BVB растеряла преимущество во Франкфурте…

2-2. Ведя в счёте 2-0 и имея кучу голевых шансов BVB за 4 минуты позволяет хозяевам поля отыграться. Начал всё Шахин голом в первом тайме (19.), продолжил Филипп (57.), но Аллер с пенальти (64.) и Вольф (68.) установили окончательный счёт. Дортмунд делает одну осечку за другой, позволяя конкурентам приблизиться к нему вплотную.

2-2. Ничья, как поражение...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал пять изменений после неудачи на Кипре (1-1). Впервые за очень долгое время с первых минут появился Невен Суботич, заменив травмированного Топрака. Тольян формально вышел вместо Шмельцера. Сократиса заменил перевод Вайгля в центр защиты, а на его место вышел Шахин. В середине поля Кагаву заменил Шахин, а на фланге атаки Филипп дал отдохнуть Ярмоленко. Серьёзные перестроения какое-то время не давали понять, кто на каких местах вышел играть. Впервые в запасе оказался 17-летний Джейдон Санчо, но странным образом там не оказалось Дауда. У соперника произошло лишь одно изменение – на левом фланге вместо Таваты прогнозируемо вышел Виллемс.

На первых минутах довольно ровная игра, в которой преобладала борьба и проходы флангами – Дортмунд шёл своим правым бортом, на котором активничал Пулисич. Франкфурт отвечал нарушениями правил и довольно жёстко вступал в стыки.

Первый полумомент родился у Боруссии на 5-й минуте игры. Филипп после стандарта бил слёта с близкого расстояния, но попал прямиком в голову Боатенгу. Таким образом, новичок Айнтрахта спас свою команду, ведь удар был точным.

Какой-то целостности не наблюдалось долгое время, команды вели позиционные наступления, задерживаясь в середине поля и на подступах к штрафным площадям, но и те и другие грешили браком, а где не грешили, уверенно играли обороны.

Странная атака Боруссии на 19-й минуте стала голевой. Всё развернулось на левом фланге, но сфера перекочевала на подключение Бартры по правому флангу. Испанец сильно направил мяч низом по диагонали, то ли удар, то ли передача. На которую неожиданным образом выскочил Шахин, вместо Обамеянга, и 1-0!

После гола картина игры не изменилась, шла довольно равная игра с небольшим преимуществом гостей, которые по всем параметрам смотрелись чуть лучше, но хозяева поля упорно ждали свой шанс в редких, но метких забросах.

На 31-й минуте такой редкий шанс представился Вольфу. Довольно уверенно игравшая оборона провалилась прямо по центру, и только своевременный выход Бюрки, который предугадал перекидку мяча, спасло Дортмунд от пропущенного гола.

Где-то с 30-й минуты хозяева поля начали перетягивать инициативу на себя. В это время Чендлер у соперника получил травму на ровном месте, вместо него вышел Сальседо. А Бюрки тоже с трудом отходил от столкновения с Ребичем.

На последних минутах первого тайма инициатива снова вернулась к гостям. Но Гётце не смог выполнить прострел при хорошей атаке (40.), а чуть позже Обамеянг пробил мимо ближнего угла, после пойманного отскока (42.).

На 45-й минуте простой перевод с фланга на фланг привёл к обрезке и контратаке Франкфурта. Вайглю пришлось фолить почти на линии собственной штрафной площади, но к счастью Айнтрахт ничего не выудил с этого перспективного стандарта.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу Дортмунда, но по игре счёт мог быть равным.

Во втором тайме Франкфурт пошёл вперёд, играя чуть активней, чем в первой половине, атакуя преимущественно дальними забросами. Дортмунд и сам не отставал, выбрасываясь в свои контратаки.

Шикарный момент упустил Обамеянг на 51-й минуте. Гётце поймал отскок в чужой штрафной площади, и вместо собственного удара, откатил вдоль ворот на габонца для верного гола, но тот бахнул выше ворот.

Через минуту (52.) Филипп вывел Обамеянг 1 на 1 с Храдецки, но габонец под давлением защитника пытался прошить голкипера низом – вратарь выиграл свою дуэль. На другой стороне Франкфурт своими размашистыми наскоками создал напряжение у ворот Бюрки.

Игра от ворот до ворот закончилась тем, что на 57-й минуте Шахин в центре поля навязал борьбу сопернику, перехватил мяч и отдал Гётце, который запустил в прорыв Филиппа. Игрок BVB уже не стал отдавать на параллельно бежавшего Обамеянга, а пробил сам в дальний нижний угол, 2-0!

На 60-й минуте Обамеянг забил свой гол, но судьи его справедливо отменили из-за двойного офсайда у габонца и чуть раньше у Филиппа. Минутой тому вместо Вайгля и Кастро на поле появились Загаду и Кагава.

На 63-й минуте очередной провал обороны BVB вынужден был спасать Бюрки, и откровенно снёс Ребича. Судья выписал голкиперу BVB жёлтую карточку, а нападающий Аллер реализовал пенальти, 2-1…

Теперь уже и Пулисич решил подхватить вирус не реализации. На 65-й минуте Филипп на позиции десятки приблизился к чужим воротам и вывел своего партнёра ну ударную позицию, с правого края. Пробил американец под опорную ногу, но Храдецки вытащил.

А вот и расплата за все ошибки. Вольф открылся с правой стороны. В защите остался Филипп, который бросил игрока, и тот спокойно пробил в дальний угол от штанги, и уже ничья, и уже преимущество в два мяча утеряно, 2-2…

На 78-й минуте Аллер пробил из выгодного положения, после стандарта, и только реакция Бюрки спасла его ворота от третьего пропущенного гола. После того, как счёт стал 2-2, именно хозяева поля были ближе, чтобы вырвать победу, чем Дортмунд мог снова забить.

На 84-й минуте Петер Бош заиграл за первую команду 17-летнего Джейдона Санчо, выпустив юного игрока вместо Филиппа. Могла и Боруссия реализовать свой момент на 90-й минуте. После мощной атаки Санчо не переиграл с острого угла вратаря, а на добивании Шахин попал в стоящего на линии Хасебе. Пулисич в компенсированное время пробил низом – мимо.

На этом команды закончили поединок, который Боруссия сама отдала сопернику, 2-2.

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 2:2 (0:1)

Айнтрахт Франкфурт:
Храдецки — Русс (59., Хргота), Хасебе, Абрахам — Чендлер (37., Сальседо), Боатенг, Гачиновч, Виллемс — Вольф (75., Тавата), Ребич — Алле

Бюрки — Бартра, Суботич, Вайгль (59., Загаду), Тольян — Шахин — Кастро (59., Кастро), Гётце — Пулисич, Обамеянг, Филипп (84., Санчо)

0:1 Шахин (19., Бартра), 0:2 Филлип (57., Гётце), 1:2 Аллер (64., с пенальти), 2:2 Вольф (68., Гачинович)