Дортмунд минимально уступает Бильбао…

0-1. В Австрии BVB ничего не смогли поделать с баскским Атлетиком. Соперник оказался лучше готов, он атаковал и защищался грамотней, и вообще показал более зрелую командную игру. В первом тайме Боруссию подловили на выходе из обороны – Сусаета (20.). Во второй половине даже редкие моменты у ворот испанцев пропали безвозвратно. Остаётся всё списать на интенсивный график тренировок, который сейчас выматывает дортмундский коллектив, а эффект от подобной работы мы увидим гораздо позже.

0-1. Испанский рубеж оказался не по силам BVB

В стартовом составе BVB Томас Тухель выставил большинство тех, кто отыграл меньше времени в прошлом товарищеском поединке против Сандерленда. В створе появился Вайденфеллер. Тут альтернатив мало – Бюрки, (как Геррейро и Роде) игру пропускал. Все трое получили отдых. В защите старая гвардия плюс один юниор, по краям Пищек (справа) и Щмельцер (слева), в центре дуэт: Сократис / Бурнич. Единственный опорник – Вайгль, а над ним два центральных атакующих полузащитника: Кагава / Гётце. На флангах (вингеры) – справа Пулисич, слева – Шюррле. Единственный форвард – Обамеянг.

Первый тайм явно не удался дортмундской Боруссии. Впервые перед подопечными Тухеля предстал неудобный соперник, сумевший полностью расстроить комбинационную игру жёлто-чёрной команды. Возможно, 7 дней интенсивных тренировок оказали существенное влияние, но испанцы выглядели явно физически лучше готовыми к игре. Серьёзный прессинг не позволял BVB выйти из обороны. В середине поля тоже давление было не меньше. И только когда удавалось переместить мяч ближе к штрафной площади Бильбао, у Боруссии хоть что-то начинало выходить – там пространства, неожиданно, оказалось больше.

Такая игра вынудила BVB перейти на быстрые атаки и контратаки. Но с этим у Боруссии последнее время всегда были (и есть) проблемы, команда приучилась к позиционным атакам, и редко когда использует молниеносные переходы. Часто передачи не доходили до адресата, или адресат долго возился с мячом, или просто принималось неверное решение (сразу пошёл в дриблинг – потерял мяч).

Тем не менее, на 3-й минуте Обамеянга вывели 1 на 1, но он попал в штангу. Боковой судья с паузой в минуту зафиксировал офсайд у габонца. Повтор показал, что офсайда, скорее всего, не было. Примерно к 15 минуте испанцы настолько мешали играть BVB, что сами начали сооружать опасные атаки. Делали они это бесхитростно, прямо по центру, или как говорят – вертикальными передачами. Вайденфеллер стал часто мелькать в кадре.

На 20-й минуте Адурис с ногой Вайгля выбил у него мяч. Судья фол не зафиксировал. Испанцы попутно завалили Бурнича, поэтому их три игрока вышли на одного Сократиса. Передача на дальнего Сусаету и удар в ближний угол ворот Вайденфеллера, 0-1. Вайгль остался лежать, его врачи несколько минут приводили в чувства, проверяя голеностопный сустав.

После пропущенного мяча Боруссия минут 20 пребывала в некотором замешательстве, а испанцы имели перспективные шансы удвоить преимущество. Так Адурис выходил 1 на 1 с Вайденфеллером, который ногой отразил удар практически в упор. Были опасные прострели и перемещения мяча по штрафной площади BVB.

К 40-й минуте Боруссия немного ожила и сумела перевести игру на чужую половину поля. Тут был и дальний удар Шюррле, эффектно парированный голкипером, и несколько подач угловых. А один незамысловатый прострел Гётце попал в руку блокирующего игрока Атлетика в собственной штрафной площади. Судья указал на точку, но Обамеянг не смог переиграть опытного Ираисоса – пробил не точно в угол, и голкипер угадал.

Так команды и ушли на перерыв при счёте 0-1 в пользу испанского участника Лиги Европы. С раздевалки Томас Тухель сразу выпустил 8 новых футболистов. Схема с 4-1-2-2-1 изменилась под 4-2-3-1. В защите вместо Пищека, Сократиса и Шмельцера вышли Пасслак (справа), Бартра и Мерино (два центральных), молодой Бурнич переместился играть левого защитника. В опорной зоне Шахин и Кастро поменяли Вайгля (с опорной зоны) и Гётце (с атаки). На флангах атаки Мор и Дембеле сменили Пулисича и Шюррле. На острие Рамос усадил в запас Обамеянга.

Лучше во второй половине не стало, а наоборот – чаще мяч оказывался в защитной линии BVB, которая не знала, как его доставить в атаку, и которую напрягали испанцы и неоднократно подлавливали на ошибках. Вайденфеллер несколько раз откровенно выручил от пропущенных голов и просто работал не покладая рук. Шахину не удавались его фирменные забросы. На 68-й минуте вместо Кагавы появился Пак (дебют на этой летней подготовке), он занял место возле Кастро в качестве второго центрального полузащитника. Кое-как им удавалось перебрасывать мяч, но без явного продвижения вперёд.

Мор и Дембеле оказывались отрезанными от мяча. А когда сфера доставалась им, то дриблинг редко когда удавался, и походила такая игра на попытку представить себя, а не услужить в угоду команде. Рамосу приходилось отходить глубже и цепляться за мяч, а затем выступать в роли разыгрывающего. За весь второй тайм всего пару внятных подходов было у BVB, но настоящая угроза так и не родилась у ворота Бильбао.

Не самый обещающий контрольный поединок выдала дортмундская Боруссия. Остаётся лишь ждать и надеяться, что Тухель почерпнул нужные для себя моменты, а его подопечные успеют за оставшиеся 5 дней отдохнуть и со всей серьёзностью подойти к Суперкубку Германии, который пройдёт уже в это воскресенье!

Атлетик Бильбао — Боруссия Дортмунд 1:0 (1:0)

Вайденфеллер — Пищек (46., Пасслак), Сократис (46., Бартра), Бурнич, Шмельцер (46., Мерино) — Вайгль (46., Шахин) — Кагава (68., Пак), Гётце (46., Кастро) — Пулисич (46., Мор), Шюррле (46., Дембеле) — Обамеянг (46., Рамос)

1:0 Сусаета (20.)

На 43-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (вратарь)