Дортмунд с трудом увозит три пункта из Бремена!

2-1! Сложная игра для BVB прошла в Бремене. В первом тайме гости забили гол (Шюррле, 4), неплохо смотрелись первые 15 минут, а в концовке получили на одного игрока больше, ведь за грубый фол на Ройсе с поля был изгнан Дробны. Но вторая половина оказалась очень непростой. Бремен сумел сравнять счёт на пустом месте (Бартельс, 59), и неплохо защищался, а когда Пищек (71.) снова вывел BVB вперёд, музыканты стали тревожно контратаковать. В итоге Боруссия вымучила третью гостевую победу в Бундеслиге, и увезла 3 зачётных балла!

2-1! Без труда не увезёшь и трёх пунктов из Бремена

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель решил выпустить всех сильнейших, минус Гётце – его на правом фланге заменил Пулисич, а сам Марио присел в запас в виде джокера. Врачи смогли поставить на ноги шефа обороны Сократиса, а в остальном никаких сюрпризов не было – Дембеле и Геррейро начали игру со скамейки запасных. У соперника тоже не наблюдалось никаких новшеств – все сильнейшие вышли на поле с первых минут.

Очень быстро Боруссия повела в счёте (5.). Команды не успели толком войти в игру, как брошенный аут Пищека поймал Ройс и в борьбе с защитником выполнил простую передачу низом прямо вперёд. Оборона Бремена потеряла Шюррле, который фактически вывалился 1 на 1 с Дробны, обвёл его и закатил мяч в пустые ворота, 1-0!

Боруссия на психологическом подъёме продолжала активно атаковать, не позволяя Вердеру даже переходить на чужую половину поля. Пулисич и Ройс завернули перепасовку, которая дошла до Шюррле, но тому не удалось направить мяч в пустой угол (10.). После углового Пищек пробил выше ворот. В остальном Боруссии не хватало какого-то последнего паса, чтобы создать очередную угрозу.

На 15-й минуте после ошибки Дробны последовал навес в голову Шюррле, но его кивок не застал врасплох вратаря. Дортмунд за первые 15 минут нанёс уже 5 ударов по воротам аутсайдера. Такой уверенной игры от Боруссии в первом тайме давно не приходилось видеть.

Первая попытка Вердера убежать в контратаку на 18-й минуте увенчалась успехом. Бартельса вывели на ударную позицию, но Вайденфеллер сыграл уверенно, отбив плотный удар прямо по центру. Через минуту под Ройса грубо подкатился Бауэр. Марко только с помощью врачей поднялся и вернулся на поля, а все фанаты BVB пережили несколько страшных минут.

Ближе к середине первого тайма Вердер выровнял игру, мяч перестал держаться в ногах у Боруссии, и всё чаще в кадре мелькала половина поля гостей, а Дортмунд плавно перешёл на игру вторым номером и на контратаках.

Опасно навешивал на дальнюю штангу игрок Вердера со штрафного на 32-й минуте. Никто мяч не коснулся, и сфера прошла рядом со штангой. Чуть позже (33.) Дилейни пробил издали – прямо в руки Вайденфеллеру.

Спустя минуту (35.) Бремен обязан был забивать (!). Очередная подача со стандарта застревает в гуще игроков, кто-то из игроков BVB плохо сыграл головой. Следует удар, который Вайденфеллер с большим трудом отбил ногам, а добивание пошло выше цели.

На другой стороне Пулисич решил совершить сольный проход, но упёрся в голкипера, прыгнувшего ему в ноги. Мяч начал прыгать по штрафной площади, его и Ройс и Кагава пытались добить, но защитники отбились. А уже в следующей атаке судья выгнал Дробны, который выскочил за пределы своей штрафной площади, и грубейшим образом сбил Ройс, пройдясь тому шипами по бедру.

Штрафной удар пробил Шюррле, но обведя стенку, он обвёл и ворота. Концовку команды не стали форсировать, ведь им нужно было сообразить, как им стоит действовать в сложившихся условиях. Но Боруссия успела ещё создать момент у ворот Вердера – Ройс получил передачу от Пищека, усадил на пятую точку Фритца и пробил в ближний угол – Видвальд справился (45.). На другой стороне Фритц пробил в перекладину Вайденфеллера (45+2). Мяч стукнулся о каркас ворот, затем в газон у самой линии и улетел в поле.

На этом насыщенный на события первый тайм подошёл к концу и команды отправились отдыхать, разрабатывая план на вторую половину игры. Футболистам было о чём поразмыслить.

На второй тайм с раздевалки не вышел капитан команды, Марсель Шмельцер, вместо него появился Эрик Дурм. Неужели снова какая-то травма, а ведь Ройс тоже ведь играет на последнем издыхании, после всех тумаков.

Во втором тайме игра не сильно поменялась. Боруссия продолжала проводить резкие атаки, а Вердеру ничего не оставалось, как любую возможность использовать для устремления в собственную атаку. На 48-й минуте Кагава поймал мяч вторым темпом, но с двух попыток не смог толком приложиться к удару. На 50-й минуте Кастро пробил со штрафного, направляя мяч в ворота, когда все ожидали подачу – мимо.

Неплохо Боруссия на 55-й минуте разыграла штрафной, передачей низом на Пулисича, а тот продлил сферу вдоль ворот для прицельного удара Шюррле, но защитники в последний момент успели ликвидировать угрозу.

Шикарный момент для второго гола BVB был угроблен Ройсом, после отличного рейда Кагавы (58.). Не забила Боруссия, как тут же забил Вердер. На 59-й минуте Бартельс получил мяч в середине поля, развернулся, пробросил между ног Гинтеру, и убежал от преследования Сократиса. Дичайшая ошибка центра обороны. Выйдя 1 на 1 с Вайденфеллером, Бартельс пробил прямо в угол, 1-1…

После пропущенного гола Боруссия добавила давления, больше владела мячом, но Вердер уже явно сел в защиту, дабы больше следить за собственной обороной и при случае контратаковать. Ничья устраивала команду в меньшинстве.

Отличную закидушку выполнил Дурм на Ройса (69.). Нет офсайда у Марко, который кивком головы направил мяч в дальний угол, но мимо цели. На 70-й минуте Томас Тухель сделал двойную замену, выпуская в бой тяжелую артиллерию: Ройс и Кастро ушли, Дембеле и Геррейро вышли.

Буквально сразу Дортмунд забил, а в атаке поучаствовали оба новичка (71.). Дембеле подал угловой. Мяч Вердеру не удалось выбить далеко. Его подхватил Геррейро, но его удар заблокировали, и вышла свеча над штрафной площадью. Вратарь застыл на линии, а Пищек успел первым и поразил цель, 2-1!

В следующей атаке удачно подключился по флангу Дурм (73.). Его прострел не смог на дальней штанге головой замкнуть Пулисич, пробив вдоль ворот. Вердер ответил навесом, опустившимся под перекладину ворот Вайденфеллера – вратарь сыграл надёжно.

Ошибка Сане на 77-й минуте почти вывела Шюррле 1 на 1 с Видвальдом. Андре головой перебросил вратаря, но мяч уходил от ворот, а прострел с линии сумел перехватить, успевший вернуться защитник.

Опять Шюррле решил тянуть одеяло на себя, на 85-й минуте мог нападающий отдать передачу на стоящих рядом партнёров, но пробил сам – низом, и прямо в руки вратарю. Боруссия зарабатывала много фолов и нескольких жёлтых карточек для Вередера, но скользкий счёт держался до самого конца.

Странная игра шла на последних минутах, особенно учитывая, что Дортмунд играл в большинстве, против аутсайдера с самой отвратительной обороной в Лиге. Вердер сумел поддавить на последних секундах, а Боруссия лишь ждала финальный свисток и с большим облегчением его дождалась. Только третья гостевая победа, 2-1!

Вердер Бремен — Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1)