Дортмунд спокойно расправился с Рилазингеном!

4-0! Без шума и пыли BVB забили по два гола в каждом из таймов и без особого труда перешагнули стадию 1/32 финала Кубка Германии, выйдя в 1/16. Обамеянг оформил хет-трик (41. / 55. / 80.), а один гол на счету Бартры (12.). Интересно, что помогали забивать мячи – дебютант Бесте и новички Филипп и Дауд (дважды).

4-0! Начало успешного пути?

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош провёл три замены после неудачи в Суперкубке. В защите слева вместо француза Загаду появился собственный воспитанник Ян-Никлас Бесте – дебют в профессиональном футболе для 18-летнего игрока. В атаке Пулисич незначительно повредился, поэтому им решили не рисковать, а с Дембеле сегодня будет серьёзный разговор о его поведении – оба игрока были заменены на Шюррле и Филиппа. С капитанской повязкой на поле вывел своих партнёров Сократис. В запасе оказалось всего пять полевых игроков, вместо шести положенных.

С первых минут стало ясно, что перед BVB выросла красная стена, которую предстоит каким-то образом разрушить за 90 минут. На 2-й минуте заброс на Пищека почти достал Обамеянга, но его касание головой мяча лишь подправило уходящую мимо створа сферу.

Ещё через минуту (3.) Филипп опередил в верховой борьбе голкипера соперника, но пробить по воротам толком не смог, а вот голкипер, шедший кулаками на мяч, врезал игроку BVB в лицо (разбит нос). Максимилиана пришлось несколько минут приводить в чувства за кромкой поля.

К чести Рилазинген-Арлена нужно отметить, что они хоть и зарывались на своей половине поля, но при первой удобной возможности не боялись выстреливать в атаку большими силами, за первые 10 минут успели заработать штрафной удар на чужой половине поля, а при потере мяча они старались максимально быстро навязать прессинг.

Недолго держались номинальные хозяева поля. На 12-й минуте счёт был открыт. После подачи углового атака BVB пошла вторым темпом. Шахин увидел подключение почему-то по правому флангу Бесте (после углового позиции игроков перепутались), который прострелил на ближнюю штангу, а там оставался Бартра, переправивший мяч в сетку, 1-0!

Шикарный момент имел на 15-й минуте Обамеянг. Мяч к нему прилетел, когда он был в центре штрафной площади, но вратарь Клос, успел выскочить и закрыть попытку габонца прошить его в ближнем бою.

На 26-й минуте стало жарко уже у ворот Бюрки. Размашистая контратака соперника привела к удару с острого угла, на который пришлось реагировать киперу BVB. На дальней штанге мяч был подхвачен и возвращен в центр штрафной площади, но чуть неточно. На другой стороне дважды в углы прицеливались Кастро и Обамеянг, и дважды мяч свистел мимо дальнего штанги.

Ближе к концу первого тайма Боруссия ещё больше держала своего соперника в ежовых рукавица, не позволяя больше контратаковать, но и у самой мало что получалось конструктивного. Как вдруг Сократис на 41-й минуте запустил мяч в атаку со своей половины поля. Обамеянг успел первым откликнуться на передачу и пяткой сбросил на рывок Филиппа. Новичок BVB выскочил на свидание с голкипером, обошёл его и был им сбит. Пенальти легко и безукоризненно реализовал Обамеянг, 2-0!

На этом первый тайм подошёл к концу. Боруссия сильно не напрягаясь, сумела обеспечить себе комфортное преимущество в два мяча перед вторым таймом. Сопернику без чуда не обойтись было.

Вторая половина началась с удара футболиста в красной футболке. Рилазинген провёл быструю атаку после отбора мяч в центре поля, но дальний выстрел не составил проблем для Бюрки (46.). На другой стороне Шюррле забил гол, но его справедливо не засчитали из-за явного офсайда у игрока BVB (47). Дальний выстрел Дауда был лишь в перспективе опасным – мимо (48.).

Довольно активно начали команды вторую половину. Сопернику BVB ничего не оставалось, как отдать все силы, а Боруссия в свою очередь не стала сушить игру, принимая высокий темп. На 49-й минуте отличный навес Бесте нашёл на линии вратарской площади Обамеянга, и тот, казалось, пробивал наверняка, но Клос вытащил сферу почти из самого угла.

Ещё один шанс появился у Обамеянга на 53-й минуте. Дауд вторым темпом после углового наградил партнёра мячом на дальней штанге. Габонец сумел принять мяч, но пробить сильно ему не удалось. Буквально сразу (55.) Дауд в контратаке очень быстро направил сферу в сторону габонца низом. Обамеянг в окружении двух защитников пробросил себе вперёд, выскочил 1 на 1 с голкипером и легко его перебросил, 3-0!

На 61-й минуте Шюррле, который выглядел не лучше игроков из 6-й лиги, покинул поле, а вместо него появился Кагава. Японец впервые вышел на поле за долгое время, ведь он всю предсезонку залечивал травму плеча. Буквально сразу (62.) Кагава приложился дальним ударом, но ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы мяч юркнул угол чужих ворот.

Блеснул своим фирменным дальним ударом Нури Шахин. На 67-й минуте первый удар турка защитники заблокировали, а со второй попытки он угодил прямиком в штангу – эффектный мог бы получиться гол. На другой стороне Боруссия расслабилась и позволила сопернику провести несколько отличных атак.

На 72-й минуте Петер Бош провёл довольно странную замену на первый взгляд. Вместо Шахина на поле появился Исак. Учитывая, что в команде всего два игрока на позицию единственного опорника и второй (Вайгль) травмирован, то дать отдохнуть Нури – правильный шаг.

Хет-трик Обамеянг оформил на 80-й минуте. Самый странный гол игры. Дауд бил по воротам, но мяч успели заблокировать. Сфера начала высоко прыгать и перелетела одного и второго игрока соперника и упала прямо в ноги к габонцу. Что тому оставалось? Только пнуть её в угол. На повторе было видно, как Обамеянг чуточку подтолкнул одного из соперников, а ещё был откровенный офсайд, но гол засчитан, 4-0!

Не обошлось без ложки дёгтя. В столкновении с игроком Арлена пострадал Филипп, упавший в центре поля. Похоже на ушиб стопы. Футболист сам покинул поле, но сразу же вместо него вышел Пасслак (85.).

Заканчивалась игра смешным эпизодом. Игрок Рилазингена самовольно вышел на поле, после оказанной помощи. Видимо в 6-й лиге так можно. Судья выдал ему ЖК и поставил штрафной удар с того места, откуда он вышел. Но Боруссия не воспользовалась стандартом, после чего сразу прозвучал финальный свисток! Дортмунд шагнул дальше!

Рилазинген-Арлен — Боруссия Дортмунд 0:4 (0:2)

Рилазинген-Арлен:
Клос — Винтерхальдер, Штраус, Бертш, Клинг — Матт, Грютер (59., Лекавски), Бергер (74., Дитрих), Лещински (28., Ф.Штарк) — С.Штарк, Нидхардт

Бюрки — Пищек, Сократис, Бартра, Загаду, Бесте — Шахин (71., Исак) — Кастро, Дауд — Филипп (85., Пасслак), Обамеянг, Шюррле (61., Кагава)

0:1 Бартра (12., Бесте), 0:2 Обамеянг (41., с пенальти, Филипп), 0:3 Обамеянг (55., Дауд), 0:4 Обамеянг (80., Дауд)