Дортмунд не смог найти подход к Фрайбургу…

0-0. 60 минут гости отыграли в численном большинстве, получили владение мячом около 85%, но не смогли поразить наглухо закрытые ворота Шволова. Скандальный матч с травмами, удалением, отменённым голом и не назначенным пенальти закончился ничем. Боруссия потеряла два пункта, и теперь рискует потерять первое место.

0-0. Назад в Дортмунд - без голов и без двух исполнителей

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош решил почти ничего не менять после успешного старта и победы над Вольфсбургом (3-0) и Гертой (2-0). Единственное изменение – возвращение после травмы на левый фланг капитана команды Шмельцера, который заменил Загаду. В запасе оказался новичок из киевского Динамо, Андрей Ярмоленко, а вот Суботичу и Тольяну места на скамье запасных не хватило.

У соперника произошло чуть больше замен. После поражения в Лейпциге (1-4), Кристиан Штрайх поменял сразу 6 позиций. Вместо травмированного Кемпфа и дисквалифицированного Хёфлера, появились Кюблер и Терраццино. В середине поля Абраши заменил Франтца, а Нидерлехнер уступил своё место новичку Равету. Кляйндинст и Сьерро формально поменяли Штенцеля и Шустера.

С первых минут Боруссия забрала мяч под свой контроль, а Фрайбург компактно расположился на своей половине поля, ждать свою контратаку, и действовать агрессивно в отборе. Первый опасный момент возник на 6-й минуте. Кляйндинст получил мяч будучи перед Бюрки в быстрой контратаке. Пробил игрок плохо – прямо в руки Бюрки. Но потенциально – это был 100% момент.

Боруссия ответила через две минуты заскоком в штрафную площадь Обамеянга (8.). Габонец ушёл в край и сделал прострел. На него никто не вышел, а на подборе оказался Гётце, но и его удар защитники заблокировали. Чуть позже навес с правого фланга почти достал Обамеянг, но достал головой, чтобы пробить выше цели (10).

Неприятный момент заставил взять паузу. Марк Бартра на 16-й минуте попросил выбить мяч за пределы поля и сам сел на газон. Врачи несколько минут старались понять, может ли он продолжить игру, но на 18-й минуте пришлось делать замену – вместо испанца появился Топрак (третий после Филиппа и Бюрки бывший игрок Фрайбурга).

Фрайбург выбрал тактику мелкого, но очень грубого фола. Сначала Кюблер сзади сбил Филиппа, судья ничего не показал. Затем по ногам получил Гётце. Последней каплей стал грубейший фол Раве на Шмельцере, который похоже сломал ногу (голеностоп) капитану BVB в середине поля. Сначала судья показал жёлтую карточку, но посмотрев повтор, выписал обидчику прямую красную (!!!). Шмельцера унесли с поля, а вместо него на 32-й минуте появился Загаду.

Удаление повлияло на игру. Фрайбург полностью отошёл в оборону, а Боруссии пришлось раскатывать мяч вокруг осаждаемой крепости, не находя нормального продолжения атаки, ведь устроить навалу и грузить мяч в штрафную площадь не было смысла, у Дортмунда другого плана игроки, а без скорости вскрыть насыщенную защиту не получалось.

Нури Шахин решил, что нужно применить другой план и сильно пробил издали на 40-й минуте. Удар вышел эффектный, но Шволов вытащил мяч, который и не летел точно в девятку. В остальном – полное владение мяча у BVB и попытки разыграть лишнего игрока, почти как в хоккее.

На этих бесплодных попытках первая половина и завершилась и не помогли 5 добавленных минут. На табло были нули, на поле была бойня, превратившаяся в улицу с односторонним движением.

Во втором тайме ничего не поменялось на общем плане. Однако, уже на 47-й минуте удалось очень быстро вскрыть оборону хозяев поля. Марио Гётце забросил на рывок Пулисича, который сместился в угол и пробил что есть силы – Шволов вытащил летящий в него мяч. После углового головой пробивал Топрак – вышел. Довольно неплохо и перспективно начала Боруссия вторую половину.

Через какое-то время Боруссия перешла на прорывы флангами. То на Филиппа навесят, и он не дотянется, то Обамеянг головой пробьёт выше цели, то Пулисич попытается прорваться по бровке, то Кастро вырежет на дальнюю штангу, но сразу три игрока BVB не дотянулись в том моменте до игрового предмета.

На 61-й минуте после подачи углового опасно слёта пробивал Пищек, а через две минуты (63.) бывший игрок Фрайбурга, Филипп, направлял мяч в дальнюю девятку и мяч почти лизнул перекладину, но улетел выше.

На 67-й минуте снова Филипп открылся перед штрафной площадью прямо по центру. Его сбили, и судья поставил опаснейший штрафной удар, но Шахин пробил в стенку, упустив прекрасный шанс наконец-то забить.

Первая серьёзная вылазка Фрайбурга на чужую половину поля произошла на 75-й минуте. Хозяева поля заработали штрафной удар, затем ещё один штрафной удар и немного отодвинули игру от своих ворот. А Боруссия к тому времени продолжала биться головой о бетонную стену.

На 79-й минуте Петер Бош выпустил своего новичка – Андрей Ярмоленко дебютировал в Бундеслиге, выйдя вместо Марио Гётце. Тут же произошёл странный эпизод. В центре поля сбили Сократиса, судья раньше времени свистнул, ведь мяч оставался у BVB, которая забила гол усилиями Обамеянга. Через минуту Шахин нашёл Пищека на дальней бровке, поля то ли делал прострел головой, то ли бил, но мяч пролетел у самой штанги.

Боруссия до последнего грузила мяч в гущу событий, но красно-чёрно-белая стена устояла. На табло остались унылые нули.

Фрайбург — Боруссия Дортмунд 0:0 (0:0)