Дортмунд не сумел дожать упёртый Вольфсбург

0-0. Всего один пункт упал в копилку BVB после 18-го тура. Целый матч Боруссия раскачивалась и создавала неплохие моменты, а гости лишь огрызались. Но обороны команд в этот день превзошли их атаки. Больше всего моментов имел Ярмоленко, а молодые Исак и Санчо даже успел обстучать каркас «волков». В итоге Дортмунд упускает возможность воспользоваться осечками конкурентов и опускается на 4-ю строчку.

0-0. Сухое и немного скучное начало второго круга.

В стартовом составе дортмундской Боруссии сходу произошла одна неприятная неожиданность. В очередной раз по дисциплинарным причинам от игры отстранён был Обамеянг. Поэтому Петеру Штёгеру ничего не оставалось, как взять в состав молодёжь. Так с первых минут в атаке появились 17-летний Джейдон Санчо и 18-летнйи Александер Исак – для обоих это был дебют в стартовом составе BVB в Бундеслиге. В остальном всё прогнозируемо. В запасе места не нашлось Бартре и Суботичу, а Пулисич из-за мышечных проблем только со следующей недели вернётся к тренировкам.

У соперника в защите не оказалось Брумы, поэтому Тиссеран занял его место, а слева вышел бразилец Виллиам. В атаке с первых минут появился Брекало, возвращённый из аренды Штутгарта, он занял место Герхардта.

Команды активно и без разведки начали поединок, совсем не задерживаясь в середине поля. Пару раз гости попытались пролезть флангом, а на другой стороне Исак и Ярмоленко активничали, но без особого успеха.

Неплохой шанс получил Ярмоленко на 8-й минуте игры. Исак фактически выводил Андрея 1 на 1 с центра поля, но скорости украинцу явно не хватило, и его вытеснили в сторону, а затем всё закончилось угловым. А ведь мог Ярмоленко и партнёров подключить, но застопорился с мячом, как он часто это делает.

Постепенно Боруссия завладела инициативой, но трансформировать своё преимущество, хотя бы в голевые моменты, долго не удавалось. Молодые Санчо и Исак немного выпадали, а Кагава и Гётце затерялись в глубине поля, Ярмоленко же преимущественно отдавал поперечные, а не обостряющие передачи.

На 20-й минуте Ярмоленко зашвырнул мяч на дальнюю штангу, где чуточку до сферы не дотянулся Исак, а Санчо уже пробивал с острого угла – куда-то в сторону. Кое-какой момент. На другой стороне оборона BVB первые 20-30 минут отыграла безупречно.

Через минуту (21.) Санчо нашёл подключение Пищека, а тот выполнил идеальный и зрячий прострел низом. Ярмоленко как-то неловко подставлял ногу, от которой мяч отлетел мимо ближнего угла. За спиной был ещё и Исак, возможно, даже в лучшей позиции.

Игра немного успокоилась, как очередную перспективную атаку запорол Ярмоленко (30.). Дортмунд удачно вышел из-под прессинга усилиями Гётце. Кагава получил пространство для контратаки, добежал до чужой штрафной площади прямо по центру и отдал на Андрея, а тот начал финтить и пробил куда-то в сторону.

Первый раз огрызнулись гости на 37-й минуте, создав настоящий голевой момент. Малли сыграл пяткой, будучи перед чужой штрафной площадью, таким образом, выводя на ударную, а лучше сказать, убойную позицию Дидави, но он пробил точно в Бюрки. Вратарь, распластавшись, отбил мяч ногой.

Дортмунд ответил спустя пять минут (42.) Гётце из глубины двинулся вперёд, у гостей просела середина поля. Марио выдал точную передачу на Исака низом. Швед ловко сумел мяч остановить и в касание пробить – сфера угодила в крестовину (!). То, как смог изловчиться юный нападающий – заслуживает похвалы.

На этом команды отправились отдыхать. Дортмунду не хватало какого-то стержня, напора и агрессии, чтобы прижать гостей. Сам Вольфсбург спокойно ждал своего шанса, больше заботясь об обороне. Равная игра заслуженно завершилась в первом тайме нулями на табло.

Второй тайм начался с сумасшедшего момента угробленного Ярмоленко. На 48-й минуте Исак убежал в контратаку. Швед отдал на Гётце, а тот отпасовал в касание в центр штрафной площади, где совсем один выходил на мяч Андрей, но пробил выше ворот. 10 из 10 такие моменты нужно реализовывать…

Теперь уже Санчо обстучал каркас ворот соперника. На 53-й минуте Ярмоленко подключил по правому флангу Кагаву. Японец выполнил хитрый прострел низом. Мяч пролетел вдоль ворот, никого не коснувшись, а на дальней штанге его успел ковырнуть Санчо, но попал в штангу.

Первая замена от Штёгер – выход на поле Дауда на 56-й минуте. Он заменил неплохо играющего Гётце, но Марио ведь после травмы, видимо не может ещё проводить матчи целиком. Тут же у волков родился голевой момент. Защита упустила Ориги на 58-й минуте, который возьми и выйди 1 на 1 с Бюрки под углом к воротам – но широкий корпус вратаря не позволил мячу попасть в его створ.

Дортмунд с минуты 60-й начал поддавливать гостей, которые чуть больше времени стали проводить в глухой обороне, но казалось, эта неприступная крепость не имеет дыр и погрешностей. А вылазки волков стали опасными. На 66-й минуте перспективный заброс чуть было не дошёл до вновь вышедшего Штеффена. Дортмунд ответил неподготовленным ударом Ярмоленко.

Вторая замена от тренера – выход на поле бывшего игрока Вольфсбурга, Шюррле (68.). Заменил Андре молодого Исака. Неоднозначное решение, но кого было выпускать, если в запасе Шюррле был единственным нападающим, а усиливать игру как-то нужно было.

Ближе к концу Боруссия начала уставать, а отсидевшиеся в окопах гости, вдруг перехватили инициативу и начали хозяйничать на Вестфалене. На 77-й минуте Виллиам пробил в дальнюю девятку – Бюрки кончиками пальцев перевёл сферу над створом. Спустя минуту (78.) Боруссия сделал третью замену и довольно не типичную. Вместо Ярмоленко появился Шахин.

На 80-й минут Сократис слишком откровенно опекал Ориги, буквально срывая с него футболку. Поэтому судья назначил опаснейший стандарт, прямо перед штрафной площадью, но к счастью Арнольд пробил прямо в руки Бюрки. На другой стороне Сократис пролез флангом и выполнил точную подачу на Санчо, которому не хватило времени пробить – успели заблокировать.

Весёлый момент произошёл на 85-й минуте, когда выскочил далеко из ворот Кастельс, но выбил мяч со второй попытки на соперника. Шахин с центра поля пробил по пустым воротам, но мяч прошёл рядом с целью.

Последние минуты игры прошли в борьбе, где Дортмунд старался вырвать победу, а гости спокойно выполняли свой традиционный план по ничейным исходам. В итоге сухие, нули на табло (0-0).

Боруссия Дортмунд — Вольфсбург 0:0 (0:0)

Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Тольян — Вайгль — Кагава, Гётце (56., Дауд) — Ярмоленко (78., Шахин), Исак (68., Шюррле), Санчо