Дортмунд – Нюрнберг (анализ матча)

На родной арене БД продолжает победную серию! Победа 2-0 над Нюрнбергом – пятая подряд на Сигнал Идуна Парк (18 игр без поражений). Игру сделали два точных выстрела Левандовски и Гросскройтца, но гости прилично выпили кровушки из жёлто-чёрной команды.

Дортмунд - Нюрнберг

Так как Нюрнберг отозвал 3,500 билетов, то впервые с ноября 2010 года на Сигнал Идуна Парке не было аншлага. На стадионе присутствовало 78 400 зрителей, которые увидели довольно нервную игру, с огромным количество отдельных противостояний. Обе команды были чрезмерно сконцентрированы и были настроены больше на разрушение, чем на созидание. Тем не менее, во второй половине дортмундской Боруссии удалось воспользоваться теми, немногими моментами, которые удалось создать у ворот Нюрнберга. Точный выстрел Левандовски на 50-й минуте игры вывел хозяев вперёд, а на 80-й минуте Гросскройтц удвоил преимущество. Дортмунд побеждает 2-0 и набирает 6 пунктов в трёх играх.

Обе команды начали сезон с победы и поражения. Нюрнберг одержал непростую победу в Берлине (1-0), а затем уступил дома Ганноверу (1-2). Дортмунд в блестящем стиле у себя на поле разобрал по полочкам Гамбург (3-1), а затем был награждён дежурной баранкой в Зинсхайме (0-1). В Бундеслиге Нюрнберг больше всего потерпел поражений от дортмундской Боруссии (20 поражений). Последняя победа Нюрнберга в Дортмунде датируется ноябрём 1990 года.

Гётце и Айглер

В ворота Нюрнберга вместо капитана команды, Рафаеля Шефера, встал дебютант, 18-летний Петрик Раковски. Также в лазарете находятся: Дидави, Нильссон, Франтц и Зайтц.

Дортмунд вынужден был обходиться без Барриоса, Овомойелы, Коха и Бакалорза. В основе вышли Суботич и Шмельцер – для них состоялся дебют в новом сезоне. На скамейке запасных остались их сменщики – Сантана и Лёве. На поле вышел почти тот же состав, что 30 апреля 2011 года обыграл Нюрнберг 2-0, только тогда были в составе Барриос и Да Силва, а сейчас в место них вышли Кагава и Гюндоган.

У Дортмунда не было никаких сюрпризов, команда игра по схеме 4-2-3-1. А вот Нюрнберг менял расстановку в разные периоды игры, изначальная схема 4-1-4-1 часто трансформировался в 4-1-2-3. Хегелер (справа) и Айглер (слева) часто выступали атакующими вингерами, а не классическими полузащитниками.

Как и предрекал Юрген Клопп, соперник дортмундской Боруссии начал поединок: очень дисциплинированно в обороне, старался максимально быстро контролировать мяч и переходить в контратаки. Начало было за гостями, у Боруссии мало что получалось, да и вообще давно такого не было, чтобы к 15 минуте игры мы чаще наблюдали штрафную площадку Вайденфеллера, чем его оппонента.

Гросскройтц принимает поздравления

Жара накладывала свой отпечаток на ходе игры. +23 градуса в тени на трибунах, и больше +30 на футбольном поле, при отсутствии какого-либо ветра, создавали невыносимые условия для футболистов. Главным вопросом было: кто первый начнёт уставать? К концу первого тайма игроки покрыли дистанцию в 60 километров, и выполнили 98 рывков.

Первый момент случился на 12-й минуте игры. Шмельцер прозевал разрезную передачу на Чендлера и немец американского происхождения выдал точную подачу на Айглера. В последний момент Суботич смог дотянутся до мяча, и выбил его на угловой удар.

До 37-й минут первого тайма шла равная и мало зрелищная игра. Вратари в игру и вовсе не вступали. Дортмунд – был на себя не похож, а Нюрнберг продолжал действовать очень грамотно, без чрезмерной активности, но тем не менее, активность Боруссии он тоже всю пресекал. Часто жёлто-чёрные теряли мяч в простых ситуациях: передерживали или отдавали не точные пассы – это откровенно бросалось в глаза.

И вот на 37-й минуте гости, усыпив бдительность хозяев, провели разящую контратаку. Передача со своей половины поля на ход Хегелеру, тот убегает от Шмельцера и оказывается один перед штрафной площадь, и зачем-то вышедшим к краю оной Вайденфеллером. Казалось перебросить вратаря не составит у футболиста никаких проблем, и зрители увидят точную копию гола Ларса Риккена в ворота Ювентуса в 1997 году. Но Хегелер – не Риккен и перекинуть вратаря ему не удалось. Мяч слишком низко был поднят и Вайденфеллер достал круглый предмет. Повторный удар тире прострел вдоль ворот всё от того же Хегелера до адресата не дошёл, партнёры попросту не успели за такими быстрыми перемещениями своего правого вингера.

Кагава обходит Коэна

Через минуту (38) Дортмунд ответил не менее эффектно. Гросскройтц тонким пассом выводил на свидание с голкипером Левандовски, но на том висел защитник и плотный удар левой ногой в ближний угол вратарь отразил.

Вот и всё, что можно вспомнить по первому тайму, давно Дортмунд не проводил таких бледных первых таймов. Думается, киккер поставит очень низку оценку в графе «зрелищность поединка».

Наверно в перерыве Юрген Клопп хорошо поговорил со своими подопечными, т.к. с раздевалки футболисты вышли мотивированными и буквально сразу начали воплощать сказанное.

Угловой у ворот Боруссии. Вайденфеллер мяч поймал и быстро бросил на Левандовски, тот мяч укротить не смог, но тут как тут был Гётце, к которому мяч приклеивается моментально. Гётце оставляет Пищеку, и делает рывок. Поляк отдаёт обратно на Марио, он заходит с правой стороны в штрафную площадь, доходит почти до лицевой линии, и делает точный пасс назад в ноги набегающему Левандовски. Поля наконец-то сыграл как настоящий центрфорвард, уложив мяч под перекладину! 1-0! На Вестфаленштадионе царит неописуемая радость!

В превью мы упоминали, что в прошлом сезоне Нюрнберг умел держать удар, и было 5 выездных поединков, когда баварцы пропускали первыми, но в итоге побеждали. Вот и на этот раз об этом можно было вспомнить. Сразу же после пропущенного гола Нюрнберг провёл атаку, в которой мог забить дважды. Сначала дальний выстрел Пинолы опасно падал в нижний дальний угол, но Вайденфеллер кулаками мяч вынес. Атака не закончилась. Гости заработали угловой и Сименс в борьбе с Шмельцером бьёт головой над перекладиной, залетай мяч в ворота – уже никто не помог бы.

Пинола валит Гётце

Постепенно Боруссия завладела инициативой. Нюрнбергу приходилось больше думать об атаке, тем самым оголяя тылы. У быстрых и юрких дортмундский полузащитников начало появляться пространство.

На 62-й минуте игры случился показательный эпизод. Все наши опасения на предмет превращения Роберта Левандовски в настоящего забивного форварда были развеяны (а мы вдруг обрадовались). Шикарной передачей Кагава находит своего партнёра, находящегося на одной линии с последним защитником. Роберт оказывается один одинешенек с вратарём и пытается пустить мяч мимо соперника – Раковски сыграл внимательно и надёжно. Очередной (не в этом матче, а вообще) 200% момент упускает поляк.

Команды постепенно начали терять силы и Юрген Клопп дабы освежить игру выпустил на 66-й и 72-й минутах Кубу и Перишича, ушли Кагава и Левандовски. Примечательно, что Перишич вышел на позицию Роберта – центрально нападающего, Куба занял свой правый фланг, а Гётце переместился на место Кагавы.

Буквально сразу эта рокировка могла принести успех. Куба навесил, а Перишич пробил головой, но так как и в поединке против Хоффенхайма мяч угодил в каркас ворот (75). Не везёт новичку Дортмунда, моментов у него для первого забитого мяча – предостаточно.

Гросскройтц: 2-0!

Дитер Хекинг попытался спасти игру, сделав двойную замену, но не прошло и 30 секунд, как Боруссия удвоила преимущество. Гросскройтц подхватил мяч в центральном круге (чуть ближе к левой бровке), прошел с ним почти до штрафной площади (соперники всё расступались и расступались), и что есть силы бахнул по воротам. Мяч должен был лететь низом, но защитник подставил ногу, чтобы сделать блок-шот, а вышло иначе – мяч поднялся вверх и опустился точно под перекладину, как не старался Раковски выгрести его из ворот, сделать ему это не удалось! 2-0! Игру можно прекращать!

Больше в поединке ничего интересно не произошло. Дортмунд одерживает непростую победу и набирает +3 пункта в копилку.

В следующую субботу (27.08, начало 19:30 по Киеву) Боруссию ждёт «топовый поединок», она поедет в гости к Байеру в Леверкузен. Затем будет небольшой перерыв, связанный с играми национальных сборных. А уже 10 сентября Дортмунд примет у себя на Сигнал Идуна Парке новичка Бундеслиги, берлинскую Герту.