Дортмунд спустя 5 лет выигрывает трофей!!!

2-1! С большим трудом BVB удалось перебороть самих себя и добыть заветный титул! В первом тайме счёт быстро открыла Боруссия – Дембеле (8.), затем игра была потеряна и соперник сумел сравнять счёт – Ребич (29.). Во втором тайме вместо травмированного Ройса вышел Пулисич заработал пенальти, а его реализовал Обамеянг (67.). Оставшееся время подопечные Томаса Тухеля ждали финального свистка и дождались! Обладатель Кубка Германии 2017 года – Боруссия Дортмунд!

2-1! Дортмунд наконец-то взял трофей!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал два изменения после победы в последнем туре над Бременом (4-3). Нури Шахин не попал даже в заявку на игру, а Эрик Дурм сел в запас, вместо них формально появились Лукаш Пищек и Марсель Шмельцер. Впервые за долгое время в запасе оказался Андре Шюррле. У соперника произошло три изменения после их ничьи с Лейпцигом (2-2). Вместо Варелы, Таваты и Хрготы появились Медойевич, Ребич и Вальехо.

Команды начали с разведки, но уже на второй минуте провалился правый фланг Франкфурта, куда устремился Марко Ройс. Перед ним было пустое пространство и время, но он выполнил неудачный прострел на Обамеянга.

Ещё один опасный прострел выполнил Ройс спустя 2 минуты (2.), но как и в первый раз, никто не смог выйти на удар и замкнуть эту передачу, а последовавший навес Пищека легко забрал Храдецки.

Ещё через пять минут (8.) провалился другой фланг Айнтрахта. На сей раз Пищек и Дембеле сообразили на двоих на фланге. Француз легко на замахе убрал защитника, и с острого угла пробил над выскочившим на него вратарём, 1-0!

В остальном же шла примерна равная игра с небольшим преимуществом Дортмунда, а его соперник старался играть за счёт дальних вертикальных забросов, которые на первых минутах легко снимались защитниками BVB.

На 16-й минуте Боруссия оригинально разыграла угловой удар. Дембеле подал очень далеко, почти на линию штрафной площади, откуда Ройс щекой стопы пробивал на технику в дальний угол – Храдецки уверенно забрал летящий низом мяч.

Первый полуопасный момент от Франкфурта родился на 20-й минуте. Ребич повоевал на фланге с Бартрой и Пищеком и с трудом выполнил подачу на дальнюю штангу, куда подключился Чандлер – удар головой с неудобной позиции пролетел над воротами.

Второй момент у Айнтрахта появился на 26-й минуте. Снова заброс на 60 метров на рывок флангового Чандлера и прострел последнего вдоль ворот, на который пролетели все, включая Бюрки. Ребич подхватил мяч, воспользовался замешательством Бартры, но пробить как следует не смог – Бюрки забрал сферу со второй попытки.

С третьей попытки Франкфурт сумел забить. На 29-й минуте что-то невразумительное вытворил Сократис, вместо выбить или отдать передачу, он в центре поля начала финтами обходить соперников, ошибся, потерял мяч и Гачинович вывел Ребича 1 на 1 с Бюрки, 1-1…

После гола «орлы» расправили крылья и продолжили активно играть, гонимые собственной половиной зрителей, а Боруссия какое-то время приходила в себя, осознавая, как она упустила нить игры.

Тем временем, Марко Ройс несколько раз обращался к врачам, а на 34-й минуте и вовсе ушёл за пределы поля, чтобы врачи поправили его здоровье. Несколько минут Боруссия провела в меньшинстве.

Очередной простой вынос чуть было не закончился для Боруссии трагедией. На 39-й минуте Шмельцер не смог выбить мяч головой, а затем это же действие повторил Гинтер. В два счёта Сеферович и Ребич разыграли стеночку, и швейцарский форвард пробил издали в штангу (!!!).

Совсем игра разладилась у Боруссии ближе к концу первого тайма, особенно после уверенного старта даже мяч не держался в жёлто-чёрных ногах, не говоря уже про создание голевых моментов – они вымерли после 20-й минуты.

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд хорошо начал, но плохо закончил, а Франкфурт наоборот, прижился и стал показывать, что он не зря вышел в финал Кубка Германии.

Томас Тухель очень серьёзно отреагировал на игру своей команды, сделав в перерыве сразу две замены. На поле появились Гонсало Кастро и Кристиан Пулисич, которые поменяли: всё-таки подбитого Ройса и не полностью готового Шмельцера.

Снова Боруссия на первых минутах второй половины смотрелась поинтересней. Геррейро прорывался флангом при помощи Пулисича. На другом краю дважды врывался в штрафную площадь Дембеле, но сначала его навес вышел слишком сильным, а потом он упустил мяч за пределы поля.

Шикарная комбинация Боруссии прошла на 50-й минуте. Кагава с острого угла простреливал вдоль ворот, но Абрахам сумел остановить мяч, который уже собирался заносить Пулисич в пустые ворота. Айнтрахт ответил своим наскоком, который завершился угловым.

Игра постепенно выровнялась. Команды обоюдоостро старались жалить одна другую, но с опаской поглядывали на свои ворота. Все игроки начали ощущать цену ошибки, поэтому темп и скорость неумолимо снижались.

Шикарный момент упустила Боруссия на 64-й минуте. Дембеле у самой лицевой линии накручивал соперников, а затем черпачком забросил на дальнюю штангу, откуда Обамеянг пробил ножницами. На линии мяч ногой отбил в штангу Фабиан и сфера улетела в поле (!!!).

Спустя 2 минуты (67.) Геррейро сместился с фланга и забросил мяч на рывок Пулисича, который пробросил сферу мимо вратаря и был им сбит. Пенальти уверенно назначил Айтекин, а его так же уверенно в стиле «Паненка» исполнил Обамеянг, 2-1!

После гола Боруссия не стала добивать Айнтрахт или пытаться забить ему ещё, а осмотрительно перешла на игру вторым номером на контратаках, отдав инициативу и мяч сопернику, которому ничего не оставалось, как выпускать на поле легендарного Алекса Майера и что-то придумывать.

Несчастья для Дортмунда продолжились в виде третьей вынужденной замены. Игру не смог продолжить Бартра вместо него на поле появился Дурм – у команды произошли очередные перестроения.

На 79-й минуте с трудом защита BVB накрыла удар Майера, который ему подготовил Сеферович, а после подачи углового на Бюрки налетел Хектор, чем закончил эпизод. На другой стороне Дортмунд заработал опасный штрафной удар. Кастро принялся его бить, но зачем-то запустил мяч на трибуны.

На 85-й минуте мог всё закончить Обамеянг в контратаке. Он вывалился фактически 1 на 1 с Храдецки, его подтолкнул Абрахам, но габонец не стал просить пенальти, а поднялся и пробил в дальний угол – мяч пролетел чуть выше дальней девятки. Через две минуты (87.) сложно было пробить головой Обамеянгу после навеса Геррейро – мимо.

За две минуты до конца (88.) чуть было второй раз не напартачил Сократис. Прострел Ребича никто из его партнёров не понял, зато Бюрки и в особенности шпагат Сокартиса пошёл на этот мяч, к счастью ни защитник, ни вратарь, до сферы не добрались и он улетел в аут.

Айтекин добавил 4 минуты к основному времени. Боруссия начала сжигать время любыми способами, а соперник нервничал, но с боями шёл вперёд, невзирая на все трудности. Последний момент – стандарт у Айнтрахта на 5-й добавленной минуте, который не удалось нормально подать. Сразу после этого прозвучал финальный свисток!

Дортмунд берёт Кубок Германии 2017!

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 1:2 (1:1)

Айнтрахт Франкфурт:
Храдецки — Вальехо, Абрахам, Хектор — Чандлер (72., Майер), Гачинович, Медойевич (56., Тавата), Очипка — Фабиан (79., Блум) — Сеферович, Ребич

Бюрки — Гинтер, Сократис, Бартра (76., Дурм) — Пищек, Геррейро, Шмельцер (46., Шмельцер) — Дембеле, Кагава — Обамеянг, Ройс (46., Ройс)

0:1 Дембеле (8., Пищек), 1:1 Ребич (29., Гачинович), 1:2 Обамеянг (67., с пенальти, Пулисич)