Дортмунд не без труда одолел в гостях Майнц!

2-0! Первая победа BVB с сентября месяца и первая при новом тренере, Петере Штёгере. В самом начале Майнц смотрелся лучше, а гости напоминали себя последних месяцев, но постепенно освоились на поле и принялись за дело. Только во втором тайме Сократис (55.) вывел Боруссию вперёд, а затем все вопросы снял в концовке Кагава (89.). Дортмунд наконец-то только с 9-й попытки прервал серию без побед и временно вышел на 4-е место!

2-0! Первый блин не оказался комом!

В стартовом составе новый рулевой дортмундской Боруссии, Петер Штёгер, сделал три изменения после игры с Вердером (1-2). В защите появились Тольян и Топрак, заменив Бартру и Суботича. В середине поля вместо Дауда вышел Вайгль. В запасе не оказалось Шюррле и юного Санчо – оба они остались дома из-за мелких проблем со здоровьем. У соперника после их ничьи в Лейпциге (2-2), Сандро Шварц, сделал всего одно изменение – в нападении вместо Холтманн появился Берггреен.

На первой минуте (1.) хозяева поля в лице Сердара провели первый удар по воротам своего соперника – выше, но сразу оборона BVB показала свою слабость, не сумев отразить простой заброс и подобрать простой отскок.

В остальном шла спокойная и где-то разведывательная игра в среднем темпе. Чуть больше мячом владели гости, а Майнц решил играть на контратаках, плотно усаживаясь на свою половину поля.

Спустя 5 минут очередной наскок Майнца мог вполне привести к голу. С контратакой, казалось, гости справились, но снова Сердар неожиданно бахнул издали, Бюрки остался на месте, а сфера возьми и опустись точно в перекладину ворот (!!!).

Боруссия лучше вела игру, а Майнц лучше пользовался своими шансами. Как только мяч попадал к хозяевам поля, они сразу проводили опасную атаку. На 12-й минуте уже в штрафной площади BVB Сердар получил скидку от партнёра, будучи чуть левее, буквально у самой вратарской площадки, но пробил выше цели.

Первый удар Боруссия нанесла на 18-й минуте. Обамеянг после углового и скидки, пробил с разворота – сложный элемент не удался габонцу – мяч улетел мимо цели. К этому времени Майнц уже 5 раз бил по чужим воротам (почувствуйте разницу).

Шанс появился у Ярмоленко на 23-й минуте. Ему хорошо забросили и он, казалось, выходил на ударную позицию с фланга, но почему-то затянул с принятием решения, и защитники его выдавили, а мяч ушёл на угловой.

Четвёртый момент Майнца прилетел после стандарта на 26-й минуте. Бросински подал стандарт заработанный на фланге Донати. На мяч выскочил Диалло, переиграв своего опекуна, но к большому счастью гостей сфера просвистела над перекладиной.

Мог и лучше пробить издали Кагава на 31-й минуте, когда поборолся за подбор Вайгль, а мячом японца наградил Тольян. Синдзи прицеливался левой ногой, но мяч срезался и улетел мимо дальней девятки.

Ближе к концу игра превратилась в шахматный поединок, который увязал в середине поля, и разрушители явно преобладали над креативными игроками. Моменты совсем пропали у ворот, и Дортмунда, и Майнца. Как вдруг Вайгль на 41-й минуте подобрал мяч в центре поля и изумительной передачей вывел Обамеянга на гол. Габонец уже ушёл от защитников, но зачем-то пробил куда-то в сторону, не сближаясь с голкипером. Стопроцентный момент теряет BVB…

На последних секундах тайма (45.) Геррейро раскачал соперников и не забегая в штрафную площадь, коварно пробил низом. Центнер с большим трудом перевёл мяч на угловой. Первый тайм на этом завершился. Ноль-ноль по счёту, игра Дортмунда была вялой и слишком острожной, команда ещё не совсем понимает задание нового тренера, а Майнц имел несколько хороших моментов, чтобы выйти вперёд.

Во втором тайме картина не поменялась. Хозяева поля отдали мяч гостям и остались на своей половине поля ожидать развития событий. Дортмунду предстояло продолжать осаду неприступной крепости, защитники которой иногда устраивали опасные вылазки.

Неплохую атаку Боруссия провела на 50-й минуте. Шмельцер и Пулисич разыграли мяч на левом фланге. Американец решил пробить с угла штрафной площади, прицеливаясь в ближнюю девятку – выше.

Боруссия сыграла на стандарте. На 55-й минуте Пулисич заработал штрафной удар на фланге. Кагава подал на дальнюю штангу, откуда Топрак пробил в штангу. Сфера удачно отскочила к Сократису, который и вогнал её в сетку, 1-0!

Ещё одну неплохую атаку провела Боруссия на 58-й минуте. Тольян прервал контратаку соперника, а Ярмоленко пяткой отрезал сразу троих соперников, подключив по флангу Геррейро. Португалец с острого угла пробил прямо в руки Центнеру, не выкрутив мяч.

После гола хозяева поля попытались выровнять игру, и уже Боруссии пришлось держать оборону, больше рассчитывая на контратаки. Майнц прибавил за счёт прорывов с фланга. На 66-й минуте Хак продавил всех после углового, но пробил не слишком сильно в угол, поэтому Бюрки легко мяч забрал. В этом эпизоде пострадал Топрак.

Дортмунд совсем стал играть без мяча, даже не думая переходить на чужую половину поля. Дабы освежить команду Петер Штёгер на 70-й минуте провёл свою первую замену – вместо Пулисича на поле вышел Дауд. Геррейро пришлось передвинуться на позицию американца. Чуть позже Диалло пробил из острого угла – мимо, но Тольяна раскачал отменно.

За 15 минут до конца Боруссия начала активно тянуть время. И Бюрки не спешил выбивать мяч, и при столкновениях игроки BVB долго поднимаясь, указывая на болезненные удары соперников. Игра начала разбиваться на отрезки.

На 79-й минуте Дортмунд перехватил мяч на чужой половине поля. Ярмоленко сумел уйти в сторону и найти передачей Кагаву, который будучи прямо по центру пробил тоже прямо в голкипера. Счёт обязан был стать 2-0, но у кризисной команды даже в таких моментах проявляется слабость.

Боруссия продолжала делать опасные наскоки. То подключат Тольяна по флангу, а он вместо передачи пробьёт куда-то выше, то Геррейро выйдет на ударную позицию, но мяч срежется и улетит гораздо выше цели. То Дауду получит пространство для подготовленного удара, но пробьёт, как будто у него на плечах весь Майнц висел.

Таки смог Дортмунд добиться своего! Кагава на 89-й минуте головой оправил Обамеянга в прорыв (ошиблись защитники). Габонец вышел 1 на 1, обыграл вратаря, но подоспели защитники. Ауба не пожадничал и отдал на пустые ворота для гола Кагавы, 2-0!

А ведь Боруссия могла забить и третий. Ярмоленко сделал всё, чтобы забил Дауд, но футболист явно не в форме, он пробил прямо в руки вратарю (90.). На другой стороне Холтманн пробил в обводку всех, но и ворота он тоже обвёл – мимо.

Всё. Дортмунд сверх рассудительно увёз гостевую победу, 2-0!!!

Майнц 05 — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:0)