Дортмунд поиздевался над Падерборном!

6-1! Первый тайм для BVB выдался очень непростым. Команда из-за травмы потеряла Бендера, но смогла забить гол усилиями Кастро (23.), правда потом тихий ужас в обороне привёл к ответному мячу (Бартельс, 28), и мог привести к гораздо худшим последствиям, но гол Ройса вновь вывел гостей вперёд (39.). Во втором тайме на поле была одна команда. Сначала Гётце удвоил преимущество BVB (62.), а затем свою прыть показал Шюррле, сделав дубль с пенальти (68. / 84.) и отдав голевую передачу на Геррейро (82.). Неплохая выдалась разминка для Боруссии, теперь все мысли о Бундеслиге!

6-1! Боруссия не заметила Падерборн!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель, видимо, решил выпустить всех сильнейших, которые и выйдут спустя 4 дня на поле Везерштадиона в Бремене. В воротах Вайденфеллер, т.к. Бюрки пока не готов на полную силу отражать удары сросшейся рукой, в запасе Бонманн. В защите появилась привычная четвёрка: по краям ветераны – Пищек и Шмельцер, в центре – Бендер / Гинтер. В опорной зоне один Вайгль, а над ним четвёрка атакующих партнёров: Гётце, Кастро, Кагава и Ройс. В нападении один единственный Шюррле.

В запасе традиционно не оказалось Суботич и Шахина, и пока не набравших форму Сократиса и Дембеле, хотя по сообщениям прессы оба игрока приступили к тренировкам с командой, что повышает их шансы восстановиться к Вердеру. Загадочно отсутствовали Пулисич и Мор – оба футболисты получили отдых, т.к. тренеры посчитали, что он им необходим после серьёзных нагрузок. Рамос, судя по всему, на пути в Китай.

Не прошло и тридцати секунд, как Шюррле с Гётце в одиночку прошли всю оборону хозяев поля и последний наносил удар с близкого расстояния – мимо. Ровно через минуту (2.) следующий заброс на Шюррле вывел того 1 на 1 с вратарём Падерборна, но попытка перекинуть бывшего игрока BVB не увенчалась успехом – вратарь задел мяч и тот прошёл мимо ближней штанги.

Падерборн ответил своим моментом, родившимся с левого края. Неаккуратно сыграл Гинтер, позволив себя обыграть на ровном месте. Вайденфеллер оказался в полупозиции, побежав спасать родину. К счастью обводящий удар в дальний угол прошёл мимо створа (3.).

В остальном шла довольно равная игра с небольшим преимуществом гостевой команды. Не обошлось без неприятностей. На 12-й минуте в средине поля соперник резко пошёл в отбор и снёс Бендера, который повредил голеностопный сустав и лишь с помощью врачей смог покинуть поле. Только на 19-й минуте вышел Бартра.

Тем временем, Гётце и Ройс, как в лучшие годы провели нехитрую комбинацию, в которой Марио вывел под углом к воротам своего «дружбана», фактически 1 на 1 (15.). Удар низом не смог прошить голкипера Падерберна и мяч ушёл на угловой.

Боруссия сумела открыть счёт на 23-й минуте после отличной игры Марио Гётце. На сей раз десятка BVB играющая на позиции правого полузащитника, сместилась в центр, собирая вокруг себя нескольких соперников. Последовала передача низом поперёк поля на вход в штрафную площадь для Кастро. Гонсало успел качнуть защитника и отправить мяч мимо голкипера прямо в цель, 1-0!

Сразу после гола Кагава и Вайденфеллер решили позабавить публику – один под давлением соперника неточно отдал назад, а другой в падении толком не смог выбить мяч. К счастью подоспел быстроногий Бартра и поправил ситуацию.

Шикарный момент имел соперник на 27-й минуте. Бартра пропустил оппонента, который выскочил мимо испанца и вышел 1 на 1 с Вайденфеллером, но пробил удобно для вратаря. Момент на этом не закончился. Мяч снова доставили в штрафную площадь BVB, и на этот раз Пищек не заметил, что за спиной соперник, мяч не выбил, а сбросил головой голкиперу, который тоже не вышел, а соперник взял и забил – всё как обычно в обороне BVB, 1-1.

Мог Бартра на 31-й минуте снова вывести свою команду вперёд, но его удар головой с близкого расстояния после подачи углового, пролетел выше цели. На другой стороне цирк в защите Боруссии продолжился. Бартра выбросился на одного игрока, а Вайгль позабыл о другом – дыра в центре и выход 1 на 1. Только своевременные действия Вайденфеллера спасли Дортмунд от гола… И это почти аутсайдер третьей лиги такое творит, что же будет дальше…

Боруссия взбодрилась и забила идентичный гол, как она это делала на Сантьяго Бернабеу (первый гол). Тогда тоже Вайгль увидел подключение Шмельцера и выполнил точную дальнюю диагональ (39.). Марсель сбросил не вдоль ворот, а даже чуть назад – на линию вратарской, где вместо Обамеянга оказался Ройс, которому оставалось просто подставить ногу, 2-1!

На этом команды ушил отдыхать и готовиться ко второй половине поединка. В перерыве Тухель решил замены не делать.

Вторая половина началась с обмена моментами. Сначала Гётце передачей низом с фланга нашёл подключение Кастро и тот левой ногой срезал мяч в ворота, но попал точно во вратаря (47.). На другой стороне атака Падерборна дошла штрафной площади BVB, но удар соперник нанёс довольно неточный (48.). Прошла минута (49.) и уже Шюррле вывели 1 на 1 с вратарём. Андре подсекал мяч в дальний угол, но попал в лицо вратарю – сфера ушла на угловой, а к вратарю вышли врачи привести его в чувства.

Эстафету нереализации подхватил Ройс. На 59-й минуте его вывели 1 на 1 с вратарём Падерборна, но Ройс толком не решил, что ему делать, а когда вратарь к нему приблизился, просто пробил в корпус, надеясь его прошить. На поле к тому времени шла довольно занятная игра. Падерборн очень высоко прессинговал, не давая Боруссии без сопротивления выйти от собственной штрафной площади. Но как только это удавалось сделать гостям, у них появлялось много пространства и простая атака превращалась в контратаку. Дортмунд не перекатывал мяч в середине поля, как это он любит.

Примерно таким образом Боруссия и забила третий гол. Вайгль жёстко отобрал мяч у собственной штрафной площади, соперник остался лежать на поле. Дортмунд не стал выбивать мяч, а устремился в контратаку, под неистовый гул трибун (62.). Казалось, что Боруссия закопалась у чужих ворот, и сейчас потеряет мяч, но Ройс откатил назад, а Пищек отдал на Гётце, который принял мяч, и смог с защитником на плечах развернуться и пробить точно над вратарём, 3-1!

На 65-й минуте Томас Тухель провёл масштабную замену – смотрите статистику. Интересно, что Шюррле сместился на левый фланг, а на остриё выдвинулся, как это часто бывает в сборной Германии, Марио Гётце.

Замены сразу принесли плоды. На 68-й минуте Мерино ворвался в штрафную площадь, и когда собирался бить, сам получил по ногам от защитника Падерборна. Шюррле подошёл к точке и хоть вратарь угадал направление мяча, но отбить сильно посланную в угол сферу не смог, 4-1!

Очередной забавный момент произошёл при подаче стандарта Падерборна (80.). Сначала Бартра опередил Вайденфеллера, а затем и сам голкипер BVB в своей вратарской с трудом выбил мяч кулаком над перекладиной.

Бартра исправился на 82-й минуте. Испанец перехватил мяч и сам двинулся в атаку. Падерборн снова нарвался на контратаку. Мяч отдался Шюррле, который выждал и ловкой передачей вывел Геррейро 1 на 1 с новым голкипером соперника. Португалец в касание отправил мяч в «домик» вратарю, 5-1!

Даже на этом Боруссия не стала останавливаться и провела очень похожую атаку (84.). Снова мяч получил Шюррле, чуть левее от центра, и снова он отдавал проникающую передачу низом. На сей раз на неё вышел Мерино, который сумел прокинуть мяч и напороться на руки вратарю. Второй пенальти заработал Мерино. Шюррле пробил почти также, в левый от себя угол, но в этот раз, сильно и низом – без шансов для вратаря, 6-1!

Несмотря на остановки, и масштабные замены, судья ничего не стал добавлять к игре. Боруссия полностью переиграла Падерборн, но ложка дёгтя в виде травмы Бендера попала в жёлто-чёрную бочку. Уже в эту субботу Дортмунд сыграет с Вердером 17-й тур Бундеслиги.

Падерборн — Боруссия Дортмунд 1:6 (1:2)

Вайденфеллер — Пищек (65., Пасслак), Бендер (19., Бартра), Гинтер (65., Бурнич), Шмельцер (65., Дурм) — Вайгль (65., Пак) — Гётце, Кастро (65., Мерино), Кагава (65., Геррейро), Ройс (65., Ларсен) — Шюррле

0:1 Кастро (23., Гётце), 1:1 Бартельс (28.), 1:2 Ройс (39., Шмельцер), 1:3 Гётце (62., Пищек), 1:4 Шюррле (68., с пенальти, Мерино), 1:5 Геррейро (82., Шюррле), 1:6 Шюррле (84., с пенальти, Мерино)