Дортмунд размазал по стенке Вольфсбург!

5-1! Одна из лучших оборон в трёх турах, после встречи с BVB стала одной из худших! Боруссия сильно начала первый тайм, отгрузив волкам два быстрых гола – Геррейро (4.) и Обамеянг (17.). Во второй половине показалось, что хозяева поля ожили после гола Дидави (53.). Но это только показалось, Дортмунд не моргнув и глазом, забил ещё три роскошных мяча – Дембеле (58.), Обамеянг (62) и Пищек (73.). Крупная и уверенная победа подопечных Томаса Тухеля. За три игры Боруссия забивает уже 17 голов!

5-1! Злые пчёлы покусали беспомощных волков!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал традиционные 4 замены после игры с Дармштадтом (6-0). В защите появились: Пищек – справа, вместо Пасслака (даже не попал в заявку), и Бартра – в центре, вместо Гинтера (присел в запас). В центре полузащиты Гётце вышел вместо Кастро. На остриё атаки вернулся Обамеянг, заменяя Рамоса. У соперника произошла всего одна замена – на левом фланге атаки Бруно Энрике поменял Калиджури, в заявке, а точнее в запасе оказался поправившийся Дидави.

Для начала Боруссия представила зрителям свою чёрную форму – впервые в сезоне. Наверно вышли на фарт, ведь именно в ней команда в прошлом сезоне смогла победить на Фольксваген-Арене. Ну а с первых минут хозяева поля полезли вперёд, и нарвались на дортмундское остриё (4.). Простая передача Бартры на рывок Геррейро стала голевой. Португалец убежал от Вийериньи и пробил в ближний угол. Рикошет помог мячу юркнуть прямо в створ, 1-0!

А игра совсем не изменилась. Волки продолжили играть первым номером, а Боруссия принялась защищаться. Первый момент хозяев поля пришёл после прохода на 8-й минуте Блащиковски. Капитан волков обыграл соперника и прострелил вдоль штрафной площади BVB. Мяч заметался, но попал к защитникам Боруссии, которые оказались проворней атакующих игроков. Опасно.

На 11-й минуте потеря для BVB. Бартра не смог продолжить игру из-за растяжения приводящих мышц (или паховых). Вместо испанца появился Гинтер. Потеря уменьшила возможности Тухеля управлять командой заменами. Не успел Гинтер выйти, как он пробил головой после стандарта (14.) – выше ворот.

Шла равная игра, а Дортмунд продолжал забивать! На 17-й минуте Шмельцер бросил аут, Геррейро пяткой сбросил на ход Обамеянгу, габонец финтом убрал со своего пути Вольшайда и мастерски направил мяч в дальний угол, 2-0!

Могла Боруссия забивать и третий мяч. Вайгль вырвался в атаку, подключил по флангу Дембеле. Француз обыгрывал защитника уже в штрафной площади волков, но решил сделать передачу на Шмельцера, к несчастью BVB, Кастельс успел выйти из ворот и закрыть створ после удара Марселя.

Волки старались угрожать после стандартов. На 22-й минуте Родригес выполнил, казалось, дальний и неопасный навес, но Брума сумел сбросить низом на другой край, откуда пробивал Дракслер – мяч просвистел рядом мо штангой.

Ближе к середине тайма темп игры снизился, и команды всё чаще удерживали у себя мяч, хотя волки не отказывались от быстрых наскоков. На 31-й минуте провалился Шмельцер, а после передачи Вийериньи пробивал Герхардт из выгодной позиции – выше. На другой стороне (33.) Геррейро перехватил мяч и отдал его Гётце. Марио сместился с левого края, но пробил прямо в руки Кастельсу.

Самый опасный момент выпал у Вольфсбурга на 35-й минуте. Марио Гомеса вывели 1 на 1 с Бюрки, но нападающий проиграл свою дуэль голкиперу BVB. Сразу после этого неаккуратно сыграл Геррейро, принеся на свои ворота опасный штрафной удар. Родригес пробил туда, где и стоял вратарь, и хоть Бюрки смещался в центр, но мяч уверенно отбил.

Ближе к концу первой половины Вольфсбург продолжал искать свои шансы на 44-й минуте издали приложился Герхардт, но его выстрел снова уверенно отбил Бюрки. Боруссия явно ждала перерыв, чтобы передохнуть и подумать, как ей играть во второй половине. Она его и дождалась. При равной игре, гости ушли отдыхать, ведя в счёте 2-0.

После перерыв тренеры решились сразу на две замены. Тухель снял с игры малозаметного Пулисича, выпустив более опытного Кастро, а хозяева поля в лице Хекинга решили пополнить свои ряды двумя игроками – Дидави и Сиген вышли вместо Бруно Энрике и Арнольда.

На 50-й минуте у ворот BVB произошло что-то невероятное. Волки практически затолкали мяч в створ (атака пришла после неуверенной игры Гинтера), но лежащий в воротах Бюрки руками остановил сферу на ленточке, и Боруссия отбилась ценой сумасшедших усилий! Спустя пару минут система определения гола показала, что мяч не пересёк линию ворот.

Недолго Боруссия оставалась без пропущенного гола (53.). Вышедший на замену Сиген воспользовался провалом на фланге Шмельцера и выполнил диагональный прострел низом. Дидави выскочил из-за спины Гинтера и поразил ближний угол Бюрки, 1-2…

Боруссия откровенно начала проседать, позволяя волкам слишком много на футбольном поле. Издали приложился Дракслер на 57-й минуте, Бюрки отбил неприятный выстрели, и был крайне недоволен партнёрами, которые позволили беспрепятственно пробить сопернику.

Дортмунд очень быстро восстановил преимущество в два мяча (58.). Гётце подключил по центру Геррейро, который нашёл рывок свежего Кастро. Гонсало фактически выскочил 1 на 1 между двух защитников, но для надёжности отдал Дембеле на пустые ворота, 3-1!

Буквально сразу Дортмунд и четвёртый мяч влепил Волфьсбургу на 62-й минуте. Простейшая атака прямо по центру, чуть ближе к правому борту. Сократис отдал вперёд низом на ход Кастро. Гонсало убежал от не плотно его опекавшего Вольшайда и прострелил вдоль ворота, а там был только Обамеянг, выигравший позицию у Брумы, 4-1!

Четвёртый гол совсем убил интригу в поединке, хотя и Тухель на 69-й минуте ещё больше зацементировал середину поля, убрав с неё Гётце и выпустив своего любимого цепного пса Роде. Геррейро переместился на левый край, а Дембеле перешёл на другую сторону. Роде (а чуть раньше Гётце) и Кастро оккупировали зону над Вайглем.

Боруссия продолжила издеваться над своим соперником, не думая экономить силы (73.). Геррейро набросил с углового в центр штрафной площади, а там Пищек, отклонившись назад, отправил мяч головой по дуге в самый дальний угол ворот Кастелься. Красота, 5-1!

Оставшиеся 10 минут команды доигрывали. Это был тот случай, когда уже никто не имел мотивации идти вперёд. Только отдельные игроки не утратили желания атаковать, например, именинник Дракслер – его дальний выстрел на 86-й спокойно забрал Бюрки.

Боруссия Дортмунд крупно разбив Вольфсбург (5-1), добывает 9 очков после 4-х туров!

Вольфсбург — Боруссия Дортмунд 1:5 (0:2)

Вольфсбург:
Кастельс — Виейринья (63., Калиджури), Брума, Вольшайд, Родригес — Арнольд (46., Сиген), Герхардт — Блащиковски, Дракслер, Бруно Энрике (46., Дидави) — Гомес

Бюрки — Пищек, Сократис, Бартра (11., Гинтер), Шмельцер — Вайгль — Геррейро, Гётце (69., Роде), — Пулисич (46., Кастро), Дембеле — Обамеянг

0:1 Геррейро (4., Бартра), 0:2 Обамеянг (17., Геррейро), 1:2 Дидави (53., Сиген), 1:3 Дембеле (58., Кастро), 1:4 Обамеянг (62., Кастро), 1:5 Пищек (73., Геррейро)