Дортмунд справедливо вылетел из Лиги Европы…

0-0. BVB ехали побеждать и забивать, но вместо этого, по игре должны были сами уступать с неприличным счётом. Ужас без конца продолжался 90 минут, и лучшая команда двинулась дальше. Дортмунд снова показал мастерство антифутбола, который лучше никогда не видеть. Теперь команде осталась одна Бундеслиге, где с такой игрой нужно ждать очень тревожную концовку сезона.

0-0. Бездарное турне в Австрию

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер сделал четыре изменения после победы над Франкфуртом (3-2). В центре защиты вышла новая пара, вместо Топрака и Аканжи, появились Сократис и Загаду. В атаке Филиппа и Пулисича заменили Батшуайи и Гётце. В запасе не оказалось ни Топрака, ни Пулисича – у первого проблемы с мышцами, а второй загрипповал. У соперника Марко Розе поменял почти весь состав по сравнению с игрой в чемпионате, но он просто вернул тех 11 человек, что неделю тому отыграли в Дортмунде.

На первых минутах Дортмунд попытался завладеть инициативой, но Зальцбург не собирался просто держать удар и закрываться на своей половине поля, поэтому гости уже в центральном круге ощутили на себе высокий прессинг и толком справиться с ним не могли.

Таким способом хозяева поля подкараулили выход соперника от своих ворот, мяч забрали, и Бюрки пришлось спасать свою команду от выхода 1на 1 от Ханга – вратарь не позволил себя перебросить, но РБЗ этот момент только придал мотивации, и они продолжили играть агрессивно и настойчиво.

Только к 10-й минуте Дортмунд подобрался к чужим воротам, но два прострела, ни к кому из атакующих игроков не долетели. В остальном Боруссия уже по этим минутам выглядела, не как команда, которой нужно обязательно побеждать и забивать голы.

Минуты с 15-й Дортмунд сумел перехватить инициативу, но кроме того, что он забрал мяч под свой контроль, ничего большего у него не получалось в атаке. Слишком уверенно Зальцбург играл на своей половине поля в защите и не давал гостям лишний раз поднять голову.

Второй момент Боруссия получила на свои ворота после ошибки Сократиса на 21-й минуте. Ханг перехватил мяч, убежал от Загаду, но чуточку затянул с ударом и бил с острого угла под ближнюю штангу – Бюрки сумел перевести мяч на угловой.

Третий убойный момент создал Зальцбург на 32-й минуте, после того, как Дортмунд минут 10 топтался бесцельно на чужой половине поля. Шлагер после рикошета внешней стороной стопы направлял мяч в дальний угол, но Бюрки совершил настоящее спасение.

Тут же у Боруссии наконец-то получилась нормальная комбинация на фланге, которым прорвался Дауд. Дальше пошла передача на Ройса, но подвела координация игрока и скользкий газон. Фактически в вратарской площадке Марко потерял мяч.

За минуту до конца редкий полу момент родился у Дортмунда (44.). Прострел Пищека попал прямо в Батшуайи, но тот не смог толком под него подстроиться. Вот так, без моментов и без ударов Боруссия уходила на перерыв, а Зальцбург мог вести в счёте уже 3-0, но на табло сухие нули.

На второй тайм Дортмунд вышел с двумя заменами – так отреагировал Штёгер на увиденное в первом тайме. Со скамейки запасных появились Филипп и, что интересно, совсем молодой форвард Исак. С поля ушли закадычные друзья – Ройс и Гётце.

Сама игра не сильно поменялась. Зальцбург бросился в атаки и в прессинг, а Дортмунд мог предложить лишь борьбу и судорожные выносы, часто направляемые точно в аут. Первый удар от BVB – прямо в руки вратарю голкипера РБЗ от Фииппа пришёл на 52-й минуте – не опасно.

На 57-й минуте Шмельцер сумел поймать отскок на выходе в чужую штрафную площадь и не опуская мяч на газон, капитан пробил вроде и хорошо, но точно в руки вратарю. На другой стороне РБЗ вывалился 2 в 3 на Бюрки и Загаду, но Бериша загубил шикарный момент.

Спустя 3 минуты Зальцбург легко прошёл прямо по центру и Даббур пробивал обводящим ударом, после ухода от Пищека. Мяч Бюрки выловил из угла. Совсем всё плохо было у Боруссии, поэтому вместо Кастро на поле вышел Геррейро (63.).

Самый первый настоящий момент родился у Дортмунда на 70-й минуте. Батшуайи сумел найти передачей низом Исака, а тот под давлением двух защитников смог выйти фактически 1 на 1 с голкипером. Нападающий пытался пробить низом под вратарём, но голкипер сыграл надёжно.

Второй момент возник буквально сразу (72.). Пищек прострелил на ближнюю штангу, а там Филипп протыкал мяч дальше, но сфера прошла над воротами. После углового Филипп пробил мощно, но голкипер снова всё прекрасно видел. Момент завершился ещё одной попыткой Исака (73.), когда он принял мяч на грудь, но прошить голкипера с защитников, стоявшим на штанге, не удалось.

Концовку игры Боруссия пробовала проводить в атаках, но даже навалиться на соперника не удавалось, как только Зальцбург получал мяч, он спокойно его держал и даже сам организовывал свои набеги – Даббур на 92-й минуте сотряс перекладину. Полная капитуляция Дортмунда перед хорошей, но не идеальной австрийской командой. Нули на табло, 0-0, по сумме – 2-1 в пользу РБЗ.

РБ Зальцбург — Боруссия Дортмунд 0:0 (0:0)