Дортмунд теряет очки в Майнце…

1-1. Быстрый гол Марко Ройса на 3-й минуте игры не вдохновил гостей на подвиг, а наоборот успокоил их до такой степени, что они не заметили, как пропустили за 7 минут до конца (Латца) и закончили поединок ничейным исходом. После осечки конкурентов у Дортмунда был шанс выйти на чистое третье место, но для этого нужно играть в футбол и побеждать…

1-1. Ехали за победой, но разжились лишь одним пунктом.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал три замены после удачного выезда в Бремен (2-1). В состав вернулись Бюрки и Обамеянг, поменяв Вайденфеллера и формально Пулисича, ведь игравший наконечника Шюррле, снова появился с первых минут. Геррейро заменил Кагаву, а в остальном – знакомые лица. Гётце опять остался в запасе, где места не нашлось Пасслаку, Паку, Мерино, Мору и Роде. У соперника Мартин Шмидт сделал всего 2 замены после нулей в прошлом туре с Кёльном. На фланге защиты Донати поменял Буссманна, а в середине поля вместо форварда де Блазиса появился опорник Гбамен.

Очень быстро счёт открыли гости. Команды не успели толком войти в игру, как Шюррле поборолся в середине поля и перехватил мяч (3.), затем обыгравшись с Кастро двинулся дальше. Обамеянг увёл за собой защитников, а Ройс подкрался с левого фланга в гордом одиночестве. Выйдя фактически 1 на 1, Марко легко разобрался с голкипером, 1-0!

Буквально сразу Дортмунд мог забить и второй гол. На 5-й минуте Геррейро навесил с фланга, Обамеянга почему-то даже никто не накрыл и никто с ним не боролся, но его удар головой принял на себя защитник, стоявший в углу своих ворот.

В остальном Боруссия принялась с первых минут играть вертикальными дальними передачами, что очень ей было несвойственно, но такая тактика работала. Майнц тоже решил играть подобным образом. На 8-й минуте Муто вывалился на пустое пространство, убежал от центрбэков BVB, но Бюрки первым успел накрыть сферу.

На 11-й минуте Кастро удачно поборолся вблизи чужой штрафной площади, забрал мяч, но не смог прострелить вдоль ворот, где совсем одни оставались Обамеянг и Ройс. Защитник Белль съел игрока атакующей команды. Майнц тем временем побывал в штрафной площади Боруссии, но не смог найти продолжения для решающего удара.

Офсайд отменил гол японца Муто на 15-й минуте, после атаки второй волной Майнца. Дортмунд на некоторое время решил снизить обороты и отдал инициативу хозяевам поля, а потом опять её забрал в собственные руки. Игра разбилась на разные периоды. Удар Шмельцера на 18-й минуте был не столько опасным, как мог дойти до Обамеянга через частокол ног, но не дошёл.

Свободный удар заработал Ройс на 23-й минуте вблизи чужих ворот. Бил Геррейро. Мяч сильно направился прямо в голкипера и тот спокойно его забрал. Через минуту Геррейро выдавал шикарную передачу низом на Обамеянга, и тому не хватило полшага, чтобы завладеть мячом и выйти 1 на 1 с голкипером.

Странный эпизод случился на 32-й минуте. Брошенный аут почти во вратарскую площадь BVB смутил Бюрки и тот опрометчиво покинул ворота, а до мяча не добрался. Гбамен макушкой направил мяч над воротами Дортмунда.

Ближе к концу картина игры приняла привычные очертания. Боруссия полностью завладела мячом, а Майнц плотно засел на своей половине поля мешать сопернику и самим проводить контратаки при случае. На 44-й минуте дважды Боруссия подавала угловой, первый – удар ногой Скоратиса, защитники заблокировали, второй – Пищек головой пробил выше ворот.

На этом первая половина закончилась, с минимальным перевесом гостей, 1-0. Голевых моментов маловато, но если Лёссль ещё хоть как-то вступал в игру, то Бюрки оставался почти без работы.

В начале второй половины ничего не поменялось. Майнц, которому нужно было отыгрываться, продолжал глубоко сидеть в обороне, а Дортмунд не находя продолжения, неспешно раскатывал мяч в середине поля.

На 48-й минуте Геррейро слишком агрессивно пошёл в отбор и заработал для Майнца стандарт, к счастью, ничем не закончившийся для Боруссии. На другой стороне Дортмунд свалился в позиционную атаку, которая ничего ему не принесла.

Гораздо более опасный штрафной удар привёз на свои ворота Сократис на 53-й минуте, слишком много используя руки в борьбе с Муто. И на этот раз всё обошлось, сама же Боруссия не смогла убежать в контракту после этого. Спустя 3 минуты (56.) Бунгерт выиграл верховую борьбу после углового, но пробил по воротам Бюрки крайне неточно и неопасно.

На 61-й минуте Боруссия окопалась возле углового флага на левом фланге, и после нескольких передач последовал прострел от Кастро. На него вышел Шюррле, но его удар в ближний угол прошёл мимо, хотя вратарь на него уже не реагировал.

Томас Тухель решил наконец-то выпустить Марио Гётце на 66-й минуте, хотя снял с игры начинающего любимца публики, Геррейро. С заменой Ройс перешёл на остриё, а Обамеянг занял место на левом фланге. Спустя пять минут тренер снял габонца с игры на 72-й минуте, вместо него появился Дембеле.

В концовке встречи команды погрузли в середине поля, часто нарушая правила и разрушая задумки атакующих игроков с одной и с другой стороны. На 81-й минуте Шюррле заработал идеальный штрафной удар для левой ноги Геррейро, но его к тому времени уже не было на поля. Поэтому принялся бить Шмельцер – обвёл стенку, но слишком слабо и точно в руки вратарю.

Боруссия доигралась в своём не желании играть в атакующий футбол, и была наказана за свою спячку. На 83-й минуте Озтунали навесил на дальнюю штангу, а там Пищек проиграл борьбу Латце, и счёт равный, 1-1…

Через минуту идентичная подача от Донати чуть было не закончилась катастрофой для Боруссии, но никто мяч не коснулся. На последние пять минут Пулисич вышел вместо подуставшего Кастро.

Окрылённый успехом Майнц шёл вперёд на последних минутах, тогда как Дортмунд даже не мог устроить подобие навалы и показать, что команда приехала за победой, а не отбыть номер. Последний эпизод в игре закончился у ворот Бюрки неточным ударом де Блазиса. Боруссия увозит из Майнца всего 1 пункт, 1-1.

Майнц 05 — Боруссия Дортмунд 1:1 (0:1)