Дортмунд – Шальке (анализ матча)

Самая эмоциональная игра на планете закончилась без победителя. В 137-м Рурском Дерби между БД и Шальке по истечению 90 минут на табло горели нули 0-0 (0-0). Как и в последнем домашнем матче (против Штутгарта) Боруссия имела колоссальное преимущество, множество моментов, но победу не одержала – всё благодаря блестящей игре голкипера сборной Германии, а когда Нойер был не в силах помочь, гостям улыбалась удача – звон двух стоек тому подтверждение!

Дортмунд - Шальке

На стадионе царила невероятная атмосфера, которую устроили 80 720 фанатов. Было ощущение, что на Сигнал Идуна Парке проходит финал Лиги Чемпионов. Команды не могли стоять на месте гонимые своими болельщиками, а преимущественно это были фанаты дортмундской Боруссии. За голевыми моментами не успевали следить даже операторы матча – все они рождались у ворот одной команды, одного голкипера. Два попадания в каркас ворот от Гётце и Барриоса, не приносят дивидендов. Шальке благодарит небеса, и Нойера за то, что счёт так и не был открыт.

Десять мест и 25 очков разделяло Дортмунд и Шальке в турнирной таблице перед 21-м туром. Гельзенкирхенцы на выезде за 9 поединков забили 8 голов (из 26-и) и набрали 11 очков (из 25-и), при этом были победы над: Фрайбургом, Манцем, и Ганновером. Но, несмотря на бездарность выступлений в этом сезоне Шальке подходит к Дерби с весьма привлекательной серией: семь побед в девяти официальных матчах (две победы в Кубке Германии). Дортмунд же остаётся непобеждённый дома на протяжении восьми поединков (как никто другой в Лиге). Но никакие цифры перед 137-м Дерби не имеют никакого значения, этот матч важен больше какой-либо кубковой игры: в ней действуют свои правила, свои законы.

Дортмунд подошёл к матчу с потерями: Суботич (перебор жёлтых карточек), Кагава (перелом плюсневой кости правой стопы), Кель (не достаточно набрал формы), Кринге (по-прежнему лечится) и Овомойела (работает на тренировках по особой программе). Если сравнивать состав с поединком в Вольфсбурге (3-0), то Юрген Клопп сделал лишь одно вынужденное изменение: Сантана вместо Суботича. У Шальке отсутствуют: Хогланд (операция на колене), Моритц (проблемы с коленом), Кения (повышает физическую форму) и Харистеас (тренируется по особой программе).

Сантана следит за Хунтелааром

Дортмунд своей схемой 4-2-3-1 прижал гостей, причём так, что было сложно понять по какой расстановке они играют – все работали на оборону. Номинально это было 4-4-2 с двумя опорными в центре и двумя фланговыми, но если Фарфан строго действовал на своём правом фланге, то Хурадо с левого фланга был сдвинут в центр и исполнял роль вольного художника, Шмитц – с трудом удерживал левый фланг, который теперь ему одному приходилось полностью покрывать.

Весь первый тайм играла одна команда. Дортмунд шквалом атак обрушился на ворота своего соперника. Гросскройтц со Шмельцером поочерёдно накручивали Учиду, и помогавшего Фарфана. Гётце постоянно уходил от Клуге с Аннаном. Куба с Пищеком продавливали Шмитца. Сахин и Бендер останавливали любые начинания Шальке ещё в центральном круге. На каждом участке поля коллективный прессинг давал свои результаты, у Шальке больше 2-3 передач не проходило. Лукас Барриос на острие создавал панику, шатания и разброд в зоне центральных защитников. Это наверно были лучшие 45 минут, которые провели футболисты в жёлто-чёрных футболках в этом сезоне. У Боруссии получалось всё – контроль мяча, комбинации, точные передачи, навесы, удары! Не выходило лишь забить… Семь голевых моментов было не использовано в первом тайме! У ворот хозяев и намёка на опасность не было. 9-3 статистика ударов по воротам – и тем не менее, команды уходят в раздевалку при счёте 0-0.

После четырёх минут игры счёт мог стать 2-0. Сначала нерасторопная игра головой Метцельдера дала шанс перехватить мяч Барриосу. Круглого подхватил Бендер и отпасовал на Гросскройтца, который в свою очередь тонким и проникающим пасом вывел Гётце «1 на 1» с Нойером. Марио с 16-ти метров пробил низом, но вратарь ожидал такого удара и уверено с ним справился (3.).

Проходит 85 секунд (5.) и подача с левого фланга Шмельцера доходит до Барриоса, аргентинец находясь спиной к воротам принимает подачу и тонко выкатывает мяч прямо под удар Кубе, который метров с 11-ти бьёт в упор. Но к чести вратаря, он и этот момент прочитал, и сблизился с Кубой настолько, что тому просто некуда было уже бить, как в корпус Нойеру.

Клопп жмёт руку Нойеру

На седьмой (7.) минуте подача со штрафного Сахина и неуверенная игра защитников зажигает свечку над штрафной площадью. Хуммельс бьёт ножницам через себя, но и здесь Нойер накрывает мяч в дальнем углу.

Минутой спустя опасная контра атака Дортмунда, после очередного провала центра поля у Шальке. И три против трёх выходят хозяева. Но Гётце не смог отдать точную передачу, на какого-нибудь партнёра.

Дальше команды немного успокоились, взяли передышку, гости начали приходить в себя и добираться до центрального круга. Но на 20-й минуте Дортмунд вновь принялся продолжать начатое дело. Сахин, прилетевший к нему мяч бесхитростно посылает головой обратно в штрафную площадь, в борьбу. Никакой борьбы не вышло, на мяче оказались два центральных защитника, и Хёведас попал в сипу Метцельдеру. Мяч отскочил к Кубе, который находился ближе от всех к Нойеру, и поляк с полуразворота пробивает, но тут как тут перед ним вырос Нойер и коленями отбил удар.

На 25-й минуте Куба выступает уже в роле раздающего. Его правофланговый кросс едва не замыкает Барриос, но до мяча ему так и не суждено было добраться.

Ну а последним моментом стал выход «1 на 1» Барриоса с Нойером. 35-я минута игры, Сантана играет на опережение, мяч достаётся Гросскройтцу, он отпасовывает Сахину, а тот не глядя, находясь спиной к воротам соперника, продлевает мяч на Барриоса. Аргентинец убегал почти от центрального круга, но на нём плотно висел Метцельдер, да и сам Лукас не сильно спешно перемещался по полю. Удар внешней стороной ноги, в дальнюю девятку, увы, неточно.

Дортмундские фанаты не знали как им себя вести: радоваться от блестящей игры своих любимцев, или расстраиваться от упущенного огромного количества голевых возможностей. В перерыве Фелекс Магат нашёл нужные слова для своих подопечных и с начала второй половины игры Шальке выглядели намного собранней, и наладилась какая-никакая комбинационная игра.

Количество ошибок возможно уменьшилось, но совсем они не пропали. На 51-й минуте Сахин находясь на газоне смог протолкнуть мяч на Гётце, тот дошёл до штрафной площади и выкатил на Барриос. Аргентинец пробил с острого угла, рядом с крестовиной.

Хёведас держит неудержимого Гётце

Проходит четыре минуты и вновь шанс у Барриоса. Куба увидел подключение Пищека, и тот простреливал низом точно на Барриоса. Бомбардир опередил Хёведеса, но послал мяч в стойку ворот! Количество попаданий в алюминиевый каркас ворот в этом году у Боруссии зашкаливает.

Лишь минуту спустя Шальке создаёт свой самый опасный момент: один из двух в игре, реально голевых. Он стал очень похожим на момент, который только что произошло у их собственных ворот. Затяжная атака гостей. Клюге простреливает через всю дортмундскую штрафную площадь, мяч подхватывает Шмитц и делает прострел низом. Фарфан опережает Сантану и с близкого расстояние посылает мяч над перекладиной.

Затем удача отворачивается от Свена Бендера (65.). Куба поборолся на правом фланге, отобрал мяч у соперника и точно навесил на дальний край. Возможно, Барриос мог пропустить ведь, тогда бы мяч опустился точно к Гросскройтцу, но нападающий выбрал иное решение и сбросил снаряд под удар Бендеру, который пробил левой с ходу, но и здесь безошибочно играет Мануэль Нойер, накрывая мяч в дальнем угле ворот.

Игра перестал быть настолько сумасшедшей как в первом тайме. Тяжёлое поле и взвинченный темп дали о себе знать. Начали идти мелки фолы и гости были не прочь как можно чаще сбивать темп и ритм поединка. Хунтелаар чуть не вывел из игры Сантану, наступив тому шипами в пах. Пару раз фолили Рауль. Постоянно в противоборства вступал Клюге.

Некоторым замешательство в защитных редутах Боруссии захотел воспользоваться Рауль на 77-й минуте, быстро разыграв штрафной удар в непосредственной близости от ворот соперника. Пасс вышел точно на Хурадо, который получал его уже в штрафной площади и оказывался «1 на 1» с Вайденфеллером. Полузащитник направил мяч низом в дальний угол, но вратарь Боруссии продемонстрировал, что концентрация у него на высоком уровне, даже в поединках, когда ему почти не приходится вступать в игру. Нога голкипера задевает мяч, подымая его в воздух. Пищек почти с линии выносит опасный предмет на угловой.

Барриос в дуэли с Учидой

Юрген Клопп конечно же хотел выиграть, поэтому начал делать замены на усиление игры в атаке. На 73-й минуте вместо набегавшегося Гросскройтца появился Левандвоски. Польский легионер имел свой момент. После выхода в контратаку Куба забрасывает на Роберта, как на того выходит почти в центр поля Нойер. Нападающий пробует перебросить вратаря, но тот играет животом блокируя этот удар. Мяч отскакивает к Гётце, но его навес/удар успел забрать вернувшийся в рамку вратарь.

Последним моментом в матче стало второе попадание в каркас ворот от футболистов Боруссии, тем самым увенчав: «раз не везёт, так не везёт». Лукаш Пищек подхватил мяч в центре поля и отдал изумительный по точности пасс, и главное вовремя. Гётце избежал положения вне игры и выскочил «1 на 1» с Нойером. На сей раз 18-летний талант решил сыграть иначе. Он обвёл вратаря, и с развороту посылал мяч в рамку пустых (два защитника уже стояли на линии) ворот, но угодил в ближнюю штангу!

На этом всё закончилось 0-0. Тренер может быть доволен игрой, а вот над реализацией нужно поработать…

Следующий матч Дортмунд проведёт неделю спустя в гостях у Кайзерслаутерна (суббота, 12.02, начало в 19:30 по Киеву). Поединок в родных стенах для Боруссия состоится через две недели (суббота, 19.02, начало в 16:30), в гости пожалует Санкт Паули, все билет на Сигнал Идуна Парке были распроданы ещё неделю тому!