Дортмунд – Санкт Паули (анализ матча)

Ходили слухи, что БД попали в «мини-кризис», после двух подряд ничьих с Шальке и К’Лаутерном. И вот, в 23-м туре долгожданная «домашняя» победа над Санкт Паули 2-0 (1-0), первая в 2011 году!

Дортмунд - Ст. Паули

Перед 80 720 зрителями, собравшимися на Сигнал Идуна Парке, включая 7 600 приезжих из Гамбурга фанатов, перед Дортмундом казалось вновь встала проблема хорошо играющего вратаря команды соперника. Томас Кесслер до поры до времени отбивал всё, что летело в створ его ворот. Но перед самым перерывом и он был бессилен в ситуации, когда Лукас Барриос открыл счёт в матче (39). После перерыва Боруссия быстро удвоила преимущество: прострел Барриоса неудачно прерывал Гунеш, срезав мяч в собственные ворота. 2-0 на 49 минуте, по сути игру можно было заканчивать, ведь гости не создали ни одного опасного момента на чужой половине поля!

В турнирной таблице команд разделяют 24 очка: лидер дортмундская Боруссия примет, занимающего одиннадцатую позицию Санкт Паули. Если брать выступления только в календарном 2011-м году, то за пять проведённых туров Санкт Паули возглавляет турнирную таблицу с 11-ю пунктами! Тогда как Дортмунд имеет 9 очков и пятое место в пассиве.

На неделе Санкт Паули выиграли Дерби у Гамбура 1-0 в перенесённом матче 21-го тура. Это событие должно было прибавить уверенности гостям в собственных силах.

По сравнению с последней игрой у Дортмунда было одно изменение: Филипе Сантана вышел в пару к Хуммельсу (Суботич дисквалифицирован). Юрген Клопп вынужден был обходиться без следующего списка исполнителей: Куба, Кагава, Овомойела и Кринге. Себастьян Кель отыграл один матч за вторую Боруссию, но на поединок против Санкт Паули заявлен не был. Гостям пришлось играть без своего лучшего нападающего второй части сезона, Джеральда Асамоа, также отсутствовали: Самбрано, Ротенбах, Лехнер и Болл.

Радость забитого мяча!

Дортмунд традиционно вышел с расстановкой 4-2-3-1, а вот Хольгер Станиславски решил удивить, выставив схему 4-1-4-1. У пиратов номинально играло 7 оборонительных игроков: четыре защитника, чуть выше Леманн, дальше дав опорника, два по флангам и один ярко выраженный форвард. Но даже фланговые полузащитники всецело работали на оборону.

На новом газончике Дортмунд начал активно, напористо и резво, демонстрируя гостям всю свою атакующую силу в быстром пассе и молниеносном проходе центра поля. Пираты были плотно закрыты на своей половине поля. Вайденфеллер попал в кадр, где-то в середине тайма, и то для того чтобы ввести мяч в игру.

Спустя четверть часа, счёт мог стать разгромным. Прекрасные шансы упускают поочерёдно Гросскройтц (2.): вышел один на один и пробил под опорную ногу, но вратарь справился; Сахин (6.): оказался на прекрасной позиции для удара, но пробил низом и рядом со штангой; Барриос (7.): после прострела Гётце обязан был замыкать ближнюю штангу, но пролетел мимо мяча.

Около 20-и минут понадобилось гостям, чтобы прийти в себя. Не создать момент или что-то ещё, а просто, хотя бы завладеть мячом. Дортмунд играл слишком быстро, футболисты постоянно меняли позиции, комбинировали и постоянно тревожили бедного пирата на последнем рубеже.

Шмельцер против Сукута-Пасу

На 21-й минуте убежал от своего опекуна Гросскройтц и под давлением защитника бил по воротам, но и здесь непреступной стеной выступил Кесслер.

Спустя 7 минут уже Барриос выскакивает на свидание с вратарём, после пасса Гётце, ситуация похожа, как на 2-й минуте игры с участием Гросскройтца. Аргентинец атаку завершил точно также как его партнёр – удар низом прямиком в Кесслера. На добивании оказывается Гросскройтц, но направить мяч в ворота как следует у него не выходит.

Проходит 2 минуты и своё мастерство дальних выстрелов демонстрирует Нури Сахин, направляя мяч метров с 30-ти, аккуратно в дальнюю девятку – блестящий сейв совершает страж ворот Санкт Паули! Красивый полёт и кончиками пальцев дотягивается Кесслер, в очередной раз спасая свою команду.

Первый ниточный удар гости смогли нанести только на 35-й минуте после розыгрыша сомнительного штрафного (Хуммельс скорее всего не фолил, но арбитр был непреклонен).

Затем сработала поговорка: «если долго мучится, то что-нибудь получится». Сахин запустил на левый фланг Гётце, тот придержал мяч и отдал обратно прибежавшему на помощь Сахину. Турок оценив взглядом штрафную площадь гостей, выбрал продолжение в лице Барриоса. Мяч опустился точно в ноги аргентинцу, и казалось по началу, что он оступился об оного, но нападающий смог развернуться и пробить с левой ноги в противоход Кесслеру. 1-0 на 39-й минуте! Вестфален взорвался бурными аплодисментами!

Ещё раз до перерыва с дальней дистанции пальнул Гросскройтц – в руки вратарю, на том и разошлись.

Тревожно: Сахин просит замену

После отдыха уже на первой минуте опасно головами столкнулись Гросскройтц и Торандт, но для обоих всё обошлось. Проходит ещё четыре минут (49.) и Дортмунд решает исход встречи на свой счёт. Шмельцера подключил по флангу своим пассом Бендер, и защитник выполнил подачу в штрафную площадь. Барриос принял мяч грудью, бить неудобно, он решает обыгрывать защитника, тащит мяч к лицевой линии и в последний момент делает прострел. На пути мяча оказался Гунеш, который и срезал снаряд в собственные ворота! 2-0 Дортмунд удваивает преимущество очень быстро! Интригу, «валидольные» минуты и всяческие переживания фанаты Боруссии в этот вечер избегают. К слову скажем, если бы защитник не срезал мяч, то за его спиной находился Роберт Левандовски, который несомненно, шансом воспользовался бы.

Дортмунд перешёл на игру в контратаках. Но, даже когда гости получили мяч, ничего опасно создать у них не получалось. Футболисты Боруссии сами создали у своих ворот момент для Санкт Паули. 60-я минут, Хуммельс, находясь возле свой штрафной площади отдаёт на Бендера, но тот долго думал или это мяч был отдан слабо, но его перехватил Чарльз Такий и получился выход два против трёх! Пас следует на Эбберса, тот дальше на Бартельса и удар в касание, но Вайденфеллер немного вышел и продемонстрировал, что концентрация у него на высоком уровне. Со второй попытки вратарь Боруссии мяч накрыл. Вот и всё (!!!), что смогли создать гости за весь матч (!!!).

В ответной атаке Гросскройтц упустил возможность сделать счёт 3-0. Прострел Левандовски шёл точно на ногу полузащитнику, который был около одиннадцатиметровой отметки, но банально махнул мимо мяча, а круглый ударившись в опорную ногу, улетел за пределы поля.

Пищек против Эбберса

Боруссия стала играть вальяжно, в своё удовольствие, больше концентрируясь на своей половине поля, и не сильно беспокоясь об упущенных шансах. На 69-й минуте мимо верхней девятки бахнул Левандовски, а за две минуты удар Пищека парирует Кесслер, а добивание Барриоса принимает на себя защитник.

Задолго до финального свистка дортмундские болельщики начали праздновать победу. Наверно, даже у пролетающих над стадионом птиц не было никакого сомнения, кто сегодня получит плюс три пункта в свою копилку! Полностью заслуженная и рабочая победа вестфальской команды!

В следующую субботу (26.02, в 19:30 по Киеву) состоится главная игра сезона, как для одних, так и для других: Бавария Мюнхен примет Боруссию Дортмунд. Через шесть дней на Сигнал Идуна Парке встретятся Дортмунд с Кёльном в так называемом «Западном дерби» (пятница, 04.03, начало в 21:30).