Дортмунд – Мёнхенгладбах (анализ матча)

За два тура до конца BVB оформляет титул чемпиона Германии 2012 года! В 32-й игровой день Дортмунд у себя на поле обыграл Гладбах (2-0), и оторвался от ближайшего преследователя на недосягаемую дистанцию!

Дортмунд - Гладбах

Перед публикой в 80 720 человек, дортмундская Боруссия разобралось с тёзками из Гладбаха. Относительно быстрый гол, ударом головой, забил Иван Перишич (1-0, 23.). Во втором тайме, после контратаки Синдзи Кагава удвоил преимущество (2-0, 59.). Чемпион Германии досрочно защищает свой титул!

Боруссия Мёнхенгладбах проводит свой лучший сезон за 17 лет (тогда тоже было набрано 56 очков), находиться в зоне Лиги Чемпионов, и её тяжело обыграть. Все семь поражений, которые команда потерпела в этом сезоне, были с минимальным счётом (5 раз 0-1, и 2 раза 1-2). Дортмунд является одним из трёх клубов, которые не проигрывали во второй половине сезона, подобное удавалось Франкфурту (сезон 1976/77) и Баварии (1986/87). Также до матча у BVB было 13 сухих игр в сезоне, прошлый рекорд 14.

После восстановления, в стартовый состав вернулся Невен Суботич, следовательно, Филипе Сантана остался на скамейке запасных. После игры с Шальке (2-1), Юрген Клопп сделал ещё два изменения в основе: вместо Гросскройтца (на тренировке повредил нос) на левый фланг вышел Перишич, а в опорной зоне Кель сменил С.Бендера. У гостей отсутствовали трое: Нойштедтер, Маркс и де Камарго.

Левандовски пугает Данте

Обе команды играли примерно с одинаковой расстановкой: BVB – 4-2-3-1, а Гладбах – 4-2-2-2. Часто Ройс опускался в глубину, поэтому его с большой натяжкой можно назвать вторым форвардом, а вот Ханке играл на острие. У Дортмунда – чётко выраженная атакующая ось: Перишич-Кагава-Куба, под единственным нападающим – Левандовски.

Без суеты и нервозности, Дортмунд, начал играть в привычной для себя манере – доминируя и зажимая соперника на его половине поля. Короткий пас и тотальный прессинг, долго не позволял Гладбаху перейти центральный круг. BVB не старались во что бы то ни стало забить быстрый гол, была задача обозначить: «кто в доме хозяин». Также очень важно было – не терять головы, соперник в любой момент мог выстрелить, поэтому жёлто-чёрные футболисты внимательно относились к контролю мяча и к участкам поля, за которые каждый персонально нёс ответственность.

Некоторое время командам понадобилось на раскачку. На 10-й минуте игры Левандовски приблизился к воротам, и с 20-ти метров пробивал в ближний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Через четыре минуты (14.) Кагава пробил мимо по прыгающему мячу после передачи Пищека и небольшого рикошета.

Суботич отыгрывает Ханке

Ещё спустя пять минут (20.) у ворот тер Штегена стало совсем жарко. Шмельцер пролез по левому флангу, попутно сбросив со своей спины соперника, и выполнил резаный прострел низом. Даемс опередил Кубу, не позволив переправить мяч в пустые ворота. Мяч отскакивает к Кагава, но он левой ногой мажет по нему, круглый предмет легонько запрыгал в угол ворот – штанг! Внезапно в кадре появился Левандовски (он шёл на прострел, но улетел за пределы поля), который подхватил мяч, и с развороту пробивал в упор – тер Штеген выручил свою команду.

Гол назревал, взятие ворот, казалось вопросом времени. На 23-й минуте на правом фланге Даемс фолит на Кубе. Подачу со штрафного выполнил Шмельцер, и как выполнил – изумительная по точности передача, Перишичу оставалось головой направить мяч в створ. Голкиперу лишь удалось задеть мяч, но не отбить: 1-0! Перишич как настоящий коллективный игрок, призвал всех не отмечать гол бурными эмоциями – полдела сделано! Зрителей не сдержать: «Deutscher Meister ist nur der BVB!» – послышалось с трибун!

За весь первый тайм Гладбах ничего не создал у ворот Вайденфеллера. Можно вспомнить зафиксированный офсайд у Ройса (8 минута), когда тот выскакивал на свидание с голкипером (хотя эпизод более чем спорный), и ещё один момент на 34-й минуте. Снова лайнсмен зажёг флаг, фиксируя положение «вне игры» у Даемса, который прострелил на Ханке, а тот забил. Опять можно долго рассуждать был офсайд или нет, но реакция самого Даемса говорит, что скорее да, чем нет.

Матс против будущего одноклубника

В конце первого тайма (37.) Хуммельс имел отличный шанс увеличить счёт в матче. Защитник остался в штрафной после подачи углового, и когда атака пошла вторым темпом выскочил под приём дальней передачи. Бить Хуммельсу пришлось с лёту, дотягиваясь до мяча. Тер Штеген коленом отразил очередной выстрел в упор.

На перерыв дортмундская Боруссия ушла заслуженно ведя в счёте 1-0.

Во втором тайме ничего на поле не изменилось. Снова Дортмунд держит инициативу в своих руках, а Гладбах продолжает обороняться. На 50-й минуте затяжная атака BVB на правом фланге приводит к прострелу Перишича, Кагава мяч принял практически на краю вратарской, но так ничего не придумал. Мог отдавать назад под удар, однако, он попробовал пойти в обыгрыш, несколько защитников повелись на ложный замах, но одному таки удалось ликвидировать угрозу.

Через четыре минуты (54.) самый опасный свой момент в матче создал Гладбах. Почти с центра поля последовала передача на Ройса, против которого играли Хуммельс и Шмельцер. Прыгающий мяч Ройс укротил таким образом, что успел отыграть Шмельцера и уйти от Вайденфеллера. Ему пришлось бить с острого угла. В рамку успел стать Шмельцер, который по хоккейному отразил удар собственным корпусом.

Свой среди своих

Выпадом Ройса для местной команды прозвучал первый звоночек. Выводы последовали моментально. Проходит пять минут (59.) и Гладбах получает право на исполнение штрафного удара, примерно с той же точки, с какой в первом тайме забил Дортмунд. Вайденфеллер мяч забрал и бросил на Шмельцера. Защитник вторым касание продлил передачу низом по своему левому флангу, бросая в прорыв Левандовски. Роберт собрал вокруг себя двух соперников, и короткой передачей вывел Кагаву один на один с голкипером. Японцу не составило труда уйти в сторону и закатить мяч в пустые ворота, 2-0! Кагава бежит к угловому флажку, туда же устремляется Юрген Клопп, который поскальзываясь, принимает японца в свои объятия! Чемпионская игра – размеренная, с комфортным преимуществом, и без шансов для соперника!

Довольно быстро хозяева могли довести дело до разгрома. На 62-й минуте подача со штрафного от Шмельцера прилетает точно в голову Левандовски. Нападающий бил сильно, стараясь направить мяч в угол, но тер Штеген совершил шикарный сейв.

Оставшиеся время команды доигрывали. Юрген Клопп выпустил на поле вместо Гюндогана и Кагавы, Ляйтнера и Гётце. Марио впервые вышел, после пятимесячного отсутствия.

Чемпионский бронепоезд!

По истечению 90 минут раздался финальный свисток. Дортмунд досрочно защищает титул Чемпиона Германии! А это даже сложнее, нежели просто стать чемпионом! Город на выходных утопает в жёлто-чёрном празднестве!

Чемпион Германии в этом сезоне проведёт ещё три поединка. В следующую субботу (28 апреля, начало в 16:30 по Киеву) гостевая игра против вылетевшего Кайзерслаутерн (обе команды будут играть в своё удовольствие). Неделю спустя на Сигна Идуна Парке BVB после игры с Фрайбургом (5 мая, начало в 16:30) официально получит чемпионское блюдо. На закуску сезона в Берлине Дортмунд встретиться с Баварией в финале Кубка Германии (12 мая, суббота, начало в 21:00).