Дортмунд спасается в игре с Кёльном!

1-1. Ехала Боруссия за тремя пунктами, но может радоваться тому, что вообще не проиграла, забив спасительный гол на 90-й минуте усилиями Ройса (90., Рамос). А началось всё очень буднично и привычно – Кёльн в первом тайме воспользовался своим редким шансом и вышел вперёд (Рудневс, 28.). А дальше долгий и трудный путь по поиску путей к воротам бело-красной команды. Ничья мало что даёт Дортмунду, которому остаётся прозябать на 6-м месте.

1-1. Ройс спасает один пункт для BVB.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал 3 замены после игры в Мадриде. Вместо Бартра появился Гинтер. На флангах полузащиты Шюррле и Пулисича поменяли Дурм и Ройс. В запасе неожиданно места не нашлось для Шюрлле, и традиционно для Мерино и Пака. У соперника тоже произошли 3 изменения. Рауш, Цоллер и Риссе освободили свои места для Олковски, Хёгера и Рудневса. Формально Кёльн вышел с тремя нападающими.

С первых минут Боруссия бросилась на своего соперника и создала первый голевой момент усилиями Дембеле, который на 2-й минуте освободился от оппонента на фланге и отпасовал на Ройса, который не смог подстроиться по мяч. На другой стороне, спустя минуту, прошла зеркальная атака, провалился Гинтер, но вышедший на удар игрок (Озкан), пробил над воротами.

На 9-й минуте прошла отличная атака Боруссии, которая смогла выбраться с фланга. Разгонял атаку Дембеле, найдя передачей Ройса, а Марко выполнил прострел вдоль ворот, правда, Обамеянг залез в офсайд и его гол судьи справедливо отменили. Через минуту (10.) уже Ройс простреливал на одиннадцатиметровую отметку, но два защитника буквально затоптали Обамеянга, вышедшего на прострел.

Ближе к середине тайма стало ясно, что Кёльн принял решение играть вторым номером, а свои атаки организовывать максимально быстрыми забросами вперёд, где должны были за мяч цепляться нападающие. Боруссия же традиционно для себя больше владела мячом, и до верного разыгрывала свои атаки.

На 24-й минуте Дортмунд получил право на опасный штрафной удар, заработанный Обамеянгом. К мячу подошёл Ройс, стенку он обвёл, но сфера полетела мимо ближней штанги – вратарь всё контролировал.

Неприятный момент приключился для BVB на 27-й минуте. Пищек не смог продолжить игру, вместо него вышел Бартра, а поляк отправился в объятья к клубному врачу, объяснять какого рода у него повреждение.

Тут же Кёльн вышел вперёд (28.). Мяч оказался похожим, как Боруссия пропускала от Ингольштадта (дважды). Хектор навесил со стандарта прямо на одиннадцатиметровую отметку, а там никто не накрыл Рудневса (похоже упустил его Дурм), позволив нападающему беспрепятственно пробить в угол головой, 0-1…

После забитого гола ничего в игре кардинальным образом не поменялось, как упиралась Боруссия в красно-белую стену, так она продолжала это делать, с ещё большим трудом, чем на первых минутах. В концовке тайма Дортмунд стал зарабатывать штрафные удары, но даже до опасности, после их исполнения, не доходило.

На этом команды ушли отдыхать. Боруссия неплохо начала, а Кёльн воспользовался первым или вторым своим шансом, а дальше Дортмунд сник и больше ничего толкового не показывал.

Вторая половина началась с того, что Дурм на фланге нарушил правила и Кёльн заработал опасный штрафной удар, которым хозяева поля не смогли воспользоваться. Мяч на первых минутах держался в ногах Кёльна, он с раздевалки вышел показывать доминирующий футбол.

Второй мяч обязан был влетать ворота Боруссии на 50-й минуте. Осако с средины поля запустил Модеста в атаку. Француз на скорости убежал от защитников, как от стоячих (от Сократиса и Гинтера), обошёл Вайденфеллера, но не смог направить мяч в пустые вороты – судьба ещё оставила шанс Дортмунду. Тем временем, Томас Тухель убрал тяжело выглядевшего Кастро, и выпустил критикуемого всеми Роде.

Очередной двойной шанс Кёльна на 57-й минуте. Сначала удар Рудневса пяткой сумел заблокировать Бартра, а потом с углового никто не накрыл Сёренсена, пробившего выше цели. Так много моментов Кёльн не создавал в первом тайме. На другой стороне Шмельцер после углового направлял мяч в сторону ворот – мимо (59.).

Ближе к середине второго тайма у Боруссии ничего не получалось, и совсем не ясно, за счёт чего команда собиралась вскрывать насыщенную оборону Кёльна. Мысли на поле мало, да ещё и ошибки на ровном месте в простых ситуациях.

Хоть что-то интересное прошло от Дембеле на 74-й минуте на Ройса. Марко принял мяч и с острого угла направил его под штангу – Кесслер сыграл надёжно. Сразу после этого подбитого Сократиса поменял Рамос.

На 79-й минуте Цвайер не заметил игру рукой защитника Кёльна в собственной штрафной площади, или судья не посчитал, что это фол. На другой стороне (81.) Рауш зарядил со стандарта левой ногой в ближнюю девятку – мимо.

Время постепенно уплывало, а в игре ничего не менялось, Дортмунд всем своим видом показывал, что не заслуживает в этой игре ничего положительного. Боруссия по инерции шла вперёд, но моментов давно не создавала. Когда казалось, что ничего не поможет BVB, на первый план вышел Ройс (90.). Дембеле поборолся на фланге, выцарапав сферу у двух защитников, и запустил в прорыв Рамоса, который передачей чуть назад нашёл в штрафной площади Ройс, 1-1!

На третьей добавленной минуте Озкан за вторую карточку был изгнан с поля, он останавливал забег Дембеле. Последняя в игре подача Ройса застряла в гуще игроков Кёльна. Финальный свисток зафиксировал ничью, 1-1.

Кёльн — Боруссия Дортмунд 1:1 (1:0)