Дортмунд не смог дожать в гостях Вердер

1-1. В первом тайме Ройс (19.) вывел BVB вперёд. Он же мог сделать счёт 2-0, но в итоге тайм завершился 1-1, после удара Дилейни (45.). Во втором тайме кураж поймал вратарь Павленка, вытаскивая всё что только можно, и не можно. Куча голевых моментов не помогли Дортмунду, который разжился всего одним зачётным баллом, но это всё равно увеличило отрыв от пятого места до 4-х очков. Победа в следующем туре над Майнцем гарантирует BVB Лигу Чемпионов.

1-1. Мало, но что поделаешь.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер не сделал никаких изменений после победы над Байером (4-0). В запасе оказался Шмельцер и восстановившийся Кагава. Дауд и Кастро даже не поехали с командой в Бремен, ещё места в запасе не нашлось молодым Исаку и Гомесу. У соперника Флориан Кофельдт после поражения в Штутгарте (0-2), сделал сразу пять изменений. В обороне вместо Мойсандера и Фридлья появились Лангкамп и Аугустинссон. В опорной зоне Дилейни заменил Баргфреде, а в атаке Кайнц и Бельфодиль освободили свои места для Гондорфа и Рашицы.

С первых минут мяч перешёл к гостям, которые долго и осторожно готовили свою атаку, но т.к. хозяева очень плотно и умело сидели на своей половине поля, BVB пришлось переходить на дальние забросы. Сам Вердер ответил подходом к воротам Бюрки и ударом Эггештайна.

Постепенно Бремен стал показывать, кто в доме хозяин и проводить быстрые атаки, нацеленные на удар в их завершении. Рашица на 6-й минуте пробил издали – мимо. Боруссия преимущественно атаковала правым флангом Пищека и Пулисича.

Неплохая атака Боруссии снова пришла с правой стороны на 11-й минуте. Пищек и Ройс разыграли комбинацию, но сначала удар поляка защитники сумели заблокировать, а добивание от капитана улетело на трибуны.

Ещё одна хорошая попытка пришла с другого фланга. Аканжи на 15-й минуте полез с фланга в обводку и у него это получилось. Защитник почти дошёл до центра чужой штрафной площади и в последний момент отдал на Филиппа, который пробил хитро низом, но Павленка сыграл надёжно.

На 19-й минуте Дортмунд добился своего, хотя свою голевую атаку готовил минут пять. Гётце с левого фланга и глубины вырезал по диагонали на дальнюю штангу, куда подключился Пищек. Поляк головой сбросил мяч в центр, а там Филипп пробил в защитников. Мяч удачно отскочил к Ройсу, который и вогнал его точно в угол ворот, 1-0!

Вердер ответил своим голевым моментов. Комбинация на правом фланге вывела игрока на прострел, а дальше на ближнюю штангу выскочил Юнузович, но Бюрки сыграл сверхнадёжно (25.). На этом опасность для BVB не окончилась. После углового Аканжи потерял Крузе на левом краю, и Макс сходу пробил в дальний угол – откровенно пронесло. Не прошло и минуты (26.), как Крузе уже вырезал в центр, а Топрак, чуть не срезал мяч в свои ворота.

После всплеска от музыкантов игра снова успокоилась, Боруссия забрала мяч под свой контроль, а Вердер снова стал терпеливо ждать своего шанса в контратаке или же когда он основательно завладеет мячом.

На 34-й минуте Пищек опоздал с перехватом и опасно сфолил вблизи своих ворот, сбив Аугустинссона. Почему-то такой шанс доверили исполнять молодому Рашице, а Крузе и Юнузович просто разыграли для него мяч – удар пришёлся в защитников.

К концу тайма Дортмунд совсем перешёл на убивание времени и ожидание перерыва, а Вердер старался ещё до второго тайма поправить своё положение – инициатива была у хозяйской команды. Боруссия отвечала контролем мяча и прорывами с флангов – середину поля Бремен запечатал отменно.

На 44-й минуте Боруссия могла и обязана была делать счёт 2-0. Гётце разогнал контратаку со своей половины поля и впервые провалился центр у Бремена. Одной передачей Марио вывел Ройса 1 на 1 с Павленкой, но капитан BVB не смог переиграть голкипера в ближнем бою.

А вот и расплата пришла тут же (45.). Следующая навала Вердера принесла ему успех. Сначала Топрак валил в борьбе Юнузовича, но Бюрки успел выскочить под удар головой от Эггештайна, а затем сфера от корпуса голкипера отлетела к Дилейни, который спокойно перебросил головой гущу игроков, 1-1.

На этом первый тайм завершился. Команды подарили зрителям по голу, хозяева поля были чуточку опасней, но Дортмунд не был бы Дортмундом, если бы умел спокойно доводить игры до нужного ему счёта.

Во втором тайме Вердер двинулся вперёд, видимо, ещё помня успех в конце первого тайма. Юнузович делал эффектный прострел (47.), но Бюрки у штанги сумел так же эффектно зафиксировать мяч. В остальном на поле мало, что поменялось.

Момент на 52-й минуте почти закончился ударом, если бы не отчаянный подкат и блокшот от Сократиса, а ведь Вердер за счёт комбинации «стеночка», спокойно прошёл всю оборону BVB. Тут же Эггештайн пальну издали – Бюрки на месте.

Вновь плавно игра перешла в позиционный контроль мяча от Боруссии и быстрые наскоки со стороны Вердера. Первую замену Штёгер провёл для усиления атакующей игры – вместо Пулисича на 62-й минуте на поле появился Шюррле. Андре вышел на остриё, а Филипп сместился на место американца.

Второй раз Ройс упускает отличный момент, дабы вновь забить Вердеру (65.). Санчо увидел подключение партнёра по правому флангу и выдал тому изумительную передачу. Марко вышел на ворота под углом и пробил точно в ближнюю штангу (!).

Голевой момент сам себе создал Аканжи на 69-й минуте. Защитник сместился с фланга, убрал защитника с пути и пробил с рикошетом в ближний угол. Мяч коварно перелетал Павленка, но тот сумел его перевести над воротами.

Вердер ответил стандартом. Крузе на 76-й минуте так закрутил мяч с углового, что на ближней штанге Бюрки с трудом его выбил, а через минуту (77.) под удар Крузе бросился Топрак. На этом опасность не закончилась, был опасный прострел и неприятный угловой, Дортмунд с трудом отбился.

На другой стороне сначала Санчо не добрался до мяча, а затем выше цели пробил Филипп (79.). Не успел выйти Ярмоленко, как Шюррле на 80-й минуте снова не смог переиграть Павленка, выйдя с ним 1 на 1, а добивание головой Санчо в борьбе с защитником попало в перекладину.

Пишек чуть было не срезал мяч в свои ворота на 85-й минуте, после очередного стандарта от Вердера. Хоть игра и клонилась к завершению, но соперники и не собирались останавливаться. Павленка снова вытащил мёртвый мяч после навеса Санчо и удара головой в упор от Шюррле (86.).

До последнего Дортмунд шёл вперёд, но оборона Вердера держалась на плечах одного человека – Иржи Павленки – голкипера, вытаскивающего всё. Даже финальный штурм не помог гостям. Ничья (1-1) и Боруссия заработала всего 1 пункт.

Вердер Бремен — Боруссия Дортмунд 1:1 (1:1)