Дортмунд не удержал победу над Шальке

1-1. Добротный первый тайм выдали команды, а всё самое интересно они оставили на вторую половину игры. Очень быстро Обамеянг после передачи Кагавы (53.) вывел гостей вперёд, затем у BVB было несколько отличных шансов, чтобы удвоить преимущество, но вместо этого в концовке Боруссия пропустила – Керер (77.). Дортмунд набирает всего 1 пункт и опускается на 4-е место, уступая Хоффе свою третью строчку.

1-1. Могли получить больше, но нужно довольствоваться малым.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал 4 замены после двух недель паузы и победы на Ингольштадтом (1-0). В защиту вернулся Бартра вместо Гинтера. В середине поля Дембеле, Пасслак и Вайгль заменили Пулисича, Дурма и Геррейро. Места в запасе не нашлось: Исаку, Паку и Мерино. У соперника тоже произошли 4 замены после успеха в Майнце (1-0). В обороне вместо Бадштубера и Колашинаца, появились Настасич и Коке (впервые в сезоне). В атакующей линии Бенталеб и Чупо-Мотинг поменяли Шёпфа и Майера.

Быстрее на поле освоилась Боруссия, которая захватила мяч под свой контроль и больше проводила времени с игровым предметом. Шальке расположились играть на контратаках. На 4-й минуте с правого фланга прорвался Дембеле, стал всех накручивать и пытался отдать на дальнюю штангу на Обамеянга, но сфера застряла в частоколе сине-белых ног.

Ответ Шальке прилетел через минуту (5.). Теперь уже Бургшталлер навалился на всю защиту BVB, которая с некоторым трудом и паникой в последний момент сумела заблокировать удар с близкого расстояния. Угловой хозяевам поля ничего не принёс.

Первые 10 минут команды старались совсем не задерживаться в средине поля, а сразу напрягать своих форвардов и следовательно защитную линию соперника. Дортмунд лучше комбинировал, а Шальке лучше вели силовую борьбу, выигрывая мячи в единоборствах и зарабатывая штрафные удары. Один такой штрафной выстрел совершил Горетцка на 11-й минуте поединка – мимо цели.

Затем игра постепенно успокоилась, стала более продуманной и острожной. На 22-й минуте Шмельцер перехватил мяч вблизи чужих ворот. Обамеянг отдавал на Дембеле, но слишком близко от вратаря Ферманна. Сфера отскочила к Кагаве, который был фактически перед пустыми воротами, но пока разворачивался, думал, с какой ноги пробивать или отдавать на партнёра, момент упустил.

На другой стороне на 26-й минуте Калиджури так подавал штрафной удар, что мяч в самый последний момент разминулся со штангой (все игроки пролетели мимо) и неизвестно, достал бы его Бюрки, если бы он заскакивал в сам угол.

Боруссия смогла усилиями Дембеле на 30-й минуте создать угрозу у ворот Ферманна. Француз поймал мяч на углу штрафной площади, качнул защитника и аккуратненько забрасывал в дальний угол – мимо цели.

Дортмунд в контратаке сумел напрячь вратаря хозяев поля на 35-й минуте. Кагава быстро переправил мяч в центре поля, запустив Обамеянга в прорыв. Под давлением и фактически на плечах с Хёведесом габонец пробил низом прямо во вратаря, зайдя в чужую штрафную площадь.

Обамеянг на 42-й минуте получил мяч на позиции – прямо по центру перед воротами, а самое главное, лицом к воротам. Габонец решился на дальний удар – с рикошетом сфера юркнула за пределы поля, в обводку штанги. Опасно, но защитник своим блокшотом отвёл угрозу.

На этом первый тайм плавно подошёл к концу. Дортмунд показал своё умение играть в коротки пас, а Шальке блеснул стабильностью своей обороны. Голевые моменты чаще рождались у ворот Ферманна, но не настолько серьёзные, чтобы счёт на табло изменился.

Во втором тайме активно игру начали хозяева поля, которые постарались с первых минут взять гостей нахрапом, однако их стартовый натиск ничем не закончился. Боруссии потребовалось время, чтобы снова завладеть инициативой.

На 53-й минуте Шальке задержался в атаке, которую не использовал Бургшталлер. Покатилась контратака Боруссии. Дембеле оказался на позиции десятки и отдал идеальную проникающую передачу на Кагаву, который выскочил 1 на 1 с Ферманном и отдал поперёк поля на гол Обамеянгу, 1-0!

Буквально сразу Шальке мог сравнять счёт. На 57-й минуте после подачи углового Хёведес в упор пробивал головой по воротам Бюрки. К счастью BVB, сфера полетела прямо во вратаря Боруссии, который с трудом отразил выстрел. На другом краю (59.) Обамеянг почему-то выйдя 1 на 1, решил наградить мячом партнёра, но наградил лишь защитника, а счёт мог вполне стать 2-0 в пользу гостей.

На 70-й минуте Шальке пришлось перестраиваться, чтобы усилить игру, команда перешла на игру в три защитника, а на поле появились сразу два новых (атакующих) игрока – Майер и Шёпф, заменив (оборонительных) Стамбули и Коке. Ответ Тухеля – выход на поле Геррейро вместо Пасслака.

Шикарный момент имел Дортмунд на 74-й минуте. Дембеле зашёл в штрафную площадь и с острого угла пробил в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил вдоль линии ворот и вернулся к французу, а его последующая «рабона», ничем хорошим не закончилась.

Через минуту (77.) пострадал Шмельцер прерывая забег Шёпфа. Пока была неразбериха в защитных редутах BVB (играли в меньшинстве), дважды подавал Шальке, мяч отскочил к защитнику Кереру и тот поразил ближний угол Бюрки, 1-1.

Шмельцера на поле так и не вернулся, а вместо него на поле вышел на 79-й минуте Мор. Гол добавил Шальке мотивации и они стали гораздо агрессивней играть в атаке. Боруссия некоторое время не могла прийти в себя – потеряли капитана, пропустили гол, утратили инициативу.

На последних минутах шла обоюдоострая игра, могла одна из команд вырвать на последних минутах победу, но удача отворачивался от атакующих футболистов. Финальный свисток застал Шальке в атаке, боевые 1-1.

Шальке 04 — Боруссия Дортмунд 1:1 (0:0)