Дортмунд разошёлся миром с Сандерлендом

Вчера BVB провели очередной контрольный поединок, завершив его вничью 1-1. При полном преимуществе над «черными котами» Боруссии удалось забить лишь раз усилиями Нури Шахина в первом тайме (19.). Во второй половине англичане имели два шанса со стандартных положений, один из которых им посчастливилось реализовать, Коне (66.). Впервые с командой отыграли товарищеский поединок недавно прибывшие в расположение BVB Гётце, Шюррле, Геррейро, Вайгль и Пищек.

1-1. Вторая подряд результативная ничья

С первых минут Томас Тухель выпустил довольно смешанный стартовый состав. Схема стандартная 4-2-3-1. Место в воротах занял Роман Бюрки. В центре защиты отыграла пара: Сократис / Бартра. На флангах обороны: Пасслак – справа, Шмельцер – слева. Опорную зону держали: Роде и Шахин. Десяткой бегал Кагава. Правым вингером числился Дембеле, на другом краю Кастро. Единственный форвард – Адриан Рамос.

Игра по своей сути была односторонней, но голевых моментов оказалось совсем мало. Сандерленд старался играть вторым номером, быстро убегая в контратаки, но за первые 45 минут игры ему всего несколько раз удалось приблизиться к воротам BVB. Чаще в кадре мелькал итальянец Борини, тянувший одеяло на себя. Он пытался поразить цель дальними выстрелами.

Боруссия традиционно для себя много комбинировала, активно задействовала фланги с подключением крайних бэков. Уже привычную роль играл Дембеле, бросаясь в многочисленный дриблинг. Бартра решил оправдать прозвище «второй Хуммельс». Испанец дальними передачами искал партнёров и часто переходил на чужую половину поля.

Но какой-то явной опасности у ворот Сандерленда не наблюдалось – до гола, во время гола и после него. На 19-й минуте Дембеле раскачал соперника на фланге и почти от линии поля выполнил навес в направлении Рамоса. Защитники «съели» колумбийца, но их скидка прилетела точно на ногу Шахину. Нури удалось подстроиться под мяч, а мячу повезло пролететь между ног у Кабула. Сфера задела ногу защитника, поэтому вратарь улетел в один угол, а игровой предмет в другой, 1-0!

Так команды и доиграли до положенного 15-минутного отдыха. В перерыве Томас Тухель сделал четыре замены и немного поменял местами игроков в атакующей линии. В створе один Роман (Вайденфллер) заменил другого Романа (Бюрки). В центре защите испанец Мерино поменял соотечественника Бартру. Дальше Мор на правом краю атаки заменил Дембеле. Турок потом менялся флангами с ушедшим с острия Рамосом. Обамеянг формально вышел вместо Роде на позицию центрфорварда. К Шахину в опорную зону опустился, игравший в первом тайме на фланге Кастро.

Остальные 7 замен были сделаны сразу после гола Сандерленда. Снова следует отметить или указать, на слабость игры BVB при стандартных положениях (66.). Пока это можно списать на неразбериху, ведь тренер часто тасует состав и пока связи толком не налажены. Что же произошло. При подаче стандартного положения с фланга, игроки BVB выстроились в одну линию, играя не по соперникам, когда все друг друга разбирают, а по позиции. Левый защитник Коне достался парочке Шмельцер / Рамос, которая совсем не препятствовала ему выскочить на мяч и головой вколотить сферу в ближний угол ворот Вайденфеллера, 1-1.

Буквально через две минуты Сандерленд подал угловой и обязан был забивать ещё раз и выходить вперёд. Но на сей раз Родвелл откровенно простил BVB, послав мяч с близкого расстояния над перекладиной, а ведь за ним не успел Вайгль.

Теперь о заменах. На 67-й минуте Томас Тухель поменял схему игры на 3-2-4-1. В центре обороны: Пищек заменил Пасслака – правее, 18-летний Бурнич заменил Сократиса – центральный, Мерино – левее. В опорной зоне дуэт: Вайгль вместо Шахина / Геррейро вместо Шмельцера. Но если Юлиан играл классического опорника, часто опускаясь для помощи защитной линии, то Рафаэль неожиданно выступил этаким центральным полузащитником, действуя по всему фронту. Он поднимался выше к двум атакующим полузащитникам, составляя таким образом креативный треугольник с Гётце вместо Кагавы и Мором – все три быстрые, юркие, умеющие сыграть накоротке и что-то выдумать. Обамеянг остался на острие. А флангами заведовали Шюррле вместо Кастро – справа и Пулисич вместо Рамоса – слева.

Такая Боруссия понравилась ещё больше. Один минус – голевых моментов не стало больше. Такое складывалось впечатление, что игроки тренируют розыгрыши гола «до верного». Правда, в меньшей степени это касалось Мора, который часто бил издали и часто бросался в дриблинг. Шюррле выполнил несколько хороших навесов, а ещё тонко вывел Мора на свидание с голкипером, но на последнем рубеже оказались ноги защитника. Пулисич блистал индивидуальными действиями и тоже выполнял работу доставки мяча с фланга. Геррейро сходу вписал в новый коллектив и на новую позицию. Чуть хуже смотрелся Гётце. Несколько раз терял мяч, сетуя, что соперники нарушали на нём правила. Пока ещё он далёк от идеальной формы.

В итоге Боруссия хоть и не выиграла товарищескую игру (вторую кряду), но дала хорошую пищу для размышления. Команде сейчас просто нужно время, чтобы хорошо сыграться. Следующий контрольный поединок – во вторник 9 августа с неуступчивыми басками из Бильбао.

Боруссия Дортмунд — Сандерленд 1:1 (1:0)

Бюрки (46., Вайденфеллер) — Пасслак (67., Пищек), Сократис (67., Бурнич), Бартра (46., Мерино), Шмельцер (67., Геррейро) — Роде (46., Обамеянг), Шахин (67., Вайгль) — Дембеле (46., Мор), Кагава (67., Гётце), Кастро (67., Шюррле) — Рамос (67., Пулисич)

1:0 Шахин (19.), 1:1 Коне (66.)