Дортмунд не без труда одолел Зюльте!

3-2! Вторую контрольную игру BVB провели с обладателем Кубка Бельгии, командой Зюльте Варегем. В первом тайме соперник Боруссии повёл в счёте (Харбауи 23.). Затем команды обменялись голами после угловых – Пищек (29.) и Дерейк (33.), а закончился тайм голом Обамеянга после передачи Ярмоленко (42.). Во втором тайме габонец оформил дубль (53.), а Дортмунд победил и во втором своём товарищеском поединке. Дальше будет возвращение домой и подготовка к возобновлению Бундеслиги.

3-2! Второй контрольный и второй успешный!

Второй товарищеский поединок дортмундская Боруссия проводила в плохих погодных условиях – на Испанию обрушились обильные и холодные дожди. В связи с этим многие игроки подхватили простуду, и было решено на следующий день после игры с Зюльте с самого утра отправиться обратно в Дортмунд, хотя по плану была ещё одна тренировка в Марбельи и только вечером на команду ждала дорога домой.

Даже сама игра было под угрозой срыва, ведь поле скоромной поляны изрядно насытилось водой и мало походило на пригодную для футбола поляну. Из-за простуды на игру не смогли выйти: Бюрки, Вайденфеллер и Райманн – все три вратаря. Пришлось из молодёжки BVB U23 вызвать двух голкиперов: 19-летний Айке Банзен (он и оказался в створе с первых минут) и 20-летний Ян Рекерт (в запасе). Слегли в лазарет: Топрак, Бартра, Шахин, Шюррле. А остальные и так были подбиты: Ройс, Пулисич, Роде, Филипп, Шмельцер и Геррейро.

Поэтому в основе в защите вышли: справа – после травмы восстановился Пищек, слева – Дурм, в центре пару составили: Сократис и не игравший два дня тому Загаду. В середине поля Вайгль – разыгрывающий, а креативщиками выступили, тоже вернувшиеся после травм: Кастро / Гётце. В атаке справа – Ярмоленко, слева – Санчо, а в центре – получающий от китайцев вкусные предложения, Обамеянг. В запасе осталось всего 5 полевых игроков: Суботич, Дауд, Кагава, Тольян и Исак.

С первых минут шла равная игра с небольшим перевесом BVB, класс всё же давал о себе знать. Где-то с десятой минуты у Боруссии начала рождаться голевые моменты. Сначала Санчо убежал в контратаке и забросил на дальнюю штагу, а там Обамеянг аккуратно сбрасывал мяч головой в центр, но вышло в противоход Ярмоленко, который мог расстреливать ворота. Через минуту Гётце вывалился прямо по центру, качнул своего оппонента и пробил низом – вратарь ногой отбил выстрел. Третий момент – скидка на Кастро, который с метров десяти пытался пробить хлёстко в темп, но сфера пролетела мимо штанги.

Зюльте же удалось забить после первой же своей серьёзной атаки. Всё очень просто. На 23-й минуте провалился Дурм, потерявший своего соперника на фланге. Пошла передача в разрез. Соперник выскочил по краю штрафной площади и выдал поперечную передачу низом вдоль ворот, которую не смогли прервать, ни Сократис, ни Пищек, поэтому Харбауи спокойно поразил пустой угол, 0-1.

Совсем мало времени потребовалось BVB, чтобы сравнять счёт. Спустя шесть минут (29.) Дортмунд заработал угловой. Кастро подал в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Пищек головой пробил в дальнюю девятку по недосягаемой траектории для вратаря, 1-1!

Ещё быстрее Зюльте вновь вышел вперёд. На 33-й минуте они ответили Боруссии тем же. Самый обычный угловой. Подача на линию вратарской площадки. Банзен остался на линии, а защитники не уследили за набегающим коллегой Дерейком, 1-2.

Могла Боруссия и вовсе пропустить третий гол спустя 3 минуты (36.), но Банзен успел выйти в момент, когда нападающий выскочил с ним 1 на 1 и закрыть створ своим широким телом. Со второй попытки голкипер накрыл схему, чем спас свою команду от очередного гола. В этом моменте слишком пассивно сыграл Загаду.

Подловил Дортмунд соперника на ошибке (42.). Ну как на ошибке, просто игрок Зюльте завозился с мячом в центре поля, ему навязал борьбу Гётце, и уже в падении (в вольной борьбе) сумел отшвырнуть сферу на Ярмоленко. Андрей на широком шаге выскочил с Обамеянгом на одного защитника и легко вывел габонцы на вратаря, который его и прошил ударом низом, 2-2!

На этом интересный для зрителей первый тайм завершился. Боруссия в целом владела инициативой и неплохо комбинировала, но забивала не благодаря этому. Пропускал Дортмунд после своих вечных проблем.

Во втором тайме, с первых его минут, на поле вместо Пищека (ветеран после травмы должен отдохнуть) вышел Тольян. Дортмунд сходу организовал несколько интересных атак, которые ничем существенным не закончились. Зюльте ответил двумя стандартами (угловым и штрафным), и подачами с флангов.

Соперник BVB даже лучше смотрелся в первые 10 минут второй половины и много атаковал, но гол забила Боруссия (53.). В контратаке Гётце подключил ещё на своей половине поля Санчо, который пробежал с мячом и отдал его на рывок Обамеянгу. Позиция для гола была не лучшей, но габонец на замахе уложил соперника, и подработав себе под правую ногу, отправил сферу под перекладину, 3-2!

Тут же игрок Зюльте довольно опасно сыграл в борьбе с Дурмом, которого долго приводили в чувства врачи. Открытыми шипами соперник повредил ногу Эрику. Штёгер провёл тройную замену на 58-й минуте поединка: Суботич, Дауд, Кагава и Исак вышли вместо Дурма, Кастро, Гётце и Ярмоленко. Таким образом Загаду с центрального защитника превратился с левого бэка. Обамеянг вместе с Исаком стали двумя форвардами, но первого тянуло на фланг, а второй чаще оказывался центральным. Схема с 4-1-2-2-1 превратилась в классику 4-4-2 (Кагава – справа, Санчо – слева, в центре дуэт Вайгль / Дауд).

А спустя минуту (59.) Зюльте мог сравнять счёт, но нападающий, оказавшись 1 на 1 с вратарём, пробил мимо. Дортмунд начала отвечать своими неплохими моментами. Сначала Обамеянг в поиске позиции для удара пробил сильно, но прямо в голкипера (62.), чуть позже (65.) уже Санчо подхватил мяч после подачи с фланга и коварно его направил низом в дальний угол – голкипер вытащил.

Мог и обязан был Исаак отмечаться голом на 77-й минуте. Удачно по флангу подключили Тольяна. Он добрался до чужой штрафной площади и спокойно выкатил мяч под удар партнёру, но тот отправил сферу над перекладиной, хотя голкипер уже не спасал. Спустя пять минут (82.) Исака ловким пасом вывел на гол Вайгль. Молодой швед пытался перебросить голкипера, но не попал в створ.

В концовке Зюльте провели два стандарта и второй оказался опасней первого, но сначала мяч прошёл выше, а во второй раз его забрал Банзен. Дортмунд выиграл и второй свой контрольный поединок, 3-2.

Боруссия Дортмунд — Зюльте-Варегем 3:2 (2:2)

Банзен — Пищек (46., Тольян), Сократис, Загаду, Дурм (58., Суботич) — Вайгль — Кастро (58., Кагава), Гётце (58., Дауд) — Ярмоленко (58., Исак), Обамеянг, Санчо

0:1 Харбауи (23.), 1:1 Пищек (29., Кастро), 1:2 Дерейк (33.), 2:2 Обамеянг (42., Ярмоленко), 3:2 Обамеянг (53., Санчо)