Дортмунд не без труда топит пиратов!

3-2! В первом тайме основа BVB спокойно довела счёт до 2-0, за счёт дубля Обамеянга (4. / 18.), но при этом потеряла Бендера и не использовала несколько хороших шансов. Во втором тайме на поле вышел юниорский состав, поэтому Санкт-Паули сумели отыграться благодаря дублю Эмпена (60. / 78.). Однако, финальную точку поставил новичок BVB U19, Орэл Мангала (87.).

3-2! Дубль Аубы + дебютный гол Мангалы!

Похоже, Томасу Тухелю понравилось выставлять в первом тайме основу, а во втором – практически юниоров. Поэтому с первых минут в воротах вышел Вайденфеллер. В обороне троица: Бендер (капитан команды), Сократис, Гинтер. В опорной зоне отыграли Кастро и Роде. Четвёрка полузащитников – Рамос, Дембеле, Кагава (дебют, ведь японец не играл в первых двух встречах), Шмельцер. В атаке – Обамеянг.

Богатым на события оказался первый тайм. Правда, не все события оказались приятными. Очень быстро Боруссия забрала себе мяч и организовала первое взятие. На 4-й минуте Бендер, в лучших традициях Хуммельса, отправил мяч со своей половины поля в направлении Обамеянга. Дальняя передача оказалась точной. Габонец подработал себе мяч пяткой, чем смутил защитника и легко расправился с вратарём Санкт-Паули, 1-0.

Буквально через минуту, после розыгрыша углового и атаки вторым темпом, Кастро зарядил в перекладину ворот соперника. Были и другие опасные моменты. Дембеле, как обычно блистал обводками и тонкими (хитрыми) короткими передачами. Он сам выходил фактически 1 на 1, помогал это делать Рамосу, а другие партнёры помогали Обамеянгу забить головой, удачно набрасывая ему мяч. Однако, гол случился со стандартного положения. Рамос прокинул мяч мимо защитника и был им сбит на 18-й минуте. Обамеянг развёл сферу и голкипера по разным углам, 2-0.

Затем произошёл упомянутый неприятный момент. В лучших традициях самого себя, Свен Бендер, травмировался на ровном месте, да ещё и получил очередной ушиб лица (какой уже, 10-й за всю карьеру?). Он выбивал мяч головой, затем опустился вниз, не заметив приблизившегося Роде, и всей массой обрушился лицом на макушку партнёра. Врачи сразу указали на замену, и капитанская повязка переместилась к Шмельцеру. На поле появился Брюн Ларсен, занявший место правого защитника, а Гинтер перешёл в центр на место Бендера. Схема перестроилась под 4-2-3-1. Дембеле стал правым полузащитником, а Рамос левым, Кагава – десятка.

У соперника был выход 1 на 1 с Вайденфеллером, который опытный голкипер уверенно ликвидировал, а ещё опасный штрафной удар, пролетевший над ближней девяткой. Бывший игрок BVB, Джэреми Дудзяк, старался на позиции десятки, но ничем особо не запомнился.

Во втором тайме, как и в поединке с Вупперталем, вышел очень молодой состав. Самым опытным оказался 23-летний Мориц Ляйтнер, все остальные моложе. Свой дебют оформил испанский новичок BVB, Микель Мерино. Изначально схема была с тремя защитниками: Пипер, Бурнич, Мерино. Два опорника – Ляйтнер, Хобер. Два фланговых игрока: Камаглу, Сукудери. И три атакующих: Ларсен, Мангала, Пасслак. Интересно, что родная позиция Мангалы – центральный полузащитник, скорее, опорник, но его выдвинули на остриё. Мерино, в своём бывшем клубе никогда не играл центрального бэка.

Начали второй тайм юные футболисты довольно сумбурно, и у «пиратов» сразу начали появляться голевые шансы. Чуть позже жёлто-чёрные перестроилась под классику 4-2-3-1, и заиграли более собрано, но при этом начали пропускать голы. Ляйтнер преследовал на 60-й минуте своего игрока флангом, но позволил тому откатить назад под удар 20-летнему Нико Эмпену и тот точно поразил дальний нижний угол, 2-1. Спустя 20 минут Боруссия провалилась прямо по центру, и два игрока Санкт-Паули вывалились на одного Бонманна – удар в пустые ворота от Эмпена сделал счёт равным, 2-2.

И всё-таки последнее слово осталось за BVB. На 87-й минуте Хобер протащил мяч параллельно полю, смещаясь к левом флангу, обыгрался со Скудери и отдал проникающую передачу на Мангалу. Бельгиец поймал мяч почти у лицевой линии, обычно в таких случаях делают прострел, но 18-летний юниор решился на удар. И не зря решился – мяч вонзился точно в цель между рукой вратаря и штангой ворот, 3-2

Боруссия Дортмунд выигрывает свой третий контрольный поединок с не самым слабым соперником (не аматоры какие-то, а вторая Лига). Следующее свидание с Мюнхеном 1860 через два дня.

Боруссия Дортмунд — Санкт-Паули 3:2 (2:0)

BVB 1-й тайм:
Вайденфеллер — Гинтер, Сократис, Бендер (30., Ларсен) — Кастро, Роде — Рамос, Кагава, Дембеле, Шмельцер — Обамеянг

BVB 2-й тайм:
Бонманн — Пипер, Бурнич, Мерино — Камаглу, Скудери — Брюн Ларсен, Ляйтнер, Хобер, Пасслак — Мангала

1:0 Обамеянг (4., Бендер), 2:0 Обамеянг (18., с пенальти, Рамос), 2:1 Эмпен (60.), 2:2 Эмпен (78.), 3:2 Мангала (87., Хобер)