Дортмунд провалил первую игру с Зальцбургом…

1-2… Скучный первый тайм без моментов у ворот соперника чуть было не завершился голом гостей, но Боруссия не вняла этим опасениям и вторая половина началась с двух пропущенных голов – дублем отметился Бериша (49. / 56.). В ответ удалось забить лишь один гол – Шюррле (62.). Это означает, что в ответной игре Дортмунду нужно забивать, как минимум два гола на чужом поле.

1-2... Задача выхода в четвертьфинал усложнилась....

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер сделал два изменения после гостевой игры в Лейпциге (1-1) в последнем туре. В защите вместо Аканжи (не заявлен) и Пищека (травмирован) вышли Сократис и Кастро соответственно. В запасе, спустя долгое время оказался восстановившийся Геррейро. У соперника Марко Розе сделал три изменения после домашней победы над Рапидом (1-0) в минувшие выходные. В защите вместо Онгюэна появился Чалета-Цар. В середине поля вернулись Самассеку и Айдара, усадив в запас Минамино и Ябо.

До игры Боруссия попрощалась с Марком Бартрой, который этой зимой перебрался в Бетис. Сама же игра началась с высокого прессинга гостей – они не боялись идти вперёд большими силами, и такое было впечатление, что они хотели взять Дортмунд внезапной стартовой агрессией и натиском.

Выдержав это давление, хозяева поля начали раскатывать мяч, не поднимая темп, и старались играть спокойно и размеренно. На 6-й минуте BVB заработали первый угловой, который принёс первый серьёзный момент – никто мяча не коснулся и Шюррле с лёта пробивал – над перекладиной.

Зальцбург ответил своим стандартом на 9-й минуте. Мяч был установлен на фланге, далековато от штрафной пощади. После подачи и атаки второй волной по воротам изловчился пробить Айдара – мимо цели, мяч свалился с ноги.

На какое-то время игра успокоилась. Боруссия забрала себе мяч, но соперник умело закрывал все зоны, поэтому команды окопались в середине поля. Контратаки у РБЗ не получались, но от прессинга они не отказывались.

Ближе к середине тайма игра перестала совсем смотреться. Боруссия часто ошибалась и не могла нормально комбинировать, а Зальцбург часто проигрывал борьбу, и это тоже не помогало при сооружении атак. На 36-й минуте редкий дальний удар прошёл у Боруссии ногами Дауда – прямо в руки Фальке.

Шикарный момент имел Зальцбург на 40-й минуте. Сначала вскрыли оборону BVB разрезной короткой передачей и Ханг вышел 1 на 1 с Бюрки, но кореец не смог переиграть вратаря, а на добивание был Даббур – его удар головой по пустым воротам вынес Шмельцер. После двух опасных угловых ещё успел сыграть рискованно Топрак, слабо отдавая назад на Бюрки.

Последние минуты тайма гости провели в атаках, подавая очередной угловой. А перед самим свистком на перерыв Хван пробил прямиком в штангу (!), направляя мяч в девятку – Бюрки уже не спасал, Дортмунд откровенно пронесло. На этом сухой первый тайм завершился, 0-0.

Второй тайм начался примерно так же, как начиналась первая половина. Гости двинулись вперёд и нанесли первый удар уже на 10-й секунде. Бюрки всё видел, поэтому сферу надёжно забрал. Дортмунд ответил навесом Ройса и ударом головой Батшуайи – заблокировали, а подачу с углового забрал вратарь.

На 49-й минуте произошёл странный и трагический эпизод. Топрак схватил Хвана за штрафной площадью, но кореец успел добраться и упасть внутри площади. Под бурные протесты турка, судья указал на точку, а Бериша развёл мяч и вратаря по разным углам, 0-1…

После пропущенного гола Боруссия полезла вперёд исправлять ситуацию. Были удары и прострелы, но быстро ответить хозяева поля не смогли. При этом Зальцбург не собирался глубоко садиться, а сам готов был подловить Дортмунд на контратаке.

Вместо ответа Боруссии прилетел второй гол Зальцбурга. На 56-й минуте Шмельцер ошибся с выходом со своей половина поля, мяч потерял и гости разыграли идеальную комбинацию с подключением игрока и передачей в центр, откуда Бериша просто расстрелял ворота Бюрки, 0-2…

Двойную замену сделал Петер Штёгер на 61-й минуте от безнадёги. Вместо Батшуайи и Гётце на поле вышел Филипп – пошёл на остриё и Пулисич – на фланг. И сразу же Боруссия организовала гол усилиями американца. Пулисич с фланга на 62-й минуте вырезал острый прострел, и Шюррле буквально занёс мяч с метра, 1-2!

Гол помог Боруссии вновь почувствовать свою силу и добавить в активности, но соперник был не промах и удачно всё разрушал, а потом и сам успешно выстреливал вперёд. Поэтому сильно легче Дортмунду не стало.

На 75-й минуте с фланга подал Дауд идеально на голову Филиппу, возле которого никого не было, но Максимилиан просто махнул мимо мяча головой – будь на его месте Батшуайи – стопроцентный гол. Затем Шюррле пробил куда-то в сторону, направляя мяч в дальний угол.

Спустя 4 минуты (79.) Боруссия получила ещё один идеальный момент. Со стандарта подал Шмельцер. Сократис сумел отклеиться от оппонента и в гордом одиночестве пробивал головой – выше. На другой стороне Ляйнер пробивал головой в ближний угол – мимо.

Концовку Боруссия провела в атаках, больше прострелы не проходили, а угловые совсем не давали нужного эффекта, мяч после ударов головами от Сократиса и Топрака улетал мимо створа и нанести прицельный удар не удавалось.

На 90-й минуте Вайгль сорвал опасную контратаку гостей, но принёс на свои ворота такой же опасный штрафной удар. Бериша не смог оформить хет-трик. Вайгль получил горчичник. Дортмунд даже навалу не смог организовать, ведь Зальцбург просто лучше цеплялся за мяч. Всё, Боруссия уступает, 1-2.

Боруссия Дортмунд — РБ Зальцбург 1:2 (0:0)

Бюрки — Кастро, Сократис, Топрак, Шмельцер — Вайгль, Дауд — Ройс, Гётце (61., Пулисич), Шюррле — Батшуайи (61., Филипп)

РБ Зальцбург:
Фальке — Ляйнер, Ромальо, Чалета-Цар, Ульмер — Самассеку — Айдара (90.+1, Ябо), Шлагер (73., Минамино), Бериша — Хван (69., Гульбрандсен), Даббур

0:1 Бериша (49., с пенальти), 0:2 Бериша (59., Ляйнер), 1:2 Шюррле (62., Пулисич)