Крупная победа над таким неудобным ранее Кёльном и после поражения в ЛЧ, не может не радовать. Первая строчка, снова взята!

5-0! Два дубля и отменная игра новичка!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош провёл три изменения после неудачной игры с Тоттенхэмом (1-3). Слева в защите вернулся Загаду, а Тольян не попал даже в заявку (повреждение). В середине поля вместо Кагавы появился Кастро. В атаке уставшего Пулисича поменял Филипп. В запасе появился Юлиан Вайгль, а подбитого Гётце решили не тревожить. Поэтому на скамейке запасных у BVB было всего 5 полевых игроков, вместо 6 положенных.

Соперник тоже после поражение от Арсенала (1-3) сделал 4 замены в своём стартовом составе. Слева в защите вместо Рауша вышел Яннес Хорн. В полузащите травмированного Хектора и не забивного Цоллера поменяли Риссе и Осако.

Не успела игра толком начаться, как Боруссия на 3-й минуте побежала в атаку правым флангом, где Ярмоленко раскачал своего оппонента и зашвырнул мяч на ближнюю штангу, откуда выскочил Филипп, сыграв на опережение и головой поразил ворота Хорна, 1-0!

Гол изменил игру и стратегию двух команд, теперь Дортмунду уже никто не собирался так легко с первых минут отдавать преимущество. Кёльн живо пошёл вперёд, предложив игру на встречных курсах. Поэтому игра преобладала борьба чуть больше обычного.

Затем поединок быстро превратился в привычную картину, когда Боруссия полностью владеет мячом и неспешно ищет бреши в обороне соперника, катая мяч вокруг штрафной площади. Быстрый темп к минуте 15 снизился до среднего.

Шикарный момент имела Боруссия на 17-й минуте. Кастро избежал офсайда и принял мяч в гордом одиночестве в штрафной площади. Мог Гонсало и сам забивать, но решил скинуть под удар Обамеянгу, который направил мяч в дальний угол, но и не слишком точно и вратарь его чиркнул.

Долго Дортмунд искал подходы к воротам, но все попытки оставались тщетными. И финты Ярмоленко, а затем и прострел перехватывались. И удар Кастро со штрафного на 25-й минуте, заработанного Андреем, полетел точно в руки Хорну.

Много угловых подавала Боруссия, но ничего толкового выудить с них не удалось. На 30-й минуте Пищек пытался направить мяч в сетку, но сфера пролетела мимо, в остальном защитники Кёльна легко выносили мяч, а Дортмунд если и подбирал его обратно, то уже в середине поля.

С дальней дистанции приложился Шахин на 32-й минуте. Сфера пролетела над воротами. Это был чуть ли ни первый дальний удар по воротам. Снова Боруссия очень редко пользуется этим опасным футбольным оружием.

Все свои попытки создать голевой момент Кёльн черпал из стандартов, а именно с угловых. Но защита BVB играла уверенно в первом тайме, и несколько раз удачно на выходах действовал Бюрки.

Интересный эпизод произошёл уже в компенсированное к первому тайму время. Ярмоленко подал угловой на дальнюю штангу. На подачу вышел Тимо Хорн и столкнулся со своим защитником Хайнцем, который боролся с Сократисом и выронил мокрый мяч из рук. Греческий капитан BVB катнул сферу в створ. Судья свистнул, что было нарушение правил, но после консультации с арбитром в студии, указал на точку, 2-0!

Под бурные протесты гостей первый тайм завершился. Дортмунд после 45 минут игры вёл в счёте 2-0.

Второй тайм тоже мог начаться с гола Боруссии. Кёльн большими силами двинул вперёд и нарвался на контратаку. Кастро на 47-й секунде вышел из-под прессинга и отдал шикарную передачу на рывок Обамеянга. Габонец принял мяч чуть с угла, поэтому мог пробить лишь по диагонали в дальний угол – рядом со штангой. Через минуту (47.) ещё раз запустили Обамеянга, но на этот раз у него на плечах висел защитник, поэтому его перекидка Хорна полетела мимо.

Хорошая и быстрая перепасовка прямо по центру вывела на ударную позицию на 50-й минуте Дауда, который прицелился и пробил совсем рядом с перекладиной – выше. Было очень перспективно и опасно, полети мяч в цель.

На 59-й минуте Ярмоленко идеально набросил на голову Филиппу, который пробивал в упор, но выставленная рука Клюнтера прервала полёт мяча. Судья снова не разобрался, указав на угловой. Однако, бдил в своей рубке видео-судья, подсказав главному, что нужно назначать пенальти. Обамеянг развёл мяч и Хорна по разным углам, 3-0!

Не прошли ещё все повторы, как буквально сразу Дортмунд забил ещё раз (60.). Пищека подключили по флангу и поляк выдал идеальный прострел на дальнюю штангу для дубля Обамеянгу, 4-0!

На 66-й минуте под аплодисменты ушёл с поля Ярмоленко, вместо него появился Пулисич. Это была двойная замен, поэтому Шахина заменил спустя 3 месяца Юлиан Вайгль.

Совсем Кёльн поплыл на 69-й минуте. Дауд пошёл финтами разбрасывать соперников прямо по центру и выдал тонкую передачу на Филиппа. Казалось, немного сильно отдан мяч, но Филипп смог его достать и смог первым же касанием перебросить Хорна, 5-0!

Первая попытка Кёльна забить гол престижа пришла на 79-й минуте. Загаду проиграл позицию и забег на фланге Клбнтеру, который больше никого и не обыгрывал, но ему путь преградил Бюрки, не позволивший поразить свои ворота.

С минуты 80-й Боруссия катала мяч, не отдавая его сопернику. На 85-й минуте вместо Обамеянга на поле вышел 17-летний дебютант из Швеции, нападающий Александер Исак. Для молодого игрока это возможность почувствовать, что такое Бундеслига, что такое Бундеслига.

На этом всё. Дортмунд побеждает 5-0 и продолжает лидировать в Бундеслиге!

Боруссия Дортмунд — Кёльн 5:0 (2:0)

Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Загаду — Шахин (66., Вайгль) — Дауд, Кастро — Ярмоленко (66., Пулисич), Обамеянг (85., Исак), Филипп

Кёльн:
Т.Хорн — Клюнтер, Хайнтц, Мере, Я.Хорн — Леманн, Хёгер (64., Йоич) — Риссе, Биттенкурт (56., Цоллер) — Кордоба, Осако (64., Сёренсен)

1:0 Филипп (3., Ярмоленко), 2:0 Сократис (45.+2), 3:0 Обамеянг (59., с пенальти), 4:0 Обамеянг (60., Пищек), 5:0 Филипп (69., Дауд)