Дортмунд победой начал подготовку к сезону!

1-0! В Австрии Боруссия победила венскую Аустрию за счёт гола Исака (39.) в первом тайме после передачи Пулисича. В остальном гости имели с полдюжины голевых моментов, проверили два состава, и в хорошем настроении будут теперь готовиться к турне по США (18.07.).

1-0! Первая победа в первом контрольном поединке!

Для первого спарринга новый наставник дортмундской Боруссии, Люсьен Фавр, выбрал смешанный состав, добавив тут двух новичков команды – вратаря Марвина Хитца и центрального защитника Абду Диалло. Ещё два молодых игрока получили свой шанс. Это представители BVB II, ещё недавно выступавшие за юниоров до 19 лет – центрбэк 20-летний Амос Пипер и бровочник (обычно бороздит по всему левому флангу) 19-летний Доминик Ваннер. Также отмечаем возвращение из Штутгарта опорника Дзениза Бурнича. Остальные личности не нуждаются в представлении – Гётце (капитан команды), Тольян, Филипп, Пулисич, Исак и конечно же, куда же без этой голевой машины – Андре Шюррле собственной персоной.

В запасе остались: новый третий вратарь Ольшлагель, Загаду, Санчо, Шахин, Гомес, Роде, ещё один новичок Вольф, Шмельецер, Ларсен, Топрак и футболисты дубля – Шверманн, Бокхорн и Боаду. По невыясненным причинам с командой не полетели Дурм и Дауд, видимо, какие-то проблемы со здоровьем. Юлиан Вайгль травмирован, остальные ещё не вышли из отпуска.

На первых минутах гости быстро захватили мяч под свой контроль, показывая, какая команда тут более статусная. Правда, помимо незначительных подходов к чужим воротам, создать настоящую угрозу долго не удавалось. Соперник отвечал агрессивными выпадами и дальними ударами, что тоже носило мало угрозы.

Спустя 10 минут хозяева поля освоились на своей новой поляне и уже они взяли мяч под свой контроль, а жёлто-чёрные футболисты вынуждены были перейти на игру вторым номером. Ещё через 10 минут игра зарылась в середине поля – защита BVB играла уверенно, а при получении мяча атакующими игроками, продвижения не было. Как вдруг Боруссия разразилась первым голевым моментом (21.). В середине поля Исак прошёл соперника и выдал изумительную передачу по диагонали на Филиппа, которому оставалось переиграть голкипера, но удар между ног последнему, не увенчался успехом.

Были неплохие шансы у Пулисича на 26-й минуте, когда он сбрасывал мяч головой на Исака, но чуть было не забросил в дальний угол, затем, на 29-й минуте издали приложился Шюррле – сфера пролетела в сантиметрах от девятки ворот. Аустрия ответила простым, как двери моментом –нападающий качнул Пипера прямо по центру и бахнул – над перекладиной (30.).

Ещё один 100-процентный момент загубил Филипп на 33-й минуте. Сначала Филипп сам заработал штрафной удар, который в стенку пробил Шюррле, но Максимилиан сумел подобрать сферу сразу за стенкой и фактически расстреливал ворота, но вратарь отбил ногой выстрел в дальний угол.

Наконец-то на 39-й минуте Дортмунд добился своего. Марио Гётце из центрального круга с позиции опорника-разыгрывающего увидел подключение по правому флангу Пулисича. Американец на рывке обыграл соперника и ворвался в штрафную площадь, а когда мяч уже коснулся линии поля, отдал низом по диагонали назад точно на одиннадцатиметровую отметку, откуда Исак расстрелял ворота соперника, 1-0!

Через 3 минуты Исак имел ещё лучшую возможность поразить ворота. Шюррле с центрального круга отдал шведу на рывок и тот выскочил 1 на 1 с голкипером, но не нашёл правильного решения, начал уходить в сторону, разворачиваться, и в итоге пробил, теряя равновесие – попал в успевших вернуться защитников.

В концовке огоньку добавил Пипер. На 44-й минуте защитник неосторожно отдал поперёк поля, мяч к Диалло не дошёл т.к. его перехватил соперник и выскочил 1 на 1 с Хитцем. Вратарь до последнего ждал удар и парировал непростой выстрел в нижний угол. На этом атака Аустрии не закончилась, Гётце сфолил, а удар со штрафного – прямо под стойку, почти в девятку – снова уверенно вытащил Хитц.

Перед самым свистком на перерыв Филипп успел пробить ножницами после наброски от Шюррле, но мяч полетел точно в руки голкиперу (45.+3). Такой вот вышел насыщенный первый тайм, особенно если учесть, что Боруссия 6 дней тому вышла из отпуска, и провела всего 4 тренировки без целой группы игроков-сборников (без семи). Аустрия же через неделю стартует в сезоне. Почувствуйте разницу.

Во втором тайме состав BVB полностью изменился за исключением вратарской позиции, там остался Хитц. В защите обосновались: Топрак и Загаду – в центре, справа – Бокхорн, слева – Шмельцер, опорную зону оккупировали Роде и Шахин (капитан команды), а в атаке работали: Вольф – правее, Санчо – левее. На острие неожиданно выступили Ларсен и Гомес (испанец часто оттягивался в середину поля).

Вторая половина началась со смещения в центр от Санчо и удара в дальний угол (50.). Вратарь вытянулся в струнку и сферу спокойно вытащил. В остальном гости играли вторым номером и старались быстро взрываться контратаками. Только спустя 10 минут (60.) соперник бахнул издали, и только наличие на штанге (остался после углового) Шахина спасло Боруссию от пропущенного гола.

Боруссия почти не атаковала, но при этом сумела создать на 70-й минуте два неплохих момента. Сначала приложился издали Роде – вратарь вытащил сферу из угла. После углового кто-то из гостей пробил головой мимо, хотя сам удар производился из вратарской, поэтому можно было ожидать большего. В целом комбинационная игра BVB во втором тайме явно уступала показанной в первом тайме.

Ещё один изумительный шанс упустил игрок BVB. На этот раз это был растворившийся Вольф. На 79-й минуте после долгой многоходовки гости вывели на подачу Шмельцера, который набросил точно на голову новичку, оказавшемуся на позиции центрального нападающего. Мариуш пробил в створ, но прямо в голкипера, и тот к восторгу публики, совершил настоящее спасение.

Австрийцы до последнего шли вперёд, чтобы избежать поражения, а немцы упражнялись в передачах и наблюдали, как Санчо раз за разом пытался накручивать соперников. На этом команды решили остановиться, 1-0 в пользу подопечных Фавра. Выводы по таким играм сделать невозможно. Где-то через месяц станет понятно, что из себя представляет «новая Боруссия».

Аустрия Вена — Боруссия Дортмунд 0:1 (0:1)