Дортмунд переиграл недавно сложную Герту!

2-0! В начале каждого из таймов BVB отмечались голом – Обамеянг (15.) и Шахин (57.). В остальном был железный прессинг, который сковал такую неудобную по прошлым играм Герту. Моменты у гостей появились тогда, когда Дортмунд бросил играть, комфортно ведя в счёте (все огрехи подчистил Бюрки). Поэтому Боруссия заслуженно вернула себе первую строчку в турнирной таблице!

2-0! Берлинское проклятье снято!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош не сделал никаких изменений после недельного успеха в Вольфсбурге (3-0), даже в запасе оказались прежние 7 человек. У Герты после их домашней победы над Штутгартом (2-0) произошло одно изменение – вместе атакующего Эссвайна на поле появился более защитный Штарк.

С первых минут команды предложили зрителям высокий темп и быстрые переходы из обороны в атаку. Конечно, Герта предусмотрительно чуть больше зарывалась на своей половине поля, отдавая инициативу и мяч своему сопернику, который им владел на первых минутах больше времени.

Боруссия ровно 15 минут искала пути к чужим воротам. Прошли несколько неудачных подач, прострелов и ударов. Дортмунд был всё ближе и ближе. Как вдруг Загаду отобрал мяч на чужой половине поля, Шахин подхватил сферу на углу штрафной площади и вырезал его в центр на линию вратарской, откуда Обамеянг опередил молодого Рекика, 1-0!

После гола ничего кардинально на поле не изменилось. Берлинцы продолжали сидеть в окопах, ожидая своего шанса на контратаках, не желая пока ещё, идти ва-банк, предпочитая довольствоваться минимальным счётом со знаком минус. Дортмунд тоже не ослабевал хватку, играя в атакующий и наступательный футбол.

На 28-й минуте неплохой момент имел Пулисич, который сместился в центр с правой стороны, будучи уже в штрафной площади соперника и пробил из-под двух защитников низом – Ярштейн ногами отбил летящий прямо в него мяч.

Герта ответила через 2 минуты (30.) стандарт прилетел точно в голову Штарку. Бить ему было неудобно, он фактически скинул мяч Бюрки в ближний угол. До этого был прострел, который уверенно забрал голкипер BVB. Вот и вся угроза за 30 первых минут, а забегая наперёд, и за весь первый тайм от Герты.

Какие-то проблемы возникли у капитана команды BVB, Сократиса. Ещё с 30-й минуты пошёл разминаться Омер Топрак, а на 40-й минуте он поменял греческого защитника, который опустив голову покинул поле. Капитанская повязка перекочевала на руку Лукашу Пищеку.

Ближе к концу первого тайма игра начала успокаиваться, футболисты подустали, перестали успевать и начали фолить в простых эпизодах. Герта ждала указаний во время перерыва, а Дортмунд, добившись успеха, тоже не форсировал события. На 43-й минуте мощно пробил Филипп – эффектно, но прямо в руки Ярштейну.

На перерыв команды ушли с минимальным перевесом Дортмунда, 1-0. Гости из Берлина первую половину проспали и весьма неудачно, ведь не выполнили главную свою задачу – не пропустить.

Вторая половина началась с опасности у ворот Бюрки (46.). Герта быстро бросила аут, Боруссия заснула, и голкиперу Боруссии пришлось бросаться в ноги Леки, чтобы тот не смог получить мяч от боковой бровки.

Затем игра стала прежней – Дортмунд забрал мяч под свой контроль, а Герта отошла держать удар. На 50-й минуте после розыгрыша штрафного удара и заброса второй волной от Гётце, с лёта пробил Филипп – прямо в руки Ярштейну (снова красиво, но могло быть и опасней, пробей новичок чуть в сторону).

Отличный сольный рывок от Пулисича со смещением в центр по диагонали (52.). А стартовал американец почти от центра поля. Пробил правда юный игрок не слишком хорошо – низом и мимо цели (мяч под левую ногу лёг).

Следующая атака Дортмунду принесла второй гол (57.). Гётце и Пулисич разогнали атаку правым флангом и последний выполнил прострел. Защитники Герты вроде отбились, выполнил скидку на линию штрафной площади (поборолся Флипп), но скидка вышла точно на ногу Нури Шахину, который правой ногой вогнал мяч в ближний угол, 2-0!

На 63-й минуте Петер Бош снял с игры набегавшегося Марио Гётце, а вместо него вышел не Дауд, как в первого игре, а Синдзи Кагава. Тем временем, Дортмунд немного снизил обороты, а Герте уже ничего не оставалось, как лезть вперёд любыми способами. На 65-й минуте после углового Бюрки вытащил отменный выстрел головой Лангкампа – шикарное спасение.

Неплохая комбинация Герты прошла на 70-й минуте. Вайзер опередил Загаду в верховой борьбе на фланге, обыгрался с партнёром и пробежал флангом, после чего прострелили на Дариду, а тому ничего не оставалось, как пробить пяткой – мимо и слабо.

Ещё одна неразбериха могла закончиться очень печально для BVB на 75-й минуте. Пищек и Топрак оставили мяч для Дариды и тот недолго думая пробил обводящим ударом в дальний верхний угол – Бюрки бы уже не помог, но к счастью для Боруссии – выше цели.

После второго гола, минуты с 70-й у Дортмунда пропала всякая мотивация снова и снова давить своего соперника, поэтому оставшееся время хозяева поля чаще проводили контратаки, быстро расставаясь с мячом.

Захромал Филипп, который успел пробить по воротам в таком виде (выше), поэтому последние 10-12 минут вместо одного новичка, отыграл другой новичок – Махмуд Дауд. Очередная микротравма, и две вынужденные замены только в этой игре.

Хорошая заброска на Пулисича на 86-й минуте помогла американцу дойти почти до лицевой линии, попутно обыграв Лангкампа, но на пути стал непоколебимый Ярштейн, отбив коварный удар в ближний угол.

На последних минутах Дортмунд снова забрал мяч под свой контроль, отодвинув игру на чужую половину поля, не позволяя Герте даже задуматься о спасении. Пока мяч у нас – нам не забьют.

Герта уже в компенсированное время получила шанс отыграть один мяч, но опасный удар Штарка отменно отразил в прыжке Бюрки, а затем он забрал сферу после углового. На этом всё. Дортмунд нашёл ключи к берлинской крепости, уверенно победив, 2-0!

Боруссия Дортмунд — Герта Берлин 2:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Сократис (40., Топрак), Бартра, Загаду — Шахин — Кастро, Гётце (63., Кагава) — Пулисич, Обамеянг, Филипп (79., Дауд)