Дортмунд – Нюрнберг (анализ матча)

Праздник в Дортмунде затянется на все выходные!!! Седьмой раз в своей истории БД становятся Чемпионом Германии! Победа 2-0 над Нюрнбергом и поражение Байера в Кёльне, досрочно приносят Боруссии «Серебряную Салатницу»! Барриос и Левандовски в первом тайме сняли все вопросы относительно победителя встречи, а во втором пришли хорошие новости из Кёльна!

Дортмунд - Нюрнберг

Забитые до отказа трибуны Сигнал Идуна Парка содержали 80 720 зрителей (включая 6500 гостей из Нюрнберга), которые наблюдали: как Дортмунд повёл в счёте усилиями Барриоса на 32-й минуте игры, а затем и второй мяч от Левандвоски, забитый перед самым перерывом (43). Во втором тайме к болельщикам пришло известие из Кёльна, который повёл в счёте (а даже ничья устраивала Боруссии), когда Кёльн удвоил преимущество – это означало одно: Боруссия Дортмунд становится Чемпионом Германии 2011 года!!!

Первая команда сражалась с шестой командой турнирной таблицы. Вторая лучшая атака Лиги противостояла четвёртой обороне чемпионата. Дортмунд вёл заочную борьбу с Леверкузеном, опережая того на 5 очков. Нюрнберг вплотную приближался к Майнцу (на уровень двух очков), и в случае успеха, мог оказаться в зоне Лиги Европы. Расклады были простыми для двух участников матча – обеим нужно было побеждать.

Хорошие новости пришли накануне игры: Барриос и Гросскройтц могут и будут играть в стартовом составе. В четверг оба футболиста не смогли присутствовать на общекомандной тренировке из-за проблем со здоровьем (Кевина беспокоило колена, Лукаса – бедро), но всё как видно разрешилось. Поэтому Юрген Клопп за исключением Кубы (вместо него появился Барриос) выставил точно такой же состав, что и неделю назад противостоял Гладбаху. В лазарете остались Кагава, Кель, Кринге, Сахин и Овомойела. У Нюрнберга отсутствовали Франц, Чендлер и Буньяку.

Пищек не пускает Экичи

Дортмунд играл по привычной ему схеме 4-2-3-1. Так как в состав команды вернулся Барриос, занявший место центрфорварда, Левандовски опустился на позицию «под нападающим», на флангах играли Гросскройтц – слева и Гётце – справа. Соперник вышел с расстановкой 4-1-4-1, которая иногда трансформировалась в дортмундскую 4-2-3-1, один опорник Коэн, единственный форвард – Шибер, четыре игрока ему в поддержку – Мак, Экичи, Айглер, Мак и Симонс.

На заполненном стадионе, при ясной и тёплой погоде обе команды начали поединок довольно активно, первым делом стараясь захватить центр. Излюбленную тактику коллективного отбора Боруссии, её соперник начал применять собственноручно. Все зоны перекрывались то одной, то другой стороной, в зависимости от того, кто атакует, а кто защищается.

Команды играли в короткий пасс, стараясь максимально сохранить мяч, обходились без рискованных проникающих и заостряющих игру передач.

Не удивительно, что первый опасный момент зрители увидели спустя 10 минут игры. При этом за весь первый тайм их было всего три (!), и два из них закончились взятием ворот (!!). Вот такой не традиционный для себя тайм провела Боруссия.

Да Силва пашет как "проклятый"

На 12-й минуте быстрая контратака дортмундской Боруссии перешла во многоходовку на левом фланге, и когда казалось, что она застопорилась, Гросскройтц пробил издали, и только красивейший прыжок Шефера спас гостевые ворота от неприятностей.

Нюрнберг создавал подобие опасности за счёт навесов со штрафных, угловых и прочих ударов. Но эта опасность скорее была потенциальной. К примеру: хороший заброс, который должен быть опасный, но вот досада, некому на него ответить.

Один из прорывов Дортмунда чуть не закончился трагедией для обеих сторон. Левандовски тонко выводил Баррриоса на свидание с Шефером, но тому не хватило совсем малость, чтобы зацепиться за мяч. И так как этим мячом овладел вратарь, то нога Барриоса прошлась по голове лежавшего голкипера. Вратаря откачали, игроки пожали друг другу руки, а главный рефери матча, для профилактики дал аргентинцу жёлтую карточку.

Внезапно Боруссия повела. Атака вторым темпом. Да Силва чтобы не потерять мяч зажигает свечу в штрафную площадь соперника. И защитники Нюрнберга сами себе «привозят». Вольшайд неуклюже выбивает, попадает в Вольфа, старается исправиться, но повторное выбивание ложиться точно на ногу Марио Гётце, который без раздумий пробивает низом в дальний угол. Шефер в броске достаёт мяч, но тут как тут оказывается Барриос, который расстреливает почти пустые ворота. В момент удара чуть правее застрял Пинола, оставив аргентинца в правильно положении. 1-0! Вестфаленштадион бурными аплодисментами награждает свою любимую команду!

Барриос на редкость эффективен

Боруссия пошла добивать. На это ей понадобилось десять минут. Сначала после шикарного навеса Пищека мог второй свой мяч забить Барриос. Но из выгодной ситуации (находился он почти во вратарской), форвард пробил головой в землю, а не в створ (37-я минут).

Ещё через несколько минут Нюрнберг получает «гол в раздевалку» (43). Как и в первом взятии ворот – ничего не предвещало опасности. Матс Хуммельс из центрального круга, прямой и бесхитростной передачей нашёл Левандовски. Почему-то в зоне центральных защитников с поляком играл крайний левый оборонец Пинола, уступающий в физических данных своему оппоненту. Левандовски поставил корпус, от которого Пинола отлетел, как от стены, и оказался перед вратарём. Техничная перекидка голкипера и второй мяч оказывается в сетке! 2-0! Становится ясно, что Дортмунд победу сегодня не отдаст! Оставалось ждать новостей из Кёльна, или отсутствие оных, что также было на руку Боруссии.

Во второй половине Дортмунд не собирался сбавлять обороты, хотя в головах у игроков уже сидела одна мысль «Что в Кёльне?». С таким настроем было сложно себя заставить атаковать, но к чести команды, она себя заставила. Немаловажную роль в этом сыграл постоянно беснующийся на кромке поля Юрген Клопп, который призывал ни на секунду не расслабляться.

Левандовски и Вольф

На 56-й минуте атака гостей по правому флангу закончилась практически выходом 1 на 1 Айглера с Вайденфеллером. Пищек успел за нападающим, но тому удалось обыграть поляка, будучи уже в штрафной площади и хитро пробить под опорную ногу вратарю. Но голкипер не допустил ошибки, отбив мяч ногой за лицевую линию поля.

Боруссия смогла ответить пятью минутами спустя. Подача Да Силвы с углового удара, и только чудом мяч не влетает в сетку после удара головой Суботича.

Игра продолжалась в том же духе, как вдруг на 66-й минуте встречи Вестфаленштадион содрогнулся в бурных овациях – это могло означать только одно – у Байера неприятности в игре с Кёльном. Так и есть – Новакович открывает счёт! Местный оператор даже пропустил опасный момент у ворот Боруссии, показывая счастливых дортмундских болельщиков.

По стадиону пошло скандирование: «Deutscher Meister wird nur der BVB», которое не нуждается в переводе.

За десять минут до конца (80) Барриос мог оформить дубль. Навес Гётце и красивый удар головой (не подставленная голова, а именно удар), но мяч летит над перекладиной и девяткой ворот. Буквально сразу же (82) на стадионе объявили, что Кёльн забил второй гол – теперь уже сомнений нет никаких: Чемпионский титул едет в Дортмунд!!!

Массовые беспорядки. Начало

Рефери матча не стал добавлять даже секунды к поединку. На 90-й минуте он зафиксировал победу дортмундской Боруссии в этой игре, и в чемпионате в целом!!!

В сезоне 2010/2011 у Боруссии осталось два поединка. В следующую субботу состоится выездная игра против бременского Вердера (7 мая, начало в 16:30), ещё через неделю (14 мая, начало в 16:30) Боруссия на своём стадионе попрощается с болельщиками матчем против Айнтрахта и закроет этот потрясающий для клуба сезон!