Дортмунд с большим трудом одолел неуступчивый Кёльн!

3-2! Трижды BVB выходили вперёд в матче и дважды Кёльну удавалось сравнять счёт. Но в итоге дубля новичка Баштауйи (35. / 62.) и дебютного гола Шюррле (84.), хватило для столь трудной и желанной победы. Боруссия прерывает серию без побед и на время выходит на второе место, получая психологическую подпитку для дальнейших игр!

3-2! Наконец-то первая в 2018 году победа!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер сделал четыре изменения после ничьи в прошлом туре с Фрайбургом (2-2). В середине поля вместо Шахина и Кастро вышли Вайгль и Дауд (Гётце и вовсе выпал из состава из-за проблем со спиной). В атаке на фланге Шюррле поменял Санчо, а центрфорвардом вместо уехавшего в Лондон Обамеянга вышел Миши Батшауйи, хотя он в команде фактически около трёх дней. У соперника Штефан Рутенбек после ничьи с Аугсбургом (1-1), сделал всего одно изменение в атаке вместо японца Осако в пару к Терроде вышел француз Гуирасси.

На первых минутах активничали гости, преимущественно Шюррле нарезал флангом и простреливал. Батшауйи сумел на второй же минуте добраться до мяча под очередной прострел, но пробить по воротам не сумел. Кёльн отвечал вертикальными дальними забросами в расчёте на борьбу своих форвардов.

Боруссия подавала угловой, а затем Шюррле на 8-й минуте решился сместиться с фланга и пробить в любимом стиле – мяч прошёл рядом с ближней штангой. В остальном шла динамичная игра, в которой соперники старались играть быстро и без промедлений.

Вдруг Кёльн получил 200% шанс. На 13-й минуте быстрая контратака и провал левого фланга. Довольно незамысловатый прострел не смогли прервать защитники BVB (между ног Топраку) и Йоич получил мяч прямо по центру в гордом одиночестве – забивай, не хочу, но серб пробил прямо в Бюрки, чем простил гостей. На другой стороне Шюррле и Дауд зашли в штрафную площадь Кёльна, было подозрение, что Махмуда сбивали, но мяч отскочил к Кагаве и тот угодил в перекладину!

На 16-й минуте после штрафного от Йоича началась чехарда у ворот Бюрки – соперники падали, одни не могли выбить, вторые – не могли пробить, в итоге вратарь забрал сферу. Ещё через минуту Бюрки забрал подачу Йоича с углового.

На 20-й минуте команды обменялись опасными моментами. На одной стороне Батшуайи не смог пробить мимо защитника после прострела Шюррле, а на другой – Гуирасси выполнил прострел на ближнюю штангу, которую в ногах у соперника забрал Бюрки.

На какое-то время команды успокоились и взяли передышку, не создавая голевых моментов, и чуть дольше задерживались в середине поля. Как вдруг Тольян на фланге прошёл Сёренсена (35.) и с линии поля отдал назад по диагонали точно на новичка Батшуайи, который просто расстрелял Хорна, 1-0!

Казалось, в игре ничего не изменилось – чуть больше владел инициативой Дортмунд, а Кёльн продолжал играть по своей схеме – на контратаках. Даже показалось, что Боруссия начала ждать свистка на перерыв. На 45-й минуте Дауд отлично увидел подключение Тольяна по левому краю, а тот буквально вложил мяч в ноги Батшуайи, 2-0? Нет. Видеоповтор показало, что форвард залез в офсайд, поэтому счёт не изменился.

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд вёл в счёте 1-0, хотя мог вести и больше, а мог и вовсе уступать, будь более расторопным Йоич на первых минутах поединка.

Во втором тайме первый подход к чужим воротам создал Кёльн. На 48-й минуте прострел низом и скидка под удар Йоичу ничем не закончилась, ведь серб завозился с мячом и его успели нарыть. Дортмунд отвечал контратаками, которые в свою очередь, не доходили до логического завершения.

Неплохо Гуирасси раскачивал Тольяна на 54-й минуте и пытался направить мяч в ближнюю девятку, но мяч никого не коснувшись, улетел выше цели. На другой стороне (56.) Батшауйи вывели на свидание с Хорном, после быстрой контратаки Шюррле, но пробил бельгиец прямолинейно во вратаря.

На 60-й минуте Пулисич потерял мяч в атаке, пошла контратака. Хайнтц пробил в дальний нижний угол, ничего опасного в этом не было. Но Бюрки неуклюже отбил мяч перед собой и Цоллер головой направил мяч в сетку, 1-1…

Не успели команды толком ощутить эту ничью, как Бюрки выбил мяч (62.), в атаке поборолся Пулисич, исправляясь за свой минутный просчёт. Стеночка и американец успел протолкнуть мяч на Батшуайи, а тот пробил между ног Хорну, 2-1!

На другой стороне Цоллер получил мяч в штрафной площади, но пробил точно в руки Бюрки, а ведь счёт снова мог измениться на ничейный. Кёльн начал выпускать нападающих с замены, показывая, что нужно иди ва-банк.

На 67-й минуте Бюрки после углового выронил мяч в гуще игроков, но его партнёры сумели подстраховать, исправляя очередную оплошность своего первого номера. Игра начала протекать без середины поля – атака на атаку.

Стандарт помог Кёльну снова сравнять счёт на 69-й минуте. Центральный защитник, 20-летний испанец Хорхе Мере, отклеился от Батшауйи и кивком головы направил сферу в угол, 2-2…

Неплохо Шюррле на фланге с Тольяном разыграли мяч на 75-й минуте. Андре сумел подать точно в голову Батшуайи, но тот пробил слишком слабо и точно в руки Хорну. Кёльн не отказывался от контратак, и довольно опасно при первой удобной возможности разбегался большими силами. Озкан пробил издали – рядом с ближней девяткой (78.).

На 80-й минуте неплохая атака Боруссии не стала завершаться переводом с фланга на фланг или прострелом, а закончилась ударом Шюррли в ближний угол – Хорн надёжно выполнил свою работу, отбив сферу в аут.

Кёльн застрял в атаке и нарвался на контратаку гостей (84.). Отлично Боруссия выскочила на чужую половину поля. Шюррле мог выводить Батшауйи на пустые ворота, но решил сделать всё сам, пробив сильно под перекладину, 3-2!

Термоядерный момент случился у ворот Бюрки (86.). Под удар Хёгера бросился Сократис, который спас команду от пропущенного гола, а ведь мяч точно направлялся в девятку с близкого расстояния. С перепуга Штёгре сразу же выпустил третьего центрального защитника – новичка Аканжи, вместо Шюррле.

Санчо повредил голеностоп, поэтому Дортмунд на последние несколько минут остался в меньшинстве. Кёльн же обложил штрафную площадь Дортмунда, забрасывая и забрасывая туда мяч, в расчёте на вышедшего ветерана Писарро и других.

Долго тянулось время для гостей, но на пятой добавленной минуте судья зафиксировал тяжелейшую победу Дортмунда в Кёльне, 3-2!

Кёльн — Боруссия Дортмунд 2:3 (0:1)

Кёльн:
Хорн — Сёренсен, Хорхе Мере, Хайнтц, Хектор — Хёгер (88., Писарро), Озкан — Клеменс (46., Цоллер), Йоич — Гуирасси (62., Кордоба), Терроде

Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Тольян — Вайгль — Кагава, Дауд (63., Геррейро) — Пулисич (72., Санчо), Шюррле (87., Аканжи) — Батшауйи

0:1 Батшуайи (35., Тольян), 1:1 Цоллер (60., Хайнтц), 1:2 Батшауйи (62., Пулисич), 2:2 Хорхе Мере (69., Хектор), 2:3 Шюррле (84., Батшауйи)