Дортмунд терпит неудачу во Франкфурте…

1-2. При уверенном первом тайме, в котором гостям просто не удалось забить, приключилась странная вторая половина. Хусти забил спустя 15 секунд после начала второго тайма. Боруссия долго мучилась, но смогла сравнять счёт усилиями Дембеле и Обамеянга на 77-й минуте. Но следующая атака Айнтрахта вывела его вперёд – Сеферович (79.). Дортмунд проигрывает третью игру в Бундеслиге и откатывается на 6-е место.

1-2. Третье кряду поражение во Франкфурте.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал 8 замен после игры с Легией в Лиге Чемпионов. В защите вместо Пасслака, Роде и Бартры вышил Шмельцер, Пищек и Сократис. В середине поля Гётце, Рамос и Шюррле поменяли Кагаву, Пулисича и Дембеле. На острие Ройса сменил Обамеянг. Места в запасе не нашлось: Пасслаку, Шахину, Мерино, Паку, Мору, Геррейро и Кагаве (последние два были не полностью готовы к игре). У соперника состав угадывался ещё вчера, в котором тренер сделал две замены – Маскареля поменял Гектор, а вместо Хрготы появился местный любимчик Майер.

На первых минутах шла осторожная игра, оба соперника не хотели форсировать события и в среднем темпе вошли в поединок. Боруссия больше атаковала правым флангом, а хозяева успел на 2-й минуте подать угловой, который нейтрализовал Рамос.

Дортмунд первый раз подобрался к воротам Франкфурта на 7-й минуте. Шюррле пытался сместиться с левого фланга и пробить по воротам – защитники заблокировали выстрел, а угловой Боруссии ничего не принёс.

Постепенно гости захватили мяч под свой контроль и принялись конструировать собственные атаки. Правда, Франкфурт не давал слабину, успешно отражая все наскоки. На 15-й минуте прошла вертикальная передача на Шюррле и удар сходу вингера BVB – прямо в руки Храдецки.

На 17-й минуте Дортмунд создал первый настоящий голевой момент. После выноса мяча в середину поля Обамеянг зацепился за сферу и сразу же отправил Шюррле в прорыв. Андре толком не смог убежать от защитника и под его давлением пробил прямо во вратаря. Через 2 минуте (19.) Обамеянг решил пробить со штрафного. Дальняя дистанция, плотный выстрел, но прямо в руки голкиперу, тому даже падать не пришлось.

К середине первого тайма Боруссия основательно владела инициативой, и раз за разом прощупывала слабые места соперника, который совсем не отвечал контригрой, глубоко сидя на своей половине поля. На 29-й минуте Обамеянг снова выиграл верховой мяч у двух защитников и сумел выйти на ударную позицию в чужой штрафной площади – сфера пущена возле самой штанги – настоящий голевой момент.

Айнтрахт ответил первым голевым моментом на 36-й минуте. Боруссию поймали на контратаке, после того, как захлебнулась её быстрая атака. Хусти оказался на свободном пространстве перед штрафной площадью соперника и мощно выстрелил верхом. Вайденфеллер уверенно отвёл угрозу от своих ворот.

Так неспешно игра и подошла к концу первого тайма, в концовке которого все подустали, стали часто фолить, а про голевые моменты футболисты и вовсе позабыли. Сухие и логичные нули горели после первых 45 минут поединка.

Не успел Айнтрахт разыграть мяч в середине поля, прошло 15 секунд, и хозяева поля вышли вперёд (46.). Первая же атака, Дортмунду вскрыла левый фланг Шмельцера, откуда последовала передача низом, а в центре штрафной площади никто не удосужился накрыть Хусти – тот спокойно отправил мяч под перекладину, 0-1…

Окрылённый голом Франкфурт задвигался и уже выглядел совершенно иначе, чем в первом тайме, когда команда боялась переходить на чужую половину поля большими силами. На 53-й минуте обводящий удар лишь взглядом провёл Вафденфеллер, а ведь мяч мог и залететь.

С большим трудом Рамос пытался пробить головой с позиции пенальти, но мяч пролетел возле самой штанги (58.). Тем временем, Томас Тухель бросил в бой сразу трёх игроков: Дембеле, Ройс и Роде заменили Шюррле, Рамоса и Вайгля.

Снова отличный момент Обамеянг успешно загубил на 64-й минуте. Ройс бросил партнёра в прорыв, габонец смог в борьбе убрать Абрахама со своего пути. Ауба оказался под острым углом, но вместо того, чтобы найти передачей набегающих партнёров, пробил в лежащего у него в ногах голкипера.

Дортмунд старался играть быстро, но второпях больше сам ошибался и нарывался на контратаки, как на 76-й минуте, когда Чандлер выдал идеальную передачу на Сферовича, а от просто не попал в ближний угол. Не забиваешь ты, забьют тебе. Буквально сразу (77.) по флангу пролетел Дембеле и выполнил подачу на Обамеянга, габонец поразил ближний угол, 1-1!

Не успела Боруссия порадоваться голу, как Сеферович катнул мяч, будучи прямо по центру ворот соперника перед входом в штрафную площадь (79.). Мяч не летел точно в угол, но Вафденфеллер так долго падал, что за ним не успел, 1-2…

Боруссия продолжили создавать моменты. На 81-й минуте Ройс подал угловой, который никто не достал, а ведь сфера пролетела вдоль вратарской. Чуть позже на прострел Дембеле выходил, Ройс но его руками не пустил на него Абрахам. Судья посчитал, что это не пенальти.

Могла Боруссия уйти от поражения. На второй добавленной минуте Дембеле обводящим ударом угодил в перекладину ворот Храдецки… На этом всё. Дортмунд снова проигрывает в гостях у добротной команды, 1-2.

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 2:1 (0:0)

Айнтрахт Франкфурт:
Храдецки — Гектор, Абрахам, Вальехо — Чандлер, Очипка — Хасебе, Хусти (82., Баркок) — Фабиан (90+3., Хргота), Гачинович — Майер (71., Сеферович)

Вайденфеллер — Пищек, Гинтер, Сократис, Шмельцер — Вайгль (58., Роде) — Кастро, Гётце — Рамос (58., Ройс), Шюррле (58., Дембеле) — Обамеянг

1:0 Хусти (46., Чандлер), 1:1 Обамеянг (77., Дембеле), 2:1 Сеферович (79.. Хусти)