Дортмунд не смог сокрушить Баварию…

0-2. Чемпион и обладатель Кубка оказался сильнее претендента на трон. Боруссия с огоньком в глазах провела первую половину игры, много атаковала и держала своего соперника в постоянном напряжении. Нойер выручил несколько раз, тогда как у самой Баварии был один великолепный голевой момент, не использованный Видалем. Во втором тайме картина игры повторилась, только на этот раз свой шанс Видаль использовал на все сто (58.). Дортмунд попал в психологическую яму, из которой ему не удалось выбраться, а гости попутно забили и второй гол – Мюллер (79.). Боруссия терпит первую официальную неудачу, но не будем забывать слова Томаса Тухеля – команда ещё далека от своего идеала, подготовка ещё не закончилась!

0-2. Суперкубок уезжает в Мюнхен...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель выставил проверенных бойцов, которые прошли почти всю летнюю тренировку с командой. В створе – Роман Бюрки. В защите четвёрка из: юного Пасслака (справа), капитана команды Шмельцера (слева) и двух центральных – Сократиса / Бартры. В опорной зоне цепкий дуэт Роде / Кастро. В атакующей линии смесь опыта с юностью: Дембеле / Кагава / Рамос. Единственный форвард – Обамеянг. У соперника большого выбора не было, поэтому тоже вышел сильнейший или просто самый физически готовый на данный момент состав.

С первых минут Боруссия на правах хозяев поля пошла большими силами вперёд, а Бавария решила сыграть вторым номером и посмотреть, как вообще пойдёт дело. На 6-й минуте Кагаву вывели на ударную позицию, но японец бахнул рядом с ближней штангой. Через минуту Бартра от своих ворот в стиле Хуммельса вывел Обамеянга на свидание с Нойером, но габонцу успел помешать Хави Мартинес, в последний момент выбивший мяч на угловой – чуть быстрее бы пробил Ауба – быть голу.

Второй момент у Обамеянга родился спустя 4 минуты (11.). Кастро забросил черпачком на габонца со стандартного положения. Ауба с трудом поймал мяч, но пробил в падении с острого угла гораздо выше ворот.

Бавария на первых минутах больше уповала на индивидуальные действия своих мастеров высокого уровня. Примерно 15 минут у гостей ушло на адаптацию, чтобы толком разобраться в схеме и тактических задумках нового тренера. Тем временем, в штрафной Баварии Хаби Алонсо успел сыграть рукой (15.), но рефери не стал давать пенальти.

Ближе к середине тайма игра выровнялась, Бавария стала проводить затяжные атаки, а Боруссиия чаще разыгрывала мяч у своих ворот и занималась разрушительной работой. Правда, контратаки в этот отрезок времени у Боруссии не шли.

Противоречивое решение принял судья на 30-й минуте поединка. Пасслак сзади подталкивал Рибери, нарушая правила. Француз трижды отмахнулся локтями в лицо юному футболисту. Обе команды стали прессинговать судью, который решил выписать и Пасслаку и Рибери по жёлтой карточке, хотя француз напрашивался на откровенное удаление.

Сразу после потасовки у Дембеле появилось два шанса для создания голевых моментов. Усман в первом моменте пробил прямо в Нойера с метров 10-ти, чуть под углом. А второй – не выкрутил в дальнюю девятку. Через минуту (35.) Бартра вывел Рамоса на очередное свидание игрока BVB с Нойером, но в ближнем бою сильнее оказался один из лучших голкиперов планеты.

Бавария ответила просто 200% голевым моментом (38.). Мартинес отобрал мяч, протащил его на фланг и забросил на дальнюю штангу, где Видаль оказался совсем один. Чилиец с двух метров головой в упор пробивал, но Бюрки каким-то образом выудил мяч с ленточки, а добивание всё того же Видаля летит выше ворот! Обязаны были гости открывать счёт.

Ближе к концу первого тайма команды провели несколько перспективных атак, но забить гол так и не смогли. Боруссия имела преимущество, а Бавария имела 1 голевой момент, но он стоит все тех, что были у Дортмунда.

Второй тайм Боруссия начала с голевого момента у Пасслака (50.). Сам Феликс протащил мяч по диагонали с правого фланга в центр, и получил его обратно от Дембеле, транзитом через Обамеянга. Пасслак сильно пробил, но прямо в Нойера – эффектный удар и не менее эффектный последовал сейв.

Через минуту (51.) баварцы завалили своего бывшего игрока Роде вблизи собственной штрафной площади. Кастро принялся бить очень опасный штрафной удар, но мяч полетел прямиком в стенку. Нет пока штатного забивалы у Боруссии со стандартов. Может Геррейро таким станет со временем?

Бавария дождалась своей кинжальной контратаки. Атака правым флангом. Мяч придержал Левандовски и перевел в центр, где за Видалем не успел Роде. Снова дважды чилиец расстреливал Бюрки, с первым ударом вратарь справился, а с добиванем уже нет, 0-1 на 58-й минуте.

Томас Тухель сразу прореагировал на пропущенный гол, сделав двойную замену на 68-й минуте. Дембеле и Рамос покинули поле, а на их места вышли Шюррле и Вайгль. По факту Вайгль занял место вместе с Роде, а Кастро переместился на левый фланг полузащиты. Шюррле разместился справа в атаке.

Ещё через 10 минуте, которые команды проспали в середине поля и без моментов, тренер BVB убрал Обамеянга с поля и выпустил на его место 19-летенего новичка Эмре Мора. Это не помогло Боруссии. Буквально сразу мюнхенцы забили второй гол. Стандарт. Подача с углового, Хуммельс выигрывает у Вайгля воздух и сбрасывает Мюллеру, которому осталось расстрелять фактически пустые ворота, 0-2 на 79-й минуте.

После второго гола Боруссия совсем сникла. Мяч она себе забрала или его просто отдала Бавария. Но ничего придумать она не могла. А у гостей был неплохой момент – удар Киммиха на 85-й минуте пролетел совсем рядом с девяткой.

На этом всё, 0-2. Дортмунд уступает Баварии, находясь явно не в лучшей форме, так как команда откровенно подсела во втором тайме. К старту Бундеслиге Тухель обещал подготовить подопечным гораздо лучше.

Боруссия Дортмунд — Бавария Мюнхен 0:2 (0:0)

Бюрки — Пасслак, Сократис, Бартра, Шмельцер — Кастро, Роде — Дембеле (68., Шюррле), Кагава, Рамос (68., Вайгль) — Обамеянг (78., Мор)