Дортмунд – Шальке (анализ матча)

Боруссия дарит своему родному городу грандиозный праздник ! Ликуй Дортмунд – Гельзенкирхен был вынесен вперёд ногами! Чемпион камня на камне не оставил от бледного обладателя Кубка Германии, 2-0! Отметились: Роберт Левандовски (16.) и Филипе Сантана (61.), казалось бы счёт не разгромный, но кто смотрел игру, понимает – у Шальке не было ни единого шанса, удары по воротам (17:3) – этому хорошее подтверждение.

Дортмунд – Шальке

Задолго до начала поединка, трибуны Сигнал Идуна Парк (80 720) окрасились в жёлто-чёрные цвета, в предвкушении потрясающего шоу. Зрители увидели огромный настрой домашней команды, которая быстро повела в счёте: Шмельцер навесил, Левандовски забил 1-0 на 16-й минуте встречи. Игра в одни ворота продолжалась весь поединок. Геройства Уннершталля претендуют на попадание в число лучших игроков тура, но даже он не смог помочь своей команде на 61-й минуте, когда Филипе Сантана удвоил преимущество Боруссии, 2-0 – Дортмунд спустя долгое время побеждает в родных стенах злейшего врага!

Под руководством Хуба Стевенса плуты провели 6 игр в Бундеслиге – 4 победы, 1 ничья и одно поражение. Дортмунд в своих 7 последних играх набрал 19 из 21 возможного очка (6 побед, одна ничья), за такой же период Шальке собрал 16 очков. В прошлом туре гости размялись на Нюрнберге (4-0), а хозяева остудили горячие баварские головы (1-0).

Германия - Голландия, вторая серия

Ввиду плотного графика и тяжёлой игры в Лондоне (после которой состав понёс потери), Юрген Клопп сделал несколько изменений в стартовой обойме: впервые в этом сезоне с первых минут вышел Барриос – на остриё атаки, Левандовски занял место «десятки», Кагаве дали отдохнуть. Также изменились фланги атаки: Гросскройтц сел в запас, а на его место перешёл Гётце, справа – вышел Куба. В опорной зоне, после травмы Бендера, появилась вакансия для Морица Ляйтнера. Не будем забывать о травме Суботича, которого уже вторую игру (против Баварии и Арсенала) подменяет Филипе Сантана.

Шальке тоже подошёл к поединку не без потерь: Фарфан, Хеведес, Ферманн, Клюге, Кения и Хоогланд – вполне могли усилить стартовую обойму команды, не будь они травмированные.

Дортмунд, не изменяя своим принципам, вышел на игру с расстановкой 4-2-3-1, а вот соперник неожиданно изменил такую же схему 4-2-3-1 на 4-4-2, в более оборонительном варианте.

Пападопулос фолит на Левандовски

Не успели команды разыграть мяч с центра поля, как Дортмунд получил шанс на взятие ворот. Левандовски завалили вблизи штрафной площади (на 29-й секунде игры). Шмельцер выполнил обводящий удар, которому не хватило совсем мало, чтобы оказаться в воротах – Уннершталль всем видом показывал, что он контролирует ситуацию, но так ли это было – мы не узнаем.
Боруссия продолжила играть быстро, задорно и с большим желанием, зрители приветствовали каждое удачное действие, и сильно возмущались при грубой игре соперника или ошибочным решениям арбитра. Шальке, такое впечатление, приехал не проиграть – и это сильно давило на игроков. Они часто ошибались, делали непонятные забросы через всё поле – в борьбу, и много фолили.

Один такой грубый фол, осуществлённый Фухсом в сторону Блащаковски, принес Шальке большие проблемы. 16-я минута игры, Шмельцер выполнил подачу с этого штрафного, а Левандовски выпрыгнул выше всех, и пробил в угол ворот, Уннершталль мяч достал, но парировать его не смог – 1-0! Вестфаленштадион взорвался в неописуемой радости! Вот что значит – нет Нойера, такой навес спокойно был бы им перехвачен, ведь мяч летел очень долго.

Дальнейшие действия на футбольном поле были однообразны, но не менее красочны. Дортмунд проводил комбинации на любой вкус и цвет. Было не понятно – какая из команд на неделе провела выездной матч за пределами Германии, если не знать – можно подумать, что Шальке.

1-0! Дортмунд повёл в счёте!

В середине тайма (29-я минута) только чудо спасло Шальке от второго пропущенного гола. Блащаковски выполнил подачу точно в ноги Марио Гётце. Со второй попытки полузащитник мяч укротил и оказался один на один с голкипером. Ближнюю дуэль Уннершталль выиграл, а прыгающий вдоль линии ворот мяч, ценой травмы вынес Матип (Барриос был на секунду позже, поэтому его удар прошёлся не по мячу, а по ногам защитника). Великолепную возможность упускает Дортмунд!

Следует отдать честь сопернику, который понимая насколько он слаб, по сравнению с Чемпионом Германии, всё же старался поддерживать высокий темп и не закрывался на своей половине поля.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0, и безоговорочном преимуществе жёлто-чёрной команды.

Неожиданно сторона, уступающая в счёте, захватила инициативу. Возможно, Дортмунд сам решил временно «отсидеться», а Шальке этой излишней самоуверенностью воспользовались, чтобы навязать свою игру.

На 46-й минуте по правому флангу прорывался Баумйоханн. Игрок выполнил подачу, которая срезалась и опустилась аккуратно за перекладину ворот. Вайденфеллер, вроде как и контролировал ситуацию, но выглядело опасно.

Затем Сантана с Хуммельсом прозевали рывок Холтби на 51-й минуте, но неточный удар в ближний угол только сильно разозли Вайденфеллера, который посчитал небрежность своих защитников – непозволенной роскошью. За минуту до этого был ещё один опасный, но безадресный навес, пощекотавший нервы зрителям на стадионе.

Гётце накручивает Джонса

Спустя некоторое время Дортмунд вышел из дремлющего сна. Команда забрала мяч, прибрала инициативу к рукам и взвинтила темп. Результат не заставил долго себя ждать. Гётце шикарными манёврами на кромке поля, находясь возле углового флажка, накрутил Баумйоханна и Учиду, оставив их в дураках, вышел на свидание с Унершталлем и пробил в ближний угол. Вратарь на пару с защитником вынесли мяч за пределы поля. В этом момент Гётце мог сыграть по интересней, если бы он решился отдать пас в центр штрафной площади, где были Кель и Левандовски, но после красивого финта всегда есть соблазн самому решить эпизод. Но атака не закончилась. Подачу с углового, защитники вынесли, но на подборе оказался Куба, который в касание головой вернул мяч обратно в штрафную. Защита Шалька дала сбой, Хуммельс и Барриос остались в правильно положение. Первый сбросил второму, но парагвайцу сегодня не судилось забить. С двух метров он попадает во вратаря, точнее Уннершталль успел максимально сократить угол обстрела. Снаряд удачно отлетел в сторону набегающему Филипе Сантане, который не раздумывая сильно щекой прошивает Уннершталля, 2-0! Зрители на стадионе понимают – это победа! По такой игре Шальке никогда не отыграется! Фанаты затянули знаменитое: «Deutscher Meister ist nur der BVB»!

Единственный, кто был ещё не удовлетворён – Лукас Барриос, ему нужно доказывать свою пригодность тренеру, а для этого нужно забивать голы. Шанс нападающему представился на 73-й минуте, но снова свои вратарские качества проявил Уннершталль.

Дальше в игре интересного было мало, гости часто нарушали правила, иногда это переходило в откровенную грубость. Дортмунд, отдавший немало физических и психологических сил в двух предыдущих матчах, снизил темп, играя по устраивающему счёту.

Шмельцер "выключает" Рауля

Фанаты Шальке устроили файер-шоу на гостевой трибуне, да такое, что арбитру встречи, пришлось остановить поединок и попросить капитана команды (Рауля) успокоить негодующих зрителей.

Закончилось Рурское Дерби очередным сейвом Уннершталля, после удара (с убойной позиции) Левандовски (90.+2). Жирную точку поставить не удалось, но от этого победа не становится менее эффектной. По игре Дортмунд – не заметил соперника!

Через неделю (03.12, начало в 16:30) Дортмунд поедет в гости к Гладбаху. Если судить по нынешней форме соперника, то «неделю истины» нужно продлить ещё на одну игру, или неделю, т.к. потом следует заключительная домашняя игра в Лиге Чемпионов против Марселя (06.12, начало в 21:45), спустя 5 дней в Дортмунд приедет Кайзерслаутерн (11.12, начало в 16:30).