Дортмунд не уступил обладателю трофея!

2-2! В первом тайме BVB лучше играла, но пропустила первой от мадридской звезды – Роналду (17.). Когда все готовились уйти на перерыв, стандарт помог хозяевам поля сравнять счёт – Обамеянг (44.). Во втором тайме сценарий поединка повторился. Снова гости вышли вперёд усилиями Варана (68.), но у Тухеля был на это счёт свой ответ – вышедшие на замену Пулисич и Шюррле спасли Боруссию от поражения – первый навесил, второй – хромая разрядил свою пушку (87.). Дортмунд не позволил королевскому клубу уехать домой с тремя пунктами!

2-2! Два гола туда, два гола сюда. Делёжка очков в Дортмунде.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал всего одну замену – в полузащите Геррейро поменял Мора, в остальном – те же игроки, что с первых минут выходили в пятницу против Фрайбурга. Соперник провёл четыре замены. В створе Навас поменял Касилью. В защите слева вместо Начо появился Данило. В центре полузащиты появился Хамес вместо Асенсио. Нападение изменило наконечника – Бензема вышел вместо Мораты.

Уже на второй минуте Гинтер сыграл рукой вблизи своей штрафной площади. Роналду принялся бить опаснейший стандарт – туда, где и стоял Бюрки. Вратарь не дрогнул и отбил коварный выстрел. На другом краю спустя минуту (4.) уже Боруссия заработала идентичный штрафной удар. Кастро пробил под штангу, но длинные руки Наваса достали сферу у самой линии.

В остальном шла достаточно равная игра, команды совсем не осторожничали и старались быстро доставлять мяч в зону атаки. Игровой предмет чуть больше держался у Боруссии, но соперник всё отлично перекусывал и ждал своего шанса.

Хороший удар нанёс издали на 10-й минуте Обамеянг. Навас с трудом достал мяч в дальнем нижнем углу. Чуть раньше Клаттенбург не поставил явный штрафной удар за игру рукой Роналду. Через 5 минут (15.) Дембеле приложился издали, после смещения с фланга, мяч просвистел рядом с девяткой ворот Реала.

На 17-й минуте комбинировала лучше Боруссия, а забил Реал. Атака гостей сместилась с одного фланга на другой. Сократис опрометчиво выбросился на Бензема. Хамес запустил Бэйла в штрафную площадь, а тот назад вернул пяткой на Роналду (мяч между ног себе пустил Гинтер), который не оставил шансов Бюрки, 0-1…

После гола игра немного успокоилась. Боруссия забрала мяч под свой контроль, но психологически команда переживала не лучшие минуты, а Реал спокойно отошёл назад, ждать ещё одну контратаку.

Могла Боруссия сравнять счёт на 25-й минуте. Кастро нашёл Обамеянга, а тот подключил по флангу Дембеле. Француз качнул Данило и пробивал с близкого расстояния, но мяч улетел выше ворот. С таких позиций нужно забивать.

Стандарт помог Дортмунду плотно пробить головой по воротам Реала. Угловой от Дембеле на 34-й минуте прилетел к Сократису и тот направил мяч в створ соперника, к несчастью, прямо в руки Навасу – вратарь кулаками вынес сферу.

В концовке первого тайма Боруссия заработала очередной штрафной удар (44.). Наконец-то к мячу подошёл Геррейро. Португалец пробил не лучшим образом, но Навас отбил прямо перед собой и в своего защитника, Варана. Автоголу препятствовал Обамеянг, он с линии добил курьёзный мяч в ворота, 1-1!

На последних секундах Роналду забил второй гол, но с явного офсайда. На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд играл интересно, но Мадрид готов был использовать любую твою малейшую помарку.

С первых минут второго тайма Гинтер дёрнул нижнюю поверхность бедра, а в запасе у BVB центральных защитников не было. Тухель с помощниками в строчном режиме начали поднимать свои конспекты. Реал почувствовал запах крови и двинул вперёд. Гинтера поправили, но вопросы к его форме остались.

Первый момент во второй половине у Боруссии – вираж на 51-й минуте Дембеле, но его удар летит над воротами. Через минуту (52.) Обамеянг обводящим, но слабым, ударом проверил Наваса – надёжно сыграл вратарь гостей.

На 58-й минуте Тухель сделал первый ход заменой. Вместо Гётце на поле вышел Шюррле. Таким образом Геррейро перешёл в середину поля, а на левый фланг – вновь прибывший Андре.

Тут же момент у Реала (60.). Рамос издали накинул в штрафную площадь, снова Гинтер ошибся в выборе позиции, и не достал до мяча, но Роналду тоже смутился и не смог пробить головой по воротам Бюрки.

Ещё один момент (61.). Гости выскочили в контратаку. Бэйл получил пространство, но решил простреливать низом на Бензема – Сократис успел подкатиться под соперника и не дал тому пробить по воротам Бюрки.

Третий момент за 5 минут у Реала (65.). Бэйл после подачи с углового пробил над воротами. Расстояние близкое, поэтому опасно как никогда. Мадрид во втором тайме основательно завладел инициативой и хозяйничал на Вестфаленштадионе.

Логичным исходом стал гол гостей после стольких моментов (68.). Акцентированная подача с фланга на Бензема и Роналду. Француз первым добрался до мяча, но пробил в штангу, от которой сфера досталась Варану, и тот легко поразил пустые ворота, 1-2…

После гола опасно правой ногой пробивал низом Геррейро – Навас с трудом мяч вытащил (70.). Сразу после этого Томас Тухель снял с игры Дембеле и дал дебютировать в Лиге Чемпионов 18-летнему Пулисичу. А ещё чуть позже, Мор поменял Геррейро.

Реал не останавливался. На 79-й минуте Роналду качнул на фланге Пищека и прицельно бил в ближний угол – Бюрки уверенно сыграл, отбив мяч на очередной угловой. Боруссия всё чаще лезла большими силами в атаку, а Реал отвечал отменными контратаками, вынуждая игроков BVB собирать жёлтые карточки.

Пулисич подкараулили Рамоса, но вместо передачи на Шюррле, пробил в дальний нижний угол (82.). Мор после этого углового бил низом – снова Навас играет идеально. Обычные подачи у BVB не шли – всё защита Реала снимала.

И всё-таки Дортмунд забивает второй гол! Андре Шюррле перед тем хромавший и хотевший за минуту до того покинуть поле (87.). Подача не дошла до Обамеянга, но мяч подхватил Шюррле и мощнейшим выстрелом поразил ближнюю девятку Наваса, 2-2!

И Дортмунд и Реал – оба принялись делать всё, чтобы вырвать победу. Шансы были с двух сторон, но больше счёт в игре не менялся. Боевые 2-2!

Боруссия Дортмунд – Реал Мадрид 2:2 (1:1)

Бюрки – Пищек, Сократис, Гинтер, Шмельцер — Вайгль — Кастро, Гётце (58., Шюррле) — Дембеле (73., Пулисич), Геррейро (76., Мор) — Обамеянг

Реал Мадрид:
Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Данило – Кроос – Модрич, Хамес (69., Ковачич) – Бэйл, Бензема (89., Мората), Роналду

0:1 Роналду (17., Бэйл), 1:1 Обамеянг (44.), 1:2 Варан (68., Бензема), 2:2 Шюррле (87., Пулисич)