Дортмунд не без труда обыграл Гамбург!

3-0! Быстрый гол прямым ударом со штрафного (Кастро, 13), не слишком помог Боруссии, ведь очень долго зрители ждали развязки. Гости упорно шли вперёд, особенно со средины второго тайма они хозяйничали на поле Вестфаленштадиона, но голы – Кагавы после передачи Обамеянга (81) и Обамеянга после передачи Кагавы (93), сделали своё дело. Дортмунд набирает 50 пунктов и в хорошем настроении поедет через 4 дня в Мюнхен!

3-0! Упорная игра завершилась разгромом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал три замены после Дерби с Шальке (1-1). В защите дисквалифицированного Сократиса заменил Гинтер. В середине поля травмированного Шмельцера поменял Геррейро, а на другом краю вместо Пасслак появился Эмре Мор. В запасе оказались ветераны Бендер и Шахин, а ещё редкие гости – Мерино и кореец Пак. У соперника произошло на одну замену больше (4). В защите повредившегося Пападопулоса поменял Экдаль. Слева в обороне вместо Сантоса вышел Остржолек. Ещё два игрока получили травмы – опорник Юнг и полузащитник Мюллер, их поменяли Сакаи и Грегорич соответственно.

На первых минутах шла осторожная и неспешная игра, в которой мячом владела Боруссия, а гостевой Гамбург сидела в защиты, рассчитывая играть вторым номером на контратаках – типичное начало большинства игр BVB дома против не самого сильного соперника.

Первая возможность забить гол у BVB появилась на 5-й минуте. Выход Обамеянга 1 на 1 с Адлером (провалились центральные защитники, после простенького заброса). Габонец пытался пробить низом, но вратарь HSV сыграл надёжно, отразив угрозу ногами.

Ещё один полумомент получил Обамеянг на 10-й минуте. Вместо того, чтобы принять мяч и забить, ведь рядом никого не было, он неудачно сбросил на партнёра. На другой стороне через 30 секунд Вуд получил выход 1 на 1 с Бюрки, почти с центра поля (!!!). Голкипер BVB прекрасно выиграл дуэль. Моменты понеслись на высокой скорости. Ещё через минуту уже Дембеле заскочил в чужую штрафную площадь. Пробил в ближний угол – Адлер выручил.

Команды не переставали атаковать. Мор отдавал проникающую передачу, но сразу двух игроков BVB соперники задержали руками, и Кагаву, и Кастро. Штрафной удар у опасной близости, чуть левее от центра на 13-й минуте. Кастро пробил во вратарский угол, но Адлер думал, что Гонсало будет перебрасывать стенку, и неосмотрительно двинулся в другой угол, нежели тот, куда полетел мяч, 1-0!

После гола Гамбург попытался ответить собственной активностью, но стал нарываться на опасные контратаки Дортмунда. Как на 16-й минуте, когда Кастро врывался в чужую штрафную площадь. 27-й номер выбрал более сложное продолжение – вырезал на дальнюю штангу на Обамеянга, но защитники сумели эту вырезку прервать.

Боруссия ближе к середине тайма полностью захватила инициативу в свои руки, но были и такие моменты, как на 25-й минуте, когда с приёмом ошибся Вайгль, а затем настырный Вуд обыграл и Бартру и Гинтера и только Пищек успел в последний момент выбить мяч у американца, уже намеревавшегося расстреливать Бюрки.

Какой кошмар устроил Обамеянг на 27-й минуте (!!!). Кагава шикарно пяткой отдавал на Обамеянга, выводя того снова 1 на 1 с Адлером – прямо по центру ворот. Но габонец пробил в лицо вратарю, а ведь мог уже сделать дубль к этому времени. Гамбург ответил ударом Костича с правой ноги – прямо в Бюрки.

Дембеле, который весь первый тайм не мог проснуться решил, что о себе нужно напомнить и привёз на свои ворота опасный штрафной удар. Ничего Гамбург не смог извлечь из стандарта. Однако, к 30-й минуте можно было констатировать, что самым бесполезным игроком на поле был Дембеле.

Ближе к концу первого тайма Гамбург всё чаще задерживался на чужой половине поля, выполняя угловые, навешивая со стандартов, и вообще гостям удалось полностью отодвинуть игру от своих ворот, которая и так не сильно была туда придвинута.

На 38-й минуте Боруссия ошиблась при выходе из обороны. Пищека накрыли и последовала подача на ближнюю штангу. Вуд выиграл позицию на рывке у Гинтера и довольно неприятно пробивал в противоход Бюрки. К счастью, мяч полетел мимо ворот.

Вспышка от Боруссии загорелась на 43-й минуте. Гинтер нашёл на фланге Мора, а тот выполнил идеальную подачу для Обамеянга. Габонец не смог сильно пробить по мячу головой, поэтому в углу его отбил Адлер.

На этом судья остановил игру, отправив команды отдыхать. Боруссия разжилась всего одним голом, хотя один Обамеянг мог и хет-трик сделать. Гамбург неплохо держался и демонстрировал контригру, лишь счёт оказался не в его пользу.

Во втором тайме команды на некоторое время окопались в середине поля, и воевали за территорию, толком без продвижения вперёд. Мяч переходит от одних к другим и ни у кого не задерживался. На 50-й минуте Обамеянг скинул головой в центр на Кагаву, тот ногой подковырнул дальше и Геррейро пяткой пытался переиграть Адлера, но голкипер совершил очередное шикарное спасение.

Ещё через минуту (51.) Дембеле пытался всё испортить передачей «в никуда», но Обамеянг достал мяч и смог отдать на Бартру, а тот с острого угла мощно заряжал по воротам Адлера – и с этим ударом голкипер справился. Теперь уже Кагава не справился с передачей Обамеянга на 55-й минуте, когда японец получил мяч уже во вратарской площадке, но пока он подстраивался и пробивал, защитники успели ему помешать.

Момент за моментом Боруссия стала растрачивать (57.). Дембеле получил передачу от Кагавы, чуть левее от центра, уложил защитника, и казалось, укладывал мяч в дальний угол, но подоспел другой центрбэк и в хоккейном стиле заблокировал выстрел. Потом уже Мор (60.) обыграл почти всю оборону, двигаясь по диагонали, но пробил мимо. Тут же его поменял Пулисич.

Бюрки пришлось вступить в игру на 61-й минуте, когда простреливал Костич с левого фланга, но во вратарской площадке голкипер сыграл на опережение и не позволил Вуду переправить мяч в створ. Через минуту (62.) паника у ворот BVB привела к тому, что Бюрки не слишком уверенно полез в борьбу, ошибся и только Пищек выносом из пустых ворот разрядил обстановку. Не прошло и минуты (63.), как Кастич пробивал от газона, а все игроки BVB, в том числе и вратарь, оставались зрителями – мяч опустился выше дальней девятки.

Что-то невообразимой в этот вечер случилось с Обамеянгом. На 73-й минуте снова Кагава ловко вывел габонца 1 на 1 с Аблером. Ауба не стал ждать пока вратарь выйдет, а пробил издали в нижний угол – мимо. На другой стороне Бюрки спас команду после удара Кастича в ближний угол.

Интересную двойную замену сделал Томас Тухель на 78-й минуте. Вместо Вайгля и Геррейро на поле вышли Шахин и Пасслак. П тем временем, Гамбург очень опасно поддавливал Боруссию, которая уже начала потихоньку подумывать о финальном свистке.

И всё-таки Обамеянг стал полезным своей команде. Нет, гол он не забил. На 81-й минуте габонец удачно поборолся с Экдалем, когда тот был в выигрышной позиции, но Ауба выбил у него мяч из-под ног, потом его обыграл и с острого угла отдал на пустые ворота для гола Кагаве, 2-0!

Гамбург всё равно не стал сдаваться и продолжи играть первым номером, полностью хозяйничая на поле Вестфаленштадиона, но Боруссия большими силами защищалась и не рисковала при собственных атаках, которых уже почти не наблюдалось.

Когда судья уже думал, чтобы просвистеть финальный свисток (93.), Пищек бросил аут, а Кагава забросил на рывок Обамеянгу. Габонец от греха подальше, сделал всё наверняка – сместился в сторону и поразил пустые ворота, 3-0!