Дортмунд – Штутгарт (анализ матча)

БД первый матч в календарном году на Сигнал Идуна Парк завершает результативной ничьёй. В 19-м туре Бундеслиги Дортмунд делит очки со Штутгартом 1-1 (1-0). Долгое время жёлто-чёрная команда выглядела фаворитом матча. Было создано огромное количество голевых моментов, но в заключительной фазе игры, гостям удалось вырвать ничью.

Дортмунд - Штутгарт

80 720 зрителей присутствовали на стадионе в Дортмунде. Болельщики увидели игру, соответствующую зимним кондициям игроков. Боруссия Дортмунд долго подбирала ключ к воротам гостей, и только за две минуты до конца первого тайма Марио Гётце смог поразить ворота Свена Ульрайха (43.). Второй тайм принёс игру на встречных курсах. Вратарь Штутгарта крутился как белка в колесе. Но сработало правила, которое гласит: если ты не забиваешь, то в конце концов, забьют тебе. Так оно и произошло, неспешная контратака Штутгарта закончилась точным ударом Погребняка в девятку ворот Вайденфеллера (85.). 1-1 Дортмунд теряет 2 очка.

Лидер дортмундская Боруссия принимала тонущий Штутгарт, который заработал всего 2 (из 15-ти) очка на чужих стадионах, доселе не знавший радости победы в гостях. Швабы (которые в сезоне 2009/2010 были шестыми) показали в прошлом туре довольно приличный футбол против шедшего вторым Майнца, которого заслуженно обыграли 1-0.

Персоналии

Боруссия лишилась сразу ряда игроков. Кагава, Кринге, Кель, Овомойела, Зидан и Бендер – не смогли принять участие в матче. Марио Гётце в начале недели подхватил вирус, переросший в сильный бронхит и был под вопросом, также само как и Да Силва, который лечился от простуды, но оба они появились в старте. Не полностью набравший форму Лукас Барриос снова остался на скамейке запасных, его (как и в матче против Байера) заменил Левандовски, всё таки выпускать троих не совсем готовых игроков Юрген Клопп не рискнул. Гости приехали без таких игроков в своём составе: Какау, Марика, Буларуз, Челоцци и Бах.

Несмотря на сложную ситуацию с полузащитниками у Дортмунда, тренер не стал менять схему игры, а остался преданным расстановке 4-2-3-1. «Двойную шестёрку» составили Сахин и Да Силва, на острие Левандовски. Бруно Лаббадия решил изменить схему на 4-4-2, с двумя опорными, а не с тремя, как ожидалось.

Сахин понимает свой просчёт...

Обе команды продемонстрировали зрителям открытый и быстрый футбол с несколькими очень хорошими моментами. Конечно, поле оставляет желать лучшего в такую погоду, как и форма игравших спортсменов.

Первый момент создала дортмундская Боруссия (3.). Идеальный пас на Левандовски выдал Да Силва, поляк находился в правильном положении на входе в штрафную площадь, и возле него соперников вовсе не было. Толи подумав, что был офсайд и не поверил, толи не ожидал что его оставят в гордом одиночестве, но Роберт решил не сближаться с голкипером, а пробить сразу. Мяч сваливается с ноги у нападающего и полетел без скорости, да к тому же миом рамки ворот, а шанс был отличнейший!

Шесть минут спустя шанс попытать счастья появился у Штутгарта. Суботич неловко играет, пропуская мяч себе между ног (показалось, что защитник подумал оставить мяч вратарю, но мяч летел слишком слабо). Круглого подхватил Погребняк, пробросил мимо Вайденфеллера и как подкошенный рухнул в штрафной площади. Дай волю, вратарь бы на месте разорвал Павла, но активная жестикуляция на арбитра не повлияла. Брых развёл руками, мол, «видел, и пенальти конечно же не поставлю», а Погребняк отделался устным предупреждением.

Вся борьба перешла в центр поля, где поочерёдно то одни то другие пытались прорвать оборону соперника, но разрушители действовали лучше созидателей.

Два неплохих момента создают гости. Сначала на 15-й минуте после розыгрыша углового мяч под штангу головой направляет Гентнер, но Вайденфеллер блестяще реагирует на непростой удар. А четыре минуты спустя уже с игры молодой нападающий гостей Шипплок замыкает подачу с правого фланга, но мяч разминается с дальней штангой.

Дортмунд отвечает ударом Сахина с левого края штрафной (21.) низом, но мяч просвистел возле дальней штанги.

Затем следует полнейшая расхлябанность от Кубы (по-другому и не назовёшь), который при выходе один на один с Ульрайхом не воспользовался прекрасным шансом (29.). Мяч был плохо обработан и вратарь без проблем забрал круглый снаряд.

Павел был неудержим...

Несколько минут спустя (31.) Сахин с того же самого места, что и на 21-й минуте теперь уже простреливает, но Левандовски не понял и не пошёл на опережение, операторы обязаны были выхватывать крупный план Барриоса.

Дальше следует 10-минутка возни в центре поля, которая в итоге закончилась взятием ворот Штутгарта. Из центрального круга Хуммельс пасом низом находит на левом краю Сахина, который в касание отдаёт на ход врывающемуся в штрафную Гросскройтцу. Кевин делая несколько шагов, отдаёт немного назад (почти параллельно) на Марио Гётце. Одним касанием 18-летний талант мяч себе подработал, а вторым вогнал круглого в сетку ворот, мимо беспомощного Ульрайха! 1-0 Дортмунд на 42-й минуте выходит вперёд!

На этом первый тайм не закончился. На последних секундах штрафной от Сахина ложится точно на голову Роберту Левандовски. И поляк делал всё правильно, бил в дальний угол, но Ульрайх по-настоящему первый раз спасает свою команду от верного гола!

На этом команды ушли на 15-минутный отдых, за которым последовал феерический второй тайм. Дортмунд создал уйму прекрасных голевых моментов, красивые сейвы Ульрайха, один краше другого, казалось должны когда-нибудь закончиться, но всё пошло по иному сценарию.

Проходит три минуты игры (48.) и Да Силва разогнал атаку, выдал хороший пас на Гётце, тот сместился с левого края и врывался в штрафную, где был принят на бедро Таски, но Брых сразу показал – «никакого пенальти». А мяч тем временем подхватил Левандовски и с острого угла, почти от лицевой линии бил, но попал в сетку с внешней стороны ворот.

Боруссия не сбавляет оборотов (50.). Опасная подача приводит к угловому, после розыгрыша которого, Сахин нашёл никем не прикрытого Гросскройтца (во вратарской площади, по центру ворот). Кевин смог опередить голкипера и подрезал мяч над ним, но и над перекладиной. Чуть мягче и мяч оказался бы в сетке. Мог и должен был Гросскройтца решать эпизод на свой счёт.

Проходит две минуты (52.) и уже жарко на другой половине поля. Гебхарт делал прострел на Погребняка или Шипплока, но Шмельцер успел сместиться с левого фланга и оказаться как раз между форвардами Штутгарта и в последний момент разрядить ситуацию. Ещё следует несколько опасных навесов от гостей, которые ничем не закончились.

Да Силва против Шипплока

А на 57-й минуте случился ключевой момент в матче. Куба отдал на Левандовски, тот скинул пяткой на Сахина. Турок немного замешкался, но смог найти разрезной передачей Гётце. Марио выскакивает под углом на Ульрайха и в последний момент отдаёт в центр на Левандовски. Пустые ворота, забивай не хочу… и Роберт не забил, ковырнул левой, толком не попал по мячу и тот поскакал мимо ворот.. Поляки наверно решили посоревноваться, кто упустит более убойный момент (вспоминаем Кубу во Фрайбурге).

Затем снова момент у Боруссии (59.). Дальний выстрел Сахина находит грудь Дельпьера и рикошетом проходит у самой стойки ворот.

Но и Штутгарт решил в этом матче пару убойных моментов загубить (61.). Молинаро отдавал на Шипплока, которого оставили одного с Вайденфеллером, но в прыжке доставая мяч ногой, нападающий послал круглого и мимо вратаря и мимо ворот.

После этого моменты сыпались только на голову Ульрайху. Дортмунд выглядел куда предпочтительней. На подмогу Левандовски вышел Лукас Барриос, заменивший снова неудачно отыгравшего Кубу.

Суботич почти дотянулся при розыгрыше углового, но лишь почти. Затем Гётце прекрасным пасом находит Гросскройтца, но тот слишком долго подрабатывал себе мяч и Функ удар заблокировал (63.). И снова Суботич бьёт головой после углового, но на сей раз не опасно.

Теперь уже в роле 10-ки выступил Левандовски и отдал на всё того же Гросскройтца. От греха подальше Кевин решил простреливать. И уже свои моменты начинает не реализовывать Барриос, мяч от него отскочил как от стенки в неведомо каком направлении (67.). Минуту спустя Сахин, находясь в штрафной решил навешивать с нерабочей правой ноги, безуспешно, а можно было и пробить.

Клопп призывает игроков не отчаиваться!

Потом команды взяли небольшую паузу, чтобы разразиться ещё одним опасным моментом от хозяев поля (74.). Гросскройтц дальним навесом набрасывает в штрафную площадь. Защитник пятясь назад не выбивает мяч подальше, а лишь сбрасывает на ногу Барриосу, тот подработал и пробивал в дальний угол. Но пробивал не далеко от Ульрайха и по удобной высоте для вратаря. Голкипер Штутгарта справился и с этим выстрелом.

81-я минута, Гётце уже не решается никому отдавать, подойдя к штрафной, находясь практически по центру, хлёстко бьёт во вратаря, Ульрайх скорее всего зарабатывает себе место в сборной тура.

А потом пришла расплата за расточительность. Какой уже раз приходится писать о вечном футбольном правиле, надеюсь напоминать не стоит. Довольно неспешная атака Штутгарта начатая Погребняком доходит до приделов штрафной Боруссии. Довольно неудачно играют Сахин и Да Силва вдвоём бросаясь на Гебхарта, а тот пробрасывает меж ними на Кузмановича, который в свою очередь пяткой подправляет мяч дальше на Погребняка. Павел резким движением отыгрывает Шмельцера (привет центрбекам), и наносит пушечный выстрел в девятку ворот Вайденфеллера, у вратаря было очень мало шансов отразить это удар. 1-1 швабы везут из Дортмунда один балл.

Впрочем, к чести футболистов Юргена Клоппа, они оружие не сложили. На 89-й минуте навес со штрафного от Сахина находит Барриоса, который только чиркнул мяч, а сам удар наносил свой защитник – Нидермайер. Но и здесь Ульрайх тащит летящий под перекладину мяч… Минуту спустя Да Силва бьёт над перекладиной, попутно обыграв двух соперников… на этом и закончили.

С одной стороны наблюдая счёт, кажется, что Дортмунд начинает буксовать, но достаточно посмотреть второй тайм, и понимаешь, что игра у команды есть, двадцать один удар по воротам против семи, четырнадцать голевых шансов против четырёх, не повезло сегодня – повезёт в следующем матче.

В следующую субботу (29.01, начало в 16:30) Дортмунд отправится в гости к Вольфсбургу. Шесть дней спустя (пятница, 04.02, начало в 21:30) вынесенный матч программы 21-го тура подарит дерби между Дортмундом и Шальке.